Как я плесень выращивал

А теперь от милых жучков и паучков к противной, и в то же время безумно красивой ПЛЕСЕНИ! Я уже не одну неделю выращиваю плесень и вот что из этого получилось. Насчитал 5 разных видов плесени, но всех их запечатлеть не вышло. Первое фото - прошло 2-3 дня с начала эксперимента.

Как я плесень выращивал Плесень, Эксперимент, Длиннопост, Опасность

Итак, первая плесень сразу бросается в глаза, она покрыла весь кусок хлеба (тёмно-зелёная). Это пенициллы. Растут медленно и колонии более плотные, как лепешки, кстати, своих соседей могут подавлять большим количеством токсинов.
Вторая плесень растёт прямо на пенициллах. Она как плотный пух, серого оттенка. О ней я ничего не знаю.

Как я плесень выращивал Плесень, Эксперимент, Длиннопост, Опасность

Третья плесень стелется, как пух или паутина, окутывая всю питательную среду, то есть хлеб. Она даже умудрилась распространяться по стенкам банки, не смотря на то, что питательного субстрата там нет! Честно говоря, впервые увидел эту плесень пару месяцев назад у туркменских тараканов и был очень удивлён. Это скорее всего аспергилл или триходерма, они растут очень быстро и заполняют большие территории своей рыхлой колонией, похожи часто на паутину, т.к. спор не так много на общей массе, занимают территорию в основном из-за огромной скорости роста. Можно увидеть на ней чёрные "шарики", это шляпки грибков (в принципе, то же самое что и шляпки у лесных грибов - одна и та же функция). "Шляпки" у этой плесени могут быть чёрными и белыми. Изначально вся плесень белая, когда она окрашивается - значит появились споры (окрашены именно они), риск распространения на большие территории сильно возрастает!

Как я плесень выращивал Плесень, Эксперимент, Длиннопост, Опасность

Четвертая плесень самая опасная из всех - желтая (название, правда, не помню уже), выделяет самый ядовитый грибной токсин - афлотоксин Б.

Как я плесень выращивал Плесень, Эксперимент, Длиннопост, Опасность

И наконец пятая. Аспергиллус нигер, растёт плотно и тонким слоем. Вызывает заболевания у человека и животных, часто появляется на стенах влажных помещений.

Как я плесень выращивал Плесень, Эксперимент, Длиннопост, Опасность

Плесень - это не игрушки и степень патогенности может быть выше и намного опаснее, тем более что может возникнуть хронический микоз кожи - избавиться от которого практически невозможно, если иммунитет плохой. Подцепить менингит криптококковый - тоже запросто, только мало кто знает, какие последствия грибкового менингита - лежать несколько недель в коме, а потом всю оставшуюся жизнь разгребать последствия повреждения мозга.
Истерически бояться плесени (собственно, как всего остального) не надо, всего лишь нужно быть бдительным и аккуратным.
Вот, собственно, и весь эксперимент!

Что потребуется для выращивания плесени в домашних условиях:
1. Питательный субстрат - это может быть всё что угодно из вашего холодильника (хлеб, лук, яблоко и т.д.)
2. Банка, которую можно плотно закрыть. Это нужно для сохранения влаги и для вашей безопасности, в первую очередь.
3. Влажная салфетка под питательным субстратом. Я, кстати, положил вату по углам банки для более равномерного распространения влажности, но, как показала практика, это не к чему.
4. Влага. Да, без неё всё будет совсем скучно и медленно. Достаточно просто намочить салфетку и постелить её. ВАЖНО! Салфетка не должна быть мокрой, а должна быть влажной. перед тем как положить, например, кусок хлеба, на стенки банки можно попрыскать водой из пульверизатора, но не сильно.
5. Тепло. Для высокой скорости роста поддерживайте температуру в районе 20-25 градусов С.
6. Отсутствие прямых солнечных лучей и вообще солнечного света в целом (лампочка никак не повлияет).

На самом деле всё предельно просто. Нет ничего проще, чем вырастить плесень) Удачи!

2
Автор поста оценил этот комментарий

хм... кто-то её ещё и специально выращивает


а у меня сама растёт

Автор поста оценил этот комментарий

как называется плесень с менингитом криптококковым?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Недурно, недурно. Так и до Е001 недалеко вырастить. Попробую повторить)

Автор поста оценил этот комментарий

Этот серый пух - это зигомицеты (или низшие грибы) рода Mucor. У них несептированный мицелий, то есть он не разделен перегородками, поэтому вся эта ветвь - единая гигантская клетка. А шарик на конце - это спорангий, в котором созревают споры, распространяющиеся в окружающей среде после того, как стенка спорангия разрывается.

Грибы рода Мукор могут вызывать очень серьезные микозы. Может быть, вы слышали про вспышку "черной плесени" в Индии во время ковида. Сложно лечится противогрибковыми средствами, поэтому заболевшим людям хирургическим путем удаляют очаги поражения, таким образом, лишая части носа, челюсти и т.д. 

Автор поста оценил этот комментарий

На работе у коллеги в чашке плесень на кока коле растет, ниче так, разнообразненько