Как я нож в подарок отцу делал.

Как я нож в подарок отцу делал. Пятничное, Нож, Отец, Своими руками, Бонусы, Длиннопост

Сразу извинюсь за качество фоток. Пост делать не планировал, снимал для себя.
В конце бонус :-)

Началось всё с того, что были у меня лосиные рога и хотел я их куда нибудь применить, и как раз день рождение отца подкрался. Было решено делать нож. Окольными путями выудил из отца параметры ножа какие бы он хотел.
Под описание подошёл вот такой вариант. Длина общая 260,клинка 135, толщина обуха 2.5, ширина 3.6. Если бы закалывал сейчас, то заказал бы с другой рукоятью, потом расскажу почему*.

Как я нож в подарок отцу делал. Пятничное, Нож, Отец, Своими руками, Бонусы, Длиннопост

Ссылку на магазин дам в коментарии, если будет интересно.

Пока ждал клинок, занялся поиском дерева для рукояти, т.к. не хотел делать чисто из кости. Нашёл на даче небольшой кусок акации с очень красивым рисунком. Правда рукоять пришлось делать по перёк волокна из за рисунка и небольшой толщины заготовки, но так у клинка рукоять широкая, я решил что поперечная нагрузка на дерево будет не велика.

Как я нож в подарок отцу делал. Пятничное, Нож, Отец, Своими руками, Бонусы, Длиннопост

Также я решил добавить металлические вставки из нержавейки, что бы было
"дорого—богато".
Клинок пришёл очень быстро. Упаковали хорошо пришлось на почте полчаса расковыривать. Я сразу сделал выкройку на бумаге и перенёс на заготовку.

Как я нож в подарок отцу делал. Пятничное, Нож, Отец, Своими руками, Бонусы, Длиннопост

Нарукажопил напильником чего-то, естественно по не опытности всё сделал не так, за что в конце концов и поплатился.

Как я нож в подарок отцу делал. Пятничное, Нож, Отец, Своими руками, Бонусы, Длиннопост

Тут вообще видио был пьян.

Как я нож в подарок отцу делал. Пятничное, Нож, Отец, Своими руками, Бонусы, Длиннопост
Как я нож в подарок отцу делал. Пятничное, Нож, Отец, Своими руками, Бонусы, Длиннопост
Как я нож в подарок отцу делал. Пятничное, Нож, Отец, Своими руками, Бонусы, Длиннопост

Место которое отмечено красным заполнил смесью эпоксидки и костной муки, думал будет белая как кость, но нет :-( Из старого офицерского планшета типа того, сделал чехол для ножа. Отполировал кожу и покрыл обычным обувным лаком. Сшивал насверлив дырок по стежки, помощью напёрстка, потом нашёл сапожника рядом с домом который повторно прострочил за просто так.

Как я нож в подарок отцу делал. Пятничное, Нож, Отец, Своими руками, Бонусы, Длиннопост

Кстати в планшете из кожи оказалась только верхняя крышка, остальное кож зам.

Получилось как то так. Местами очень криво. Из за того что рукоять состоит из 10 частей, стыки получились далеко не идеальные. *Именно по этому в следующий раз я возьму с клинок с тонкой ручкой.

Все щели были залиты эпоксидной смолой, отполированы. а сверху всё кроме клинка было покрыто высокопрочным лаком для паркета. Полировал я дримелем, по заимствованным у друга, с самодельной насадкой для обычной шкурки.

Как я нож в подарок отцу делал. Пятничное, Нож, Отец, Своими руками, Бонусы, Длиннопост

А из остатков нержавейки  ̶с̶п̶и̶з̶.̶.̶н̶о̶й̶  по заимствованной на работе, я сделал бэторанг другу на др.

Как я нож в подарок отцу делал. Пятничное, Нож, Отец, Своими руками, Бонусы, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий
По подробнее бы как соединял, нержавейку встаял...
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

так где клинок брал?и он точёный пришёл?

раскрыть ветку