Как я с административной комиссией боролся.

Для чукча читатель: то что написано зачеркнутым шрифтом подумано, но не озвучено.
Много букв.
Начало
Одним жарким летним днём моя лучшая половинка решительно прервала моё лежание на диване предложением(от которого невозможно отказаться):
- А не поехать ли нам на речку, воздухом подышать?

Как я с административной комиссией боролся. Штраф, Судебные приставы, Административное нарушение, Длиннопост

- Конечно дорогая, с удовольствием. А то вот лежу и думаю чего мне мучительно не хватает? Оказывается речки! Что же раньше то молчала!
Супруга оценив мой энтузиазм, быстро собрала дочку и тещу на мини пикник. Купаться в Ангаре всё равно не вариант, даже в +35 ибо не прогревается вообще, поэтому сборы свелись к паре бутеров для ребенка и термоса чая для него же.

Я завел свой верный пепелац(Ваз 2107) и мы весело поехали на берег.
Так как с дивана меня сняли, а в любом другом положении я не могу бездельничать, то по здравому размышлению я решил помыть пепелац, с экономить так сказать блядь знал бы чем это закончится. К помывке автомобиля подошел серьезно, в общем больше двух часов я наяривал свою жучку и вроде бы уже все надышались и я почти закончил наводить марафет и тут приехали они.

Как я с административной комиссией боролся. Штраф, Судебные приставы, Административное нарушение, Длиннопост

Пытаться делать вид что я не приделах бессмысленно ибо всё содержимое багажника, коврики и прочие атрибуты пеппелаца аккуратно разложены на камушках для просушки. В общем попал.
Пригласили меня значит в "цементовоз" и начали разговор. Поспрошали за жизнь, за семью, за работу. В конце даже позвали к себе работать
- Возьмешь офицерскую должность инженера и будешь как сыр в масле кататься - соблазнял старший по званию.
- Или понятия не позволяют? - хитро спросил тот что по младше.
- Да какие нахуй понятия! Сам видишь на чем передвигаюсь и в перспективе пока темно и холодно. - с печалью ответил я - За предложение конечно спасибо, но не возьмут меня даже по возрасту.
Мужики все таки посоветовали попробовать и вернулись к теме
- В общем смотри, расклад такой, если мы тебя оформляем за мытье машины на реке в черте города то можешь попасть штуки на 3. Оно тебе надо? - вопрошающе посмотрел на меня старший.
- С экономил блять!Конечно не надо! -
- Давай тогда мы тебе нарушение порядка вменим типа сцал не в положеном месте, максимум на 300 рублей попадешь, а если на комиссии еще виноватую рожу сделаешь так может вообще простят.
- Делайте, хули сцал так сцал.
Составили протокол, подписали и попрощались.

Спустя несколько дней пришло письмо о вызове на административную комиссию, которую я благополучно проебал, элементарно попутал дни и приехал на день позже. Ну да ладно. Постановление о взыскании с меня 300 рублей мне торжественно вручили и отправили восвояси. Дабы не копить неприятные долги я в этот же день заехал в банк и оплатил все как положено. Квиток сунул в лопатник и забыл про этот инцидент. А зря. Про меня не забыли как выяснилось позже.

Спустя 9 месяцев. Я устроился на новую работу, впереди замаячили перспективы. На радостях поехал отдохнуть к родителям, не далеко, 1000 км от города. Кайфую на рыбалке и тут звонок.
- Тебе тут писулька от приставов пришла - сходу сообщает сосед.
- Вскрой и скинь мне фотку.
- Хорошо, но ты не затягивай с ними - предупреждает сосед.
В голове крутится "Что за хуйня, где успел накосячить?"
Открываю фото писульки и вижу решение о взыскании с меня штрафа который оплатил 9 месяцев назад! Опыта взаимодействия с подобными структурами у меня не было и мягко говоря я охуел от такого произвола.
Ну да ладно, это не самое хреновое, хреново то что мне через 3 дня вылетать за пределы РФ и меня вполне могли тормознуть на контроле и завернуть обратно, чего я никак не мог допустить ибо работа.
Пораскинув мозгами решил плясать от печки административной комиссии ибо с нее всё началось.
Открываю бубльгис, нахожу телефон административки, набираю.
- Здравствуйте - вежливо начинаю я диалог
- Здрасьте.
- Возникла следующая неприятная ситуация. 9 месяцев назад по решению АК на меня было наложено взыскание в размере 300 рублей. Я оплатил в указанный строк. А сегодня я получил письмо от приставов о взыскании по тому решению АК. Почему так произошло? - все так же вежливо вопрошаю, стараясь настроить собеседника на конструктивный лад.
- Назовите фамилию.
- Такой то такой.
- А почему вы не показали квитанцию об оплате?
- Кому?
- Нам. Вы должны были приехать к нам и предъявить квитанцию. - с вызовом вещает мадам.
- Минуточку. Вот я сейчас держу перед собой решение комиссии, в нем написано что я должен оплатить 300 рублей в течении 10 дней и нет ни слова о том что я должен кому то показывать квитанцию об оплате. - всё еще надеясь на конструктивный диалог сообщаю мадам.
- Берите паспорт и приезжайте, будем разбираться - гавкает мне трубка и далее гудки отбоя.
Диалог не получился, печально но не смертельно. Хули делать, идем дальше. Звоню приставам и сообщаю что произошла такая то херня, на что мне очень вежливо и спокойно отвечают:
- Нам пришло указание взыскать, мы работаем. А то что ты уже оплатил все давным давно так это не к нам. Общайся с тем кто наложил взыскание. вполне доходчиво разъяснил пристав.

Получается замкнутый круг? Да нихуя!

Набираю департамент мировых судей ибо как мне сообщили они инициируют создание административной комиссии, а значит они и отвечают за её деятельность.

- Здравствуйте, девушка скажите пожалуйста кто у вас курирует административную комиссию?

- А вы с какой целью интересуетесь? - вопросом на вопрос отвечаем молодой женский голос.

- С целью найти того кто решит созданную АК мне проблему - и в общих чертах обозначаю проблему.

- Одну минутку - и пропадает на некоторое время

- Вы знаете за коммиссию отвечает такой то, но его сейчас нету на месте. Давайте вы мне дадите свои данные и я вам перезвоню?

- Да не вопрос. - диктую номер телефона и ФИО. - Жду сутки потом буду обращаться выше - вежливо сообщаю для тонуса.

На следующий день звонок. Звонит та же девушка. Говорит что все рассмотрели, да виноваты, да каемся, но чек вы все равно факсом скиньте нам.

Я сетуя на отсутствие факса прошу продиктовать мне электронку и слышу в ответ:

- У нас нет электронной почты.

- Заебись приплыли! Девушка, а у меня нету факса. Что будем делать?

- Ну может вы найдете где-нибудь.

Конечно блять найду, вот прямо здесь! - подумал я и продолжил

Как я с административной комиссией боролся. Штраф, Судебные приставы, Административное нарушение, Длиннопост

- Девушка, давайте определимся в ситуации. Ваша контора своей не организованностью создала мне проблему. Теперь вы предлагаете что бы я, находясь за 1000 км от города, нашел факс для решения проблемы. Будь у меня факс под рукой разговор бы уже закончился. В свою очередь я предлагаю вам быстрое и удобное решение, я могу скинуть вам фото квитанции на электронную почту, но у вас нет почты. Мне кажется что в этой ситуации вы должны проявить находчивость.

- Я что нибудь придумаю и вам перезвоню, пойдет?

- Договорились! Жду до конца рабочего дня.

Спустя полчаса перезвонила и продиктовала адрес куда скинуть квиток.

После  чего я еще поинтересовался как в будущем избежать подобных неприятностей, на что получил ответ голосом полным грусти и печали - Никак! Ибо у нас такие косяки постоянны и вы не первый кто так попадает. Но редко кто решаеи проблему без беготни. Обычно народ носится по инстанциям с кучей бумажек доказывая что он не верблюд.

В общем закончили мы общение почти друзьями)


Мораль все та же: Всё в наших руках. (Но чеки сохранять надо)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Мораль все та же: нехуй мыть машины на речке!

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мораль - законы надо соблюдать и шушлайку свою в Ангаре не мыть.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помню твою историю, тебя тут в комментариях сжечь хотели за мытье машины в этой речке.

А так выехал бы ты из страны, там если штраф вовремя не платишь, то максимум набежит 900 рублей + приставам комиссия, итого не более 2000 рублей
1
Автор поста оценил этот комментарий

что же ты на природе машину то моешь?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Про инициализацию админтстравных комиссий мировыми это правда? А на чем это стоит? База