Как я поезд догонял

Обратилась однажды ко мне подруга с просьбой отвезти ее на поезд до Москвы. А это в соседний городок, километров 40. Ну, мне не сложно, хоть поезд и ночью – всегда любил прокатиться, тем более лето на дворе, выходной!

Приехали на станцию Невинномысскую минут за 40 до поезда. Посидели минут 20 в машине, пошли на перрон. Стоим, общаемся, я на часы поглядываю. Минут за 10 подходит поезд, объявляют его, кажется, Владикавказ-Москва номер какой-то. Подруга говорит, что поезд не её, на что я очень удивился – вряд ли бы шли два поезда на Москву с интервалом 3-5 минут. Ну да ладно, подруга часто поездами ездит, а я сам ни разу не путешествовал таким способом, поэтому решаю, что ей виднее. Стоим, поезд отходит… На моих часах еще пара минут до прибытия, якобы, нашего, но я решаю уточнить у дежурного на платформе где нужный поезд, на что он машет рукой в след уходящему составу… Вот так, стоя на перроне, мы упустили нужный поезд! =)


Но подруге очень надо в Москву, и, отложив рассуждения на тему «Кто виноват», переходим к вопросу «Что делать?». Конечно, догонять! Прыгаем в машину и мчимся до следующей станции на пути поезда, в город Армавир (хотя дежурный порекомендовать ехать сразу на следующую станцию, Кавказскую, но я подумал – ночью по пустой трассе успеем и в Армавир.) В Армавир, конечно, мы не успели. По пути названивая на вокзал, дозвонились мы когда уже мчались по улицам Армавира, и дежурный сообщил что поезд отошел пару минут назад…


Ну что ж, тогда мы решили ехать дальше, в город Кропоткин, а именно на узловую станцию Кавказская. По трассе ехать проблем не было, а вот как доехать до самой станции я не представлял… Навигатора у меня не было, и я надеялся на чудо! Немного поплутав по окрестностям, мы наткнулись на машину ППС, и полицейские (спасибо им огромное), объяснили, как доехать до станции. Подруга к этому времени совсем отчаялась, и думала как разгребать проблемы, связанные с её неприездом в столицу.


Примчавшись на Кавказскую, мы ломанулись искать дежурного дабы узнать, где наш поезд? Станция-то немаленькая! Дужерный сообщил, что наш поезд на четвертом пути и как раз в этот момент… Но мы его не дослушали, а рванули на четвертый путь, пробегая с чемоданами в руках через тамбур какого-то пассажирского поезда и пролезая под товарным… И снова мы не успели! Поезд уже тронул, и я надеялся как в фильмах закинуть чемоданы и подругу на подножку, но проводницы уже закрыли двери… Мы бежали и упрашивали проводницу открыть дверь, но она была непреклонная.


Поезд ушел.


А ехать надо! И мы решили, что фиг с ним, с этим поездом, но можно купить билет на другой! Станция-то большая, поездов на Москву тут должно хватать! С этими мыслями мы снова направились к дежурному, на что тот сказал, что вот он поезд, на первом пути - как раз на Москву. И отправляется он через пять минут… А следующий только в полдень следующего дня, а при таком раскладе подруга не успевает, поскольку в Москве она должна была пересесть на какой-то другой транспорт, который её ждать не будет.


Мы бегом в кассу. Ночью из всех касс работает только одна, и, как на зло, именно сейчас кассир ушел на 20-ти минутный перерыв! Где его искать – непонятно, да и времени нет совсем!


Подруга раскисла окончательно, но я еще не сдался и был полон желания таки отправить её в это путешествие. Схватив подругу с чемоданами бегу к вагону, подбегаю к первой попавшейся проводнице и начинаю упрашивать её взять пассажира без билета. Та ни в какую не соглашается, и после недолгих попыток уломать её говорит, что она бы взяла в другой раз, но сейчас у них прошел слух что будут проверять на наличие безбилетников, а рисковать своей работой она не может… В этот момент сдался и я. Но тут случилось непредвиденное: по перрону в этот момент шли два парня в форме (форму я не разглядел, да и не особо в ней разбираюсь – толи ЖД, толи полицейские какие). Они увидели, что мы разговариваем с проводницей и спросили, что случилось? Я в расстроенных чувствах все им выложил – что трижды упустили поезд, что девушке ехать очень надо, а касса закрыта и купить билет мы не успеваем, что хотели договориться с проводницей, а она в отказ – проверка, якобы. Парни молча поднялись в тамбур и о чем-то поговорили с проводницей, а потом сказали нам, чтобы девушка поднималась в вагон, а утром, на стоянке в Ростове, обязательно купила билет до Москвы. Поскольку поезд уже трогался, я быстро закинул чемоданы и подругу в тамбур и лишь крикнул, чтобы обязательно отзвонилась утром из Ростова.


Поезд ушел, я остался. Сказав спасибо парням, я выяснил, что они и должны были проверять безбилетников =)


Подруга доехала без проблем, купив в Ростове себе билет, а проводнице торт.


Подруга моя, поезд догонял я, тег «моё».

111
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга эпичная просто

Не сомневаясь ни на секунду "это не мой поезд"

Наверное они вагоны поменяли, не такого цвета в которых она к тебе добиралась. Вот и не ее поезд.

раскрыть ветку
88
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу бы в Москву поехал, коль бешенной собаке 7 верст не крюк
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал, что закончится тем, что до Москвы ее довез!
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня к концу поста появилась отдышка
39
Автор поста оценил этот комментарий
Когда очень хочешь избавиться от подруги