Как я познакомился с анафилактическим шоком

Моё первое знакомство с аллергией относится к дошкольному или младшему школьному возрасту, я тогда попросил как обычно купить мне козинак, съел его и через какое-то время почувствовал себя странно. Помню было какое-то неприятное ощущение на лице о чем я сообщил родителям, а те увидев мою опухшую физиономию как-то вопрос с аллергической реакцией порешали. После этого я перестал есть козинаки и халву и благополучно забыл о аллергии почти на 20 лет.

Это был обычный зимний, рабочий день, я сходил пообедал, прогулялся по морозной улице и вернулся на работу, где мне соседи по кабинету предложили пироженное с орехами, от угощения я не отказался и съел его с чаем. Буквально через несколько минут почувствовал зуд на губе, и еще через некоторое время в горле, а еще чуть позже жар на лице. Поскольку была зима, я просто решил, что последнее от работающих батарей, а на остальные симптомы не обратил внимание, а зря. Народ из кабинета где я сидел, часов в пять обычно расходился по домам и я оставался работать один. И вот сидя в одиночестве я понял, что дышать как-то не особо получается, дыхание выходило сиплое и приходилось прикладывать много сил, чтобы вдохнуть и выдохнуть. Поняв (ура!) что что-то не так со мной, мне хватило мозгов только открыть окно и сесть возле него на стул надеясь что это поможет, но особо не помогало, я чувствовал что дышать становится всё тяжелее. Я просто полулежал в кресле, сипел и разглядывал потолок в состоянии полного пофигизма, когда всё сначала провалилось в темноту, а потом я понял, что я так-же полулежу в кресле около открытого окна, но дышится мне уже куда лучше, первое что я сделал это испугался, потом дойдя до умывальника с целью умыть лицо увидел в нём опухшего китайца с красно-белыми пятнами на лице испугался еще раз. Когда страх меня немного оставил и я понял, что жив и почти невредим не считая лица, так-как дыхание к тому времени уже восстановилось и более не пугало меня спецэффектами я пошел поискать что со мной произошло, нашел про анафилактический шок и реально порадовался тому, что коллеги меня не нашли в кресле на следующее утро придя на работу.

На следующий день отёк почти ушел, на работе коллеги глядя на моё опухшее лицо мне посоветовали поменьше пить дабы не иметь такой непотребный вид, а я никому не сказал что испытал вечером. Но с тех пор я запомнил симптомы и начал носить с собой быстродействующие антигистаминные дабы купировать проблему при первых симптомах. Через несколько лет, сдав кровь на аллергены и получив отрицательный результат по орехам, я аккуратно попробовал все возможные варианты орехов доступные в магазинах и ни один из них не дал какой-либо реакции. Поэтому я до сих пор не знаю, на что так сильно отреагировал мой организм, но козинаки и халву до сих пор не ем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

увидев мою опухшую физиономию

Отёк квинке. Было у меня подобное когда склеил сломанные очки суперклеем и одел...

Кстати википедия выдаёт одно и тоже фото на "Отёк Квинке", и "Анафилактический шок".
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%84%D0%B8...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D0%BE...
Так что думаю что это всё-таки отёк у вас был :D

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня, у меня "аллергия" какая-то плавающая, то есть реакция на продукт, то нет, и фиг знает от чего зависит
Автор поста оценил этот комментарий
Это отек Квинке, от шока не очнулся бы?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая реакция на мёд. Могу есть все, кроме мёда, от него буквально задыхаюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

Если не орехи, то скорее-всего мед.

раскрыть ветку