Как я сам создал работу своей мечты

Сегодня расскажу о том, как я открыл свою мастерскую с лазерами и 3D-принтерами и сделал на ее базе детский кружок.

Как я сам создал работу своей мечты Бизнес, Своими руками, Длиннопост, Технологии, Дети, Кот

Как-то раз ко мне пришло осознание, что на кого-то я работать больше не могу. Да и были совершенно конкретные причины, чтобы как минимум сменить работу. Но об этом как-нибудь в другой раз. Я уволился, почувствовал себя свободным и крепко сел за планирование своей будущей деятельности. Меня очень привлекала тема образования, потому что я, обладая тремя красными дипломами, отчетливо видел, насколько затраченное на учебу время не соответствует ее результатам. Мне тогда очень хотелось, да и сейчас хочется, чтобы как можно меньше молодых людей попадало в ситуацию, когда школа с университетом позади, а ты никому особо и не нужен. К счастью, не я один так считал, поэтому нашлись единомышленники, с которыми до сих пор вместе работаем.


На отдых, изучение книг, статей и разработку концепции своего будущего дела всей жизни у меня ушло полгода. Периодически выполнял халтурки по переводу технической документации и берег накопления, чтобы превратить их в стартовый капитал. Идея была такова - сделать мастерскую, в которой можно производить широкий спектр продукции, рядом с ней октрыть детский инженерный кружок и нанять студентов для ведения занятий. В итоге получилось бы, что и школьники, и студенты учатся новому, генерят идеи, рисуют чертежи и модели, а мастерская воплощает их идеи в жизнь. Потом это все продается, и у всех участников есть кусок хлеба с маслом и икрой.


Помещение нам повезло найти быстро. Состояние его было неудовлетворительным, поэтому за месяц мы его немного облагородили видами космоса. Столы делали сами, потому что цены на готовые кусались здоровенными капиталистическими зубами. Друзья помогли обзавестись первым 3D-принтером и небольшим лазером. Прикупили немного arduino, инструментов, поставили несколько компьютеров.

Как я сам создал работу своей мечты Бизнес, Своими руками, Длиннопост, Технологии, Дети, Кот

Первый год работали за еду. Получалось делать только разовые мероприятия, детей в кружке было совсем немного, а заказы были редкими. Во второй год дела пошли значительно лучше, потому что получилось набрать в кружок около 80 детей, была выиграна субсидия на закупку оборудования, заказов стало больше, и появилась своя продукция. Сейчас пошел третий год нашей работы. В кружке почти 200 детей, на продукцию уже можно смотреть без вытекающих глаз.

Как я сам создал работу своей мечты Бизнес, Своими руками, Длиннопост, Технологии, Дети, Кот

Да и есть четкое ощущение, что мы многому научились. Оглядываясь назад, могу со всей уверенностью сказать, что время на планирование не было потрачено впустую. Конечно, мы собрали немало граблей, но подготовительная работа позволила избежать многих из них. Поэтому сейчас горизонт планирования мы расширили до 10 лет и стараемся быть готовыми ко всему.


Если интересно, с радостью напишу подробнее, как мы работаем.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет Пензяк земляк)))

А я являюсь вашим клиентом,очень часто непосредственно у Дины заказываю упаковку для продукции,а именно коробочки свадебные :)

СПасибо вам большое))

И за подарочные деревянные книги тоже)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Начальник, когда зарплата?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть желание ))) Подписалась)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а где можно посмотреть скетчбук?

раскрыть ветку