Как я пытался герпетологом стать

Завалялся у меня тут один эксклюзивный материальчик, который, в принципе, сложно где-то ещё увидеть, вот я и решил - вдруг Пикабу станет это интересно?


В 2015 году, когда меня ещё не отчислили из аспирантуры, я проходил практику в Институте экологии Волжского бассейна РАН (г. Тольятти, Самарская область). Тема моей диссертации была связана с экологией и морфологией гадюк Волжского бассейна и потому практика моя была привязана к лаборатории экотоксикологии. Сразу скажу, что людям, считающим, что жизнь, свободу и здоровье живого организма нельзя приносить в жертву науке (хотя я сам до конца ещё с этой позицией не определился, есть множество важных факторов, которые нужно учитывать при обсуждении этого вопроса), дальше лучше не читать.


Самая первая часть практики проходила в экспедиции на одной из ООПТ Саратовской области, где мы отлавливали гадюк (преимущественно степных) для того, чтобы в дальнейшем подвергнуть их измерениям размеров (для морфологии это важно, понятное дело), взятию яда (токсикология же) и даже крови (хотя процесс этот очень сложный и это хорошо видно на видео - как тяжело даже профессионалу правильно попасть в вену в пасти гадюки, чтобы не нанести ей серьёзного ранения и она осталась в живых). Опять же оговорюсь, что работали мы "бескровным" методом, что в данном случае значит то, что все гадюки остались живыми после произведённых над ними манипуляций и впоследствии были отпущены на родину, в Саратовскую область. Так что максимум, что они испытали - это сильный стресс, потерю яда и крови, что при профессиональной обработке (а у нас была именно такая) для животного не страшно.


Итак, вот само видео, смонтированное по итогам нашей работы в лаборатории. Тайм-коды:

00:00-01:40 - взятие крови (степная гадюка);

01:41-03:04 - взятие яда (степная гадюка);

03:05-03:24 - снятие размеров (степная гадюка).

03:25-05:57 - меланист (особь с гораздо более тёмным окрасом, чем у других) обыкновенной гадюки, которая гораздо крупнее и агрессивнее степной. Может, кому интересно будет отдельно на неё посмотреть.

Шум на заднем фоне - сверчки, которыми кормят степных гадюк в лаборатории.


Конечно, гадюки представляют собой для искушённого человека не только научную ценность, но и высокохудожественную, т.к. очень красивы (простите мне мою слабость). Поэтому быть в экспедиции и не сфотографировать гадюк в местах их естественного обитания - большое упущение. О захватывающем и непростом процессе подготовки модели к съёмкам (нужно же, чтобы она легла красиво, чтобы не шевелилась какое-то время (змея-то), чтобы смотрела (желательно выразительно) куда-то вдаль и т.д.) рассказывает другое видео (в процессе съёмок ни одна гадюка не пострадала):

Аспирантуру в итоге я так и не окончил и диссертацию так и не написал, но это совсем другая история.


Опыт мой, видео мои, тег "моё".

Автор поста оценил этот комментарий
А как выглядит сверчок?
раскрыть ветку