Как я работал мороженщиком в США

Всем привет,
решил поделиться историей о своей первой работе. Так вышло, что до 19 лет работать не приходилось. И вот на втором курсе обучения я узнал о том, что существует такая программа Work and Travel. Я с детства изучал иностранные языки и собственно на свою специальность пошел только ради продвинутого изучения языка. Хотелось получить реальный опыт общения на английском. Рассказал о программе отцу, он одобрил, сказал, чтобы я начал все оформлять. Процедура это довольно долгая, но факт в том, что мной в итоге была получены виза J1 и оффер на работу водителем-продавцом мороженого в городе Цинциннати, штат Огайо. На тот момент я всего 7 месяцев как получил права, собтвенной машины не было, соответственно весь опыт вождения был только тот, что был получен во время обучения в автошколе.
В общем, добрался я до города (дорога от Нью-Йорка заняла еще около суток), там на такси, и вот я впервые увидел машины, на которых предстоит работать (до этого слабо представлял, у фирмы не было сайта). Это были старенькие желтые фургоны Chevrolet. Был уже вечер, познакомился с работниками, поговорили, расположился в жилье.
Следующий день начался со знакомства с траком (так американцы называют любую большую машину, будь то грузовик, фургон или внедорожник), надо было освоить, как ставить рефрижератор на зарядку, как заполнять бумаги (вечером пишешь, сколько чего осталось, на основе этого получаешь свою зп) и вообще, где какое мороженое лежит. Это тоже довольно важно и по началу тупишь в поисках нужного мороженого, да и сколько оно стоит тоже не сразу запоминаешь. Кроме того, нужно было поездить на траке, чтобы привыкнуть и к его габаритам, и к тому как и когда включать сигнал (ту самую музыку мороженщика, как в фильмах). Также предстояло сначала заехать на заправку и посмотреть, как там все происходит. Мы наличкой не платили, просто заправлялись и отмечались у работников АЗС. Остальное было делом менеджера.
Вышло так, что через полторы недели меня перевели в другой офис, который находился в столице штата - городе Колумбус. Там я и проработал оставшееся время.
Машины были на тот момент 70-х годов, Chevrolet Step Van. Позже у меня появился свой постоянный трак, 1974 года выпуска. Чувствовал я себя газелистом, хотя никогда и не был за рулем ГАЗели) довольно примитивная заднеприводная машина, с металлическим салоном. В ней всегда было жарко, но за моей спиной было несколько холодильников, поэтому всегда возил с собой соки. Да и мороженое мог поесть, чего уж там. Расчет был только наличный. Получали мы зп тоже наличными каждый вечер. На руки выдавалась карта города, на ней отмечалась область, где мы должны торговать. Процесс довольно простой. Едешь, как правило, в спальные районы, там включаешь музыку (кстати, было несколько мелодий, в разных машинах по-разному, но где-то от 3 до 12 мелодий). Тебя либо зовут, либо сам видишь, что хотят купить. Паркуешься, продаешь, едешь дальше. И так с обеда до того, как начнет темнеть. В день я в среднем проезжал 100-140 км.
В первый же день самостоятельной работы, когда нужно уже было возвращаться в офис, я немного заблудился, т.к. съехал не на том съезде на хайвее. Пришлось зайти на заправку и позвонить боссу. Выхожу с этой заправки, иду к машине. Машина закрыта, ключи найти не могу нигде. Ну, думаю, все. Еще и ключ потерял. Пошел опять на заправку, найти не получилось. Звоню снова боссу, настроение уже совсем плохое. Не люблю кого-то подставлять, да и вообще косячить. В общем, приехал ко мне наш, так сказать, учитель, с ключом. Открываю трак - ключ в замке зажигания))) Оказалось, я на автомате дверь захлопнул (была там такая кнопочка в самой личинке, позволяющая дверь закрывать без ключа).
Зато после вечернего подсчета выяснилось, что я напродавал больше всех. Соответственно, получил больше денег)
Так и началась моя работа.
Проработал я там все лето и почти весь сентябрь, потом поехал посмотреть пару городов и домой. В итоге я получил много опыта, отбил затраченные деньги, подтянул язык, встретил много интересных и не очень людей.
Опыт был довольно интересный и важный. Была и конкуренция (да-да, были и другие фирмы и частники, которых часто приходилось опережать или корректировать свой маршрут, если знаешь, что здесь уже был конкурент). И опыт вождения, к тому же, получил неплохой. Хоть ездить в США спокойнее, чем у нас, но все же спустя какое-то время, когда уже появилось свое авто, проблем с ездой у меня не было.
Историй было много разных, может потом напишу чего интересного. Всем спасибо за внимание)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа, мороженое.))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Тнаствуэтэ. Мине назови Ашот. Я рассказать вап как работать в Мсвквэ водить маршруткэ! Такая история будет интересна видимо только...???
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. С удовольствием почитал бы еще историй. Хорошо пишешь и читается легко.
раскрыть ветку