Как я по блату налог платил

В свете текущих страстей по оплате налогов за 2015 год вспомнилась мне история с налоговой инспекцией. История, таки, говорящая о многом. В разгаре 2000-х годов я приватизировал квартиру. Радости и счастью не было предела, так как не имел своего угла 20 лет. Скитался по квартирам и общежитиям. Рад и до сих пор – свое жилье, это такое счастье! Хоть это и крошечная однушка! Есть даже преимущество – налог и квартплата не так высоки.

Однако, вернемся к нашим баранам налогам. Будучи человеком, верящим в идеальное устройство общества, я, по началу верил, что информация обо мне, как налогоплательщике, рано или поздно, будет передана из организации по регистрации сделок с недвижимостью в налоговую инспекцию. И та уведомит меня о налоге. Не тут то было. Прошел год, второй, но этого не произошло. Я обеспокоился. Налог-то на недвижимость нужно платить. Направил свои стопы в налоговую инспекцию. Там разведал в какой мне идти кабинет. На удивление возле кабинета не было ни души. Это меня удивило – обычно мне нужно именно в тот кабинет, перед которым туева хуча народу. Деликатно постучав в дверь и не получив ответа я вошел. В кабинете два рабочих стола, занят только один. Сотрудница никак не отреагировала на стук и вопрос, продолжала что-то сосредоточенно писать. Я подошел к столу и деликатно спросил, могу ли я сесть. Без ответа. Сажусь. Скромно жду внимания. Через пару минут налоговая дама поднимает голову, удивленно смотрит на меня и спрашивает, что мне нужно, кто я такой и почему я здесь. Объясняю. Дама хмурится, сердится, становится суровой, как челябинский сталевар. И начинает меня обвинять в том, что, дескать, я и не правильно вошел, и неправильно сел и вообще меня тут никто не ждал. Я убеждаю даму, что я пришел не к ней домой, а в налоговую инспекцию и намерен заплатить налог, о котором налоговая инспекция или не знает или забыла. А коль скоро налоговой сотруднице не понравилось, как я проник в ее кабинет, предлагаю перезагрузить наши отношения, выйти из кабинета и зайти вновь, деликатно постучав, спросив можно ли войти и т.д., повторив весь алгоритм этикета.

Видя, что от меня отделаться не просто, налоговая сотрудница, сцепив зубы, начинает рассказывать мне, что для того чтобы налоговая инспекция поставила меня на учет как налогоплательщика, мне нужно принести что-то типа выписки из метрических книг моих предков до седьмого колена, справки из роддома, профкома, комитета защиты жилья от строителей, общества защиты жильцов от сантехников, росреестра, росстройгоркомзема, облрайгоржилфонда, ЖЭКА, ЗАГСА и т.д. и т.п. Догадываюсь, что это месть за то, что вошел в кабинет без разрешения Ее величества налогового инспектора и не отбил три поясных поклона. Ухожу не солоно хлебавши.

К счастью вспоминаю, что у меня в налоговой работает знакомый. Иду, тот час к нему, рассказываю историю, плачусь ему в жилетку. Он смеется и велит сделать лишь ксерокопию свидетельства о праве собственности на квартиру и завтра принести.

Назавтра идем с моим знакомым и свидетельством в тот же кабинет, где я был вчера. Мысленно взвожу пружину для встречи с суровым налоговым инспектором обитающем там. В кабинете она оказалась не одна, - за соседним столом сидела ее коллега. По просьбе моего знакомого она в течение двух минут поставила меня на налоговый учет и велела ждать уведомления по почте. Уведомление вскоре пришло, налог был оплачен. Чувство гордости за выполненный долг распирало меня много лет. До осени сего года. В этом году налоговую тоже пришлось просить взять с меня налог. Но это уже совсем другая история.

Вот так я несколько лет платил налог по блату. Если бы не знакомство в налоговой не знаю чем бы все и закончилось и как вымаливать прощения!

Всем желаю успешного и благополучного исполнения налогового долга! Без блата!)))