Как я открывал кафе (часть 2)

часть 1 http://pikabu.ru/story/kak_ya_otkryival_kafe_chast_1_4448889

Простите, что заставляю ждать. Это достаточно необычно, когда почти 200 человек хотят поста))



Про знания и образование:


Отношение к высшему образованию на уровне небольшого города у меня достаточно скептическое. Сам я учусь не по пищевому профилю и абсолютно понимаю вопрос "А откуда ты знаешь как правильно? Ты же не учился и все такое". Самое главное, что сейчас у нас есть интернет, не представляю как по-другому получать нужные знания. Но есть большой нюанс. Нужно уметь разделять адекватные данные и прочие фекалии в сети.

Вся беда, что статейки пишутся кем попало, без знаний, ссылок на законы и прочего. Иногда при изучении определенного вопроса вопроса начинает трясти от выдуманных вещей. Если вы хотите наверняка получить точную информацию, то нужно читать кодексы, законы, снипы, госты. Свежие версии обычно есть на консультанте+ и подобных ресурсах. Еще лучше все печатать и маркером отмечать интересные места. Все остальное - брехня. До сих пор можно найти советы по получению разрешения на торговлю или лицензии на пиво. Только официальные документы!

И не надо бояться спрашивать людей. В контролирующих органах сидят люди, которые шарят, они направят куда надо и скажут что читать.

Для общепита СНиП это прямо инструкция по использованию. После прочтения можно почувствовать себя ведущим ревизорро. Ложа дегтя в том, что требования выполнить крайне сложно из-за их древности.

Найти можно любую информацию, главное доверять только надежным источникам.



Про Контур.Эльбу:


К этим ребятам отношение особое. Еще с самого начала, с запроса "как открыть ип" вы наверняка попадете на этот сайт. Так вот когда доходит дело до уплаты налогов, оформлении сотрудников и горе отчетов, он становится полочкой-выручалочкой.

Если просто, то это онлайн сервис для расчета и сдачи отчетности, оплаты налогов, взносов пфр и фсс и прочие дела. Везде напоминания и максимальная помощь. Очень рекомендую ознакомиться, облегчает жизнь.



Про Poster:


Это второй замечательный сервис. Представьте, что вам в заведении нужно вести учет продуктов, кассу, статистику, ценообразование. Тетрадь? Excel? Главное вовремя найти нормальную программу.

Сервис офигительно простой и понятный. Кассовый терминал можно поставить куда угодно (у нас на ноуте), обучение занимает несколько минут. Бэкэнд не менее классный: техкарты, складские остатки, расчет себестоимости и соответственно прибыли, акции, маркетинг, статистика и все это дело онлайн. Также рекомендую общепитовцам.



Про "крышу" и пожарных:


У меня спросили про крышевателей))) Так вот теперь они уже давно зовут себя ЧОПами или вроде того. Зато можно все делать официально. На самом деле, благодаря прелестям капитализма, сейчас и правда легче. Звоним нужным ребятам, составляем договор, а уже через пару дней приходят замечательные монтажники и доводят до ума все эти датчики, дымовые сигналки, таблички и кнопки. Всегда приятнее иметь рабочую тревожную кнопку, сигнализацию и прочее. Про огнетушители и план эвакуации найти инфу тоже легко.

Как я открывал кафе (часть 2) Кафе, Бизнес, Длиннопост

Про ЕГАИС:


Это такая система про которую вы услышите, если заинтересуетесь торговлей спиртными напитками. Дело в том, что теперь весь алкоголь должно проходить через электронную систему с вытекающими последствиями.

Так вот абзац не про ЕГАИС. Я просто хотел сказать, что мне все обошлось в 3500 рублей и два визита в нужную контору, через год повторить. А вот ответственность за незаконную продажу уже уголовная. Во многих случаях легче сделать все официально, чем давать взятки. Тем более, что на официальном сайте дана очень подробная инструкция по регистрации.



А вот здесь прошу простить. Времени дописать нет, а оставлять кусок текста в черновике не хочется. Очень постараюсь завтра сделать третью часть.


P.S. название прямо писать наверно не стоит, но вот намек для курян))

Как я открывал кафе (часть 2) Кафе, Бизнес, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий
Зря вы тег "свое дело" не поставили.
Вы еще будете продолжать писать про появление кафе?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Да тема простая - какие тенденции сейчас, что больше берут, какой вид напитка не пошёл, почему. Есть ли выхлоп положительный у дела твоего, получил ли ты то, к чему стремился. Что дальше в планах.
Есть ли какие новые подводные камни. Ну и сам подумай, что интересного накопилось за это время.
Автор поста оценил этот комментарий

@LevingstonDell не хотите дать интервью для бизнес-журнала? Ищем предпринимателей с негативным и позитивным опытом ведения бизнеса в России.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну что, как оно?) Интересно было бы почитать дальше про окончательное открытие и окупилось ли в итоге заведение. Траты/прибыль и что с ним сейчас