Как я "злостным и невыездным" неплатильщиком побывал.

Вот вспомнилось тут, решил написать, пока снова не забыл, может кому полезно будет.

Пару лет назад дело было, звонит мне как-то мама, и очень взволнованно говорит что  "приставы судебные меня искали в 6 утра, бумагу дали какую-то, что я оплатить что-то срочно должен, а то имущество опишут!"

Нежданчик конечно был знатный: налоги плачу, кредиты тоже, штрафы особо и не приходят, по суду или алиментам взяться долгам вроде неоткуда, WTF?!

Еще удивительнее было то, что я там, в одном замечательном, маленьком и тихом подмосковном городке,  у родителей, уже 7-8 лет как даже и не прописан!

А самое стремное, что через (не помню точно) 3-5 дней, мне надо было в командировку лететь, в загранку!

Проверил по сайтам, и точно блин - я оказывается НЕ выездной! А загранка то такая, что виза не шенгенская, и туда ее в компании нашей только мне и сделали, а значит я еще и на работе сейчас проблем отгребу, до кучи!

Ну еду к родителям, беру квитанцию об оплате, что приставы оставили, по ней ничего не понять - платить должен, бегом и срочно, а за что - не ясно! Ну и дальше двинул в райцентр того подмосковного городка к приставам.

И попал, чуть ли не в единственный на неделе неприемный день! Пускать меня не хотят, на что я прошу хотя бы посмотреть квитанцию, дескать уже столько лет тут не живу, все плачу, может это мошенники ко мне приходили.

Посмотрел сотрудник, что на входе дежурил квитанцию, глянул в паспорт на прописку мою "не местную", да и провел меня в кабинет, где вполне симпатичные девушки занимались оформлением бумаг, в том числе и моих. И действительно, приставы "дело шьют", долг на мне не то что бы большой,  но из страны с таким уже не выпускают. А "ниточка" этого долга ведет прямиком в налоговую, и если я вот прямо сегодня со всем этим разберусь, то точно и с гарантией смогу вылететь за рубеж в командировку.

Кстати надо сказать, что ни каких "наездов" или упреков сто стороны приставов небыло, хотя я как то был морально готов и даже ждал их. Абсолютно адекватные люди, без злобы, с юмором. Никаких "ну как вам не стыдно" или "ну что же вы не платите". Искренне озаботились моей проблемой и старались помочь.

А лет 7-8  назад, до тех событий, жил то я уже в Мск у супруги, а прописан был еще с родителями, в том маленьком и уютном подмосковном поселке. Короче был у меня тогда автомобиль: несколько отечественный и в меру ржавый, но зато с двигателем более 130 ЛС.

И возникла как-то возможность, чтоб и "на бумаге" тоже мне в Мск перебраться, прописаться у супруги,  а то неудобно: и поликлиника "волками" смотрит что не тут прописан, и бумажку какую сделать или техосмотр пройти - тоже далеко кататься приходилось.

Ну дело то не хитрое, переписался. А вот машину снимать с учета в подмосковье не стал, в том ГАИ вечно очереди были тогда, квитанции надо было самому заполнять, и ездить оплачивать за 5 км от ГАИ в Сбербанк, да и вообще решили мы тогда машину эту продавать, вот подкопить и взять поновее, тогда уж и съезжу с учета сниму.

"Подкопить" растянулось почти на год, но таки получилось и старый авто я выставил на продажу. Клиент нашелся хоть и не сразу, отличный мужик с одной, еще тогда дружественной, а сейчас совсем нет, страны решил ее у меня купить. Но, попросил с учета не снимать, а написать ген доверенность с правом пересечь границу, дескать он ее вывозит из России, а я ее тут "в утиль" списываю. Так и поступили, он уехал, и уже будучи дома написал СМС, дескать все норм - снимай с учета... Я правда еще полгода до ГАИ никак доехать не мог, но таки доехал, восстановил ПТС и снял с учета "в утиль".

Оплатил последний налог на старую машину, новый на новую - все ОК. Время идет, налоги на новую приходят, на старую нет.

И что-то мне подсказывало, что вероятно старая это машина опять "всплыла"! Поехал в налоговую, а там... "Садом, Гамора и Почта России" вместе взятые, электронная очередь, но из 12 окошек работают два! Давка, куча ИПшников налоги платят, мат, ор, толкатня! Простояв в той очереди 3 часа, я понял что не успеваю до закрытия, короче пошел я да и оплатил квитанцию, решил  что потом разберусь с налоговой и все себе верну. Ну а что делать то? Работа дороже. Кстати эту идею сами приставы и подкинули, дескать если зря платил, вернуть обратно не проблема будет.

Пошел обратно к приставам, отдал квитанцию, и получил заверение что теперь могу лететь на все четыре стороны!

На паспортном контроле проблем не возникло, не смотря на "натянутую" мной до ушей улыбку и катящиеся по лбу капли пота (ну плохой я актер), выпустили, хотя волновался дико!

А по возвращению, снова двинул в налоговую - разбираться. 4,5 часа в очереди! И тетка "в окошке" начала чуть ли не матом на меня орать, что я дескать, сволочь такая, налоги не плачу и все такое прочее.

"Висят" на мне налоги за какие-то странные 4 года, на ту давно снятую с учета, машину, причем 1й год после продажи ее "как бы нет", а потом она "снова есть".  На это ей в окошко была всунута и продемонстрирована бумага о снятии с учета для утилизации машины, из ГАИ. Но и тут тетка не успокоилась, кинула мне бумажку с логином и паролем от личного кабинета налоговой, пробухтела, что "нам тут своих хватает, еще и Москали понаехали" и нажала на кнопку, вызывая следующего посетителя.

Через личный кабинет мне удалось вернуть свои деньги, уплаченные приставам, однако еще некоторое время они просто "висели" как "переплата" в личном кабенете налоговой, а использовать их я не мог, потом и это "починили". 

Так что будьте бдительны  - отсутствие "квитков" на оплату в почтовом ящике не гарантирует отсутствие налогов. Перед важными поездками, проверяйте себя на "выездность" из страны, заведите личный кабинет на Госуслугах или на сайте налоговой, если такового еще нет.

Ах да, карты мне не блокировали, потому что мой "не зеленый" банк не предоставил приставам сведений обо мне.

Спасибо.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне Такую же бумажку принесли через 6 лет !!!! После продажи машины со всеми штрафами и пенями кароч накапало на 40тр Машинку продал за 25т.р В итоге оказалось что гаицы забыли предоставить данные в налоговую. Концов в Гаи я не нашёл т.к. прошло куча лет. Спасибо маме сохранила дкп ! Отделался лёгким испугом :)))
3
Автор поста оценил этот комментарий

после оплаты долга приставами запускается машина по снятию запрета выезда (если он вообще ставился), когда принёс им все бумажки, они пишут телегу в миграционку с подтверждением того, что человек может пересечь границу, с этого момента и до того, как погранцы внесут эти данные свою базу, может пройти от 14 до 30 дней (бывало и больше)

если верить Вашим словам, то, скорее всего, Вас просто припугнули что выезд закрыт, т.к. за 3-5 дней запрет не снимается (лайхак - обойти его можно было, только если вылетать из Минска)

тема обсасывалась много раз на форуме Винского)

проверить задолженность - http://fssprus.ru/

как-то так :)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

а на каком сайте проверить выездной или нет?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох.. Сейчас тоже беда - в декларации из имущества "пропали" квартира и машина, зато "всплыл" проданный пять лет назад автомобиль.
И в налоговой ад и столпотворение. Брр...

Автор поста оценил этот комментарий

Хм. А можно на налоговиков в суд подать? Они пользовались твоими деньгами некоторое время, и причиняли моральные страдания.