Как я полку (медальницу) для дочки выпиливал

Прошел почти год, как наконец дошли руки испытать в работе лобзиковый станок, купленный себе на прошлый новый год, планировал попиливать летом, но к счастью погода баловала, и в приоритетах были работы на даче. Дочка моя занимается балетом, и очень любит соответствующую атрибутику, так что захотелось ей организовать место для хранения наград. Изначально планировал купить несколько тонких досок, перенести на них рисунок, выпилить из каждой свою деталь и потом скрепить их по длинной стороне, но в ближайшем Леруа со строганными досками мягко говоря напряг, всё или кривое, или с дефектами, без тщательного строгания не обойтись. Так что пришлось покупать три мебельных щита 20*120, в итоге один остался в запасе. В целом идея моя конечно не нова: распечатывается эскиз в масштабе 1:1, склеивается в единое полотно, на древесину клеится малярный скотч, на него на клей карандаш приклеивается наш рисунок, остается отрезать все лишнее =)

Для создания эскиза использовал coreldraw какой-то древней версии, там сделал три прямоугольника 20*120см, и вписал в их размер силуэт балерины, далее в предпросмотре печати есть волшебная кнопка "print tiled pages", которая позволяет распечатать на листах А4 ваш рисунок в полном масштабе, далее склейка в размер.

Как я полку (медальницу) для дочки выпиливал Выпиливание, Медальница, Балет, Длиннопост

Не повторяйте мою ошибку, печатайте пустой контур, без заливки. Когда пиление происходит по границе черной заливки, тяжело сохранять очертания, плохо видно. Далее примерка на деревяшках, здесь уже становится понятно, что можно было спокойно обойтись двумя щитами вместо трех.

Как я полку (медальницу) для дочки выпиливал Выпиливание, Медальница, Балет, Длиннопост

Далее муторная приклейка бумаги через малярный скотч на древесину, потом бумага прорезается по границам досок, и можно начинать пилить. Станок мой jet jss-16a, не скажу что сильно им доволен, пока что не до конца победил биение пилки в районе нижнего крепления, есть неприятные вибрации. Исходя из конструкции таких станков, есть ограничения на длину детали, так что пришлось сделать "шов" по талии фигуры, иначе заготовка упиралась в корпус.

Как я полку (медальницу) для дочки выпиливал Выпиливание, Медальница, Балет, Длиннопост

Постепенно, не без упоминания кривых рук сборщиков станка, на столе появился деревянный пазл для детей 0+

Как я полку (медальницу) для дочки выпиливал Выпиливание, Медальница, Балет, Длиннопост

Рез на удивление получился по моим меркам нормальный, почти без ворсы, пилки использовал pinguin silver #3 если кому интересно. Далее мелкие детали приклеил столярным клеем, крупные части скреплял на модный нынче косой шуруп, купленный у китайцев. Приблуда спорная, пока полностью не освоил, немного не хватает данных по длине засверливания, детали скрепляются немного "внатяг", добиться плоскости при таком скреплении тяжело, при креплении под 90 градусов тоже норовит наклонить детали внутрь друг к другу. Ну и с саморезами приходится мудрить. Если пользоваться инструкцией от оригинала (kreg), то вообще ерунда получается, а не соединение.

Как я полку (медальницу) для дочки выпиливал Выпиливание, Медальница, Балет, Длиннопост

Когда сборка фигуры была закончена, наступило увлекательное и продолжительное время шлифовки, как по плоскости, так и по пропилам, шкурил руками, не хотелось излишне пылить, шкурки 80-120, 240.

Шлифовка достаточно неблагодарное дело, потому что как только вы нанесете краску, ворс поднимется и придется шлифовать все заново, поверхность будет отвратительной на ощупь. Тут я попробовал небольшой лайфхак: прошелся влажной губкой по плоскости после шлифовки но перед окраской, затем опять прошлифовал и тогда уже начал красить, так работать было приятней, шкурить пришлось немного меньше. Шлифовать ноги было достаточно приятно, главное не увлечься.

Как я полку (медальницу) для дочки выпиливал Выпиливание, Медальница, Балет, Длиннопост

Краски акриловые, слоя 3 или 4, шлифовка между слоями без фанатизма, сохнет быстро, не пахнет, потом покрыл акриловым же глянцевым лаком. В промежутках между сушками выпилил непосредственно полочку, эскиз не печатал, накидал карандашом да выпилил.

Как я полку (медальницу) для дочки выпиливал Выпиливание, Медальница, Балет, Длиннопост
Как я полку (медальницу) для дочки выпиливал Выпиливание, Медальница, Балет, Длиннопост

Полку с изнанки прикрутил на саморезы (жёлтые, толстые), с предварительным засверливанием, там же прикрепил и фурнитуру для подвешивания. Примерка в комнате, пришлось повозиться чтобы соблюсти горизонтальность плоскости.

Как я полку (медальницу) для дочки выпиливал Выпиливание, Медальница, Балет, Длиннопост

Финал

Как я полку (медальницу) для дочки выпиливал Выпиливание, Медальница, Балет, Длиннопост

Дочка довольна, и это главное, Полочка небольшая, но когда накопятся награды, можно сделать новую ))

Это мой первый пост, надеюсь нигде сильно не накосячил. Если будут вопросы, добавьте к нику gmail.com

10
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически, для новых наград можно будет добавить еще неск.балерин, чтоб создалось впечатление, будто они у станка.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/754739/77bd81b9-59c2-...

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

кайфовая полочка! есть следующая идея: можно вырезать силуэт балерины без юбки, а полку сделать в виде пачки, это даст возможность делать полку больше чем "основание". Соединять полку и силуэт лучше на "евростяжки" или "коформаты" по разному их называют. Да и сама полка/пачка будет смотреться гармоничней. её ещё и укасить кружевами можно, если сделать большую и повесить на угловые полкодержатели, кружева скроют полкодержатели

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если дочка талантливая (а иначе нахрен бы так заморачиваться), то эта полочка быстро закончится. Но Вы молодец!