Как я принял присягу не существующему государству

Прошу прощения за грамматические ошибки. И это мой первый пост. И бо в аттестате у меня стоят два ТРОЯКА по литературе и русскому. Всё же после армии я всё же смог окончить институт и получить высшее образование (факультет физической культуры и спорта). Как говорится силы есть ума не надо))). А вообще была мечта стать хирургом. И очень рад что не стал им. (у каждого врача свое кладбище).  щЮтка :)

Всё описанное было реально в моей жизни. На дворе стоял тогда месяц июль 1991 года и учился я на последнем курсе медучилища на медбрата (после школы не прошел по конкурсу в мед институт, поступил в медучилище. Были планы были после сразу поступить в мединститут). Пришло в почтовый ящик повестка с военкомата, я тога был в непонятках вроде призыв осенью а мне 18 должно было в октябре стукнуть. Пришел в военкомат и мне как помню майор говорит: "У тебя в личном деле годность состояния здоровья для Войск Дяди Васи" и вам положено пройти обучение в авиаспортклубе досааф на парашютиста вы согласны? Я ему: "Ёксель моксель ессественно согласен. Абы ещё с детства после просмотра фильма "В зоне особенного внимания" я был согласен служить только в Войсках Дяди Васи и не важно хоть на чёртовых куличках. И ещё я тогда занимался легкой атлетикой и вообщем результаты были не плохие. А зимой я на лыжах бегал. Как говорится рожденный бегать, 3.14зды не получит))) щЮтка. 

Вообщем неделю мы изучали матчасть парашюта Д-6 серии 5 и запасного парашюта З-5, учились его укладывать. Потом мы совершили 3 прыжка. Вручили нам свидетельство парашютиста и отнесли мы его в военкомат в личное дело. В начале декабря вызвали в военкомат и вручили мне повестку на 11.12.1991 г. к 08.00 прибыть готовым для прохождения службы. Мне оставалось учится ещё пол года. Хотя мог и не идти как бы я учился. Но желание служить пересилило чем грызть гранит науки. Не подумайте меня чиканутым, но в наше время тогда на дворе был СССР и откашивать от армии не было принято. Все мои друзья и одноклассники кто не поступили в ВУЗ все уже тогда служили кто пол года а кто уже и год. Написал заявление в учебной части прошу отчислить в связи с призывом на военную службу. Провели проводы. И в назначенный день и час я прибыл в военкомат. Оттуда на республиканский сборный пункт. На сборном пункте куча народу. Разные офицеры от мотострелков и до стройбата. Мы прождали три дня никто к нам даже не подошел. Вышел полкан и сказал нам не бздите ваши завтра прибудут. И действительно приехал старлей в шинели с эмблемами ВДВ и фуражке и два сержанта шкафа под два метра ростом (одеты были в камуфляж, тельники и берет) и это зимой. С каждым с нами он беседовал что то записывал в свой блокнот. В итоге из 90 человек, он выбрал только 60 тел. в который я и попал. Сказать что я о..ел не просто о..ел, а АААА...ел))). Бы были тогда на седьмом небе. Нас всё же взяли в команду для службы ВДВ.

Ехали мы на поезде три дня и три ночи из одной республик Повольжья, через Сызрань, через Украину, Белоруссию и приехали ночью на станцию Гайжюнай (Литва). Естественно в эшелоне прибавлялись призывники. Всадились мы на станции а народу где то 300-400 тел. А эшелон поехал в Калининград (там ещё и мореманы ехали). Построили нас в колонну по трое и пошли мы пешком. На улице ночь, туман был и кругом лес.

Пришли мы на пункт приема личного состава 242 Учебного центра ВДВ, через знаменитую "Ебун Горку". Раскидали нас всех по разным частям учебного центра. Одели нас в зимний тельник, зимнее нательное белё, в десантную афганку, зимнюю шапку и кирзачи. Пришли в роту а нас встретил ротный капитан и сказал: Опа на голубые молнии с зелеными соплями. Будем из вас делать людей. А пока вы никто))). Вот там то я и понял куда я попал. И началась движуха, все предвижения только бегом. Начался Курс Молодого Бойца. Днем служба по уставу, а ночью кач и только кач (отжимания, сушка крокодилов, пробитие фанеры, и.т.д.). В учебной роте у нас был призыв со всего СССР и это был последний призыв СССР. Вобщем из аморфного конгломерата из нас делали стойких оловянных солдатиков в единую боевую единицу. Присяга была намечена на 5 января 1992 года. Мы зубрили текст присяги СССР. А в итоге в конце декабря Горбач по телику выдал нет болше такого государства как СССР. У нас офицеры были в недогатках. Будет ли вообще присяга у нас и что будет дальше. В итоге все разрулилось. 5 января 1992 года мы приняли присягу СНГ. До конца мая нас учили военному делу настоящим образом. Совершили мы три прыжка. 2 прыжок с оружием АКС-74, 3 прыжок в бевой экипировке с РД-54 и АКС-74. Сдали мы экзамены. И настал деревянный дембель. Нас больше сержанты не гоняли и мы ждали отправки в боевую часть. Всех кто призвался с других республик бывшего СССР, отправили в новые государства. (Хохлов в Хохляндию, Бульбашей в Белорусию, Абреков к себе, Курносых гордых Грузин к себе, а нас в Нашу Рашу). Попал я в 76 Псковскую дивизию, в один из парашютно-десантных полков в парашютно-десантную роту. 1992 год был очень интересным годом. Не успел я отслужить и двух недель. Как начался Югоосетино-грузинская война, потом Приднестровье, Осетино-Ингушский конфликт . В полку у нас остались только роты обеспечения и роты вновь прибывшего состава. А я в ночь с 31.10.1992 на 01.11.1992 в составе сводного полка убыл изучать Осетино-Ингушскую горную местность. Потом через три месяца мы вернулись в полк в г.Псков. А осенью 1993 года 4 октября нас троих дембелей из роты должны были уволить первой партией, но дембель обломился. Тогда в Москве начался второй путч. Вот тогда я испугался думал что начнется гражданская война. В полной боевой экпировке, бронике, каске, в РД и с автоматом мы сидели сутки в самолете. Но не полетели. Так мы до 24 октября жили в казарменном положении. И 25 октября 1992 года я был уволен в запас. Мы были последним призывом СССР, мы единственные приняли присягу СНГ, а уволился я с Российской Армии. И ничем не жалею. Названия государств меняются, а Отчизна она у нас одна. С уважением гвардии старшина запаса Войск Дяди Васи.  Никто кроме Нас. 

Как я принял присягу не существующему государству Армия, ВДВ, Присяга, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец боец . Много написал .
Автор поста оценил этот комментарий
242 уц потом в Омск перевели, кузница механов во все полки. Нам из 242 всегда отличных механов присылали в 108 полк
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Привет от 103 из сам знаешь откуда. ВДВ вперед!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я не служил в ВДВ, но часть была боевая. Д

Успел дембельнуться ещё до путча и прочих конфликтов, слава богу.

Сочувствую.

1
Автор поста оценил этот комментарий

LOL))) Извиняюсь опечатка 25 октября 1993 года