Как я разбогател, с помощью листа А4.

Так получилось что характер у меня сложился распи*дяйский. Может воспитание повлияло, может окружение, может изначально заложено, я не знаю, но поделать ничего с этим не могу.



Это было связано со всем, в том числе и с тем, как я распоряжался деньгами. Со студенческих времен (2004-2011) я жил в Питере, на съемной квартире, поэтому подрабатывал почти всегда.



Гонял курьером, года 3, помогал вести праздники, раздавал листовки, пытался делать свой микро-бизнес и тп. Частенько денег не хватало, но жаловаться не могу, если что-то сильно требовалось, деньги находились.



Но как только на кармане появлялся рубль - тут же я, в силу своего характера, его спускал.



Когда рубля появлялось больше - спускал я сильнее, не считая. Я мог прокачегарить сумму, на которую можно жить неделю, за вечер.



С утра, конечно, стоя в душе, или валяясь на диване, не в силах встать, я обдумывал это все, с легкой горестью. Но думал - «да и х*й с ним» один раз живем.



И в какой-то момент, в возрасте уже ближе к 30 озарила меня мысль, что что-то я делаю не так).



Я работал на постоянной работе уже второй год + периодически попадались халтуры, откуда тоже притекали суммы.



Решил я посчитать сколько я трачу, сколько я могу тратить и я сколько я должен был бы тратить.



Рассчет мой был таков:



Я трачу в рабочий день:


1. 80р - маршрутка до работы - с работы;


2. 150р – обед


3. 80р – сигареты



В среднем – 300р в день (пачки мне хватает на 2 дня). Для того чтобы обеспечивать себя и ненаглядную едой, мне необходимо 3 раза в неделю покупать продукты. Это 500р на закуп. На выходных я люблю расслабиться, поэтому я выделил себе по 1000 на день.



Суммарно у меня получилась следующая картина:


Пн – 800


Вт – 300


Ср – 800


Чт – 300


Пт – 800


Сб – 1000


Вс – 1000



Все с учетом того, что можно потратить и поменьше, сэномив, или побольше, в резерв выходных, к примеру



+ 20000 в месяц уходило на оплаты аренды квартиры "покупки обуви и одежды"



Расчеты суммы на месяц привели к выводу, что зарплаты на основной работе на 90% хватает на обеспечение этой системы. 10% ежемесячно будут идти в плюс, также как и доход от параллельных занятий .



Эта идея меня поглотила, и вдохновила. В этот же вечер, дома на листке А4 я составил график и начал его придерживаться. Каждые 100 рублей, которые мне удавалось сохранить, приносили мне радость, ведь я теперь на бумаге видел что происходит у меня в кармане. В какой-то момент я даже стал переживать, как бы не перегнуть палку, экономля каждый рубль, но обошлось)



В детстве я играл в компютерную игру, в которой надо было прожить жизнь программиста. Начиная дворником ты по чуть- чуть рос, учился, прогрессировал. Удовольствие игра приносила потому что ты видишь свой прогресс.



Заведя свою бумажку, я наглядно увидел что происходит в моем финансовом разрезе, и научился его контролировать.



Спустя полтора года тестов – могу смело сказать – работает.


Рекомендую попробовать способ (видоизменяйте его под себя) всем, у кого есть проблемы с управлением собственными деньгами (а мне кажется таких много) – удовольствие неимоверное.



Всем хороших выходных)  Автор - Lioshki.

23
Автор поста оценил этот комментарий
А "разбогател" где?
раскрыть ветку
76
Автор поста оценил этот комментарий

В целом схема рабочая, только при условии что живешь в вакууме, но в реальной жизни - то ботинки порвутся, то простынешь, сосед подтопил, труба в ванной наебнулась, износилась зимняя куртка, на работе нужно скинуться на праздник, проколол колесо и тому подобное, в итоге, толку от этого кропотливого подсчета средств нет никакого. Поэтому, по моему мнению, наиболее жизнеспособно следующее утверждение - "Не нужно экономить, нужно больше зарабатывать."

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
..."составил график и начал его придерживаться."...
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите уже кто-нибудь Excel человеку!

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий
Закуп продуктов 500р на двоих на три дня, это чем вы питаетесь?
раскрыть ветку