Как я не стал кришнаитом.

Как я не стал кришнаитом. Кришна, Жена, Счастье

Нарыл на просторах интернета)))


Как я не стал кришнаитом.



Дело в том, что когда-то я относился к кришнаизму с большой симпатией. Ну - середина 90-х, слово "ведический" ещё не стало для меня визиткой шарлатана или тяжело больного человека. Так что последователей вроде как родственного культа я вполне приветствовал, плюс ярость ПГМнутых (термина не было, а существа были) говорила в их пользу.


Ну и вообще, говорил я, лучше уж бог с четырехзначным количеством жен, чем бог без женщины, но всюду ходящий с двенадцатью парнями.



Вот с жёнами и случился казус. Как-то листал я в книжном магазине - напоминаю. середина 90-х, с деньгами не то что плохо, их тупо н е т, поэтому книги почти не покупал, а в магазинах, к негодованию продавщиц. читал - очередной глянцевый томик Прабхупады. Открываю цветную вклейку, рассматриваю картинку, где Кришна нежится посреди своего цветника, опускаю глаза чуть ниже - и вижу следующую подпись "Нет большей награды для Преданного Господа Кришны, чем воплотиться в образе одной из его [число не помню] жён.



Опаньки. Не, на это не подписываемся. Я положил книгу на полку, пошёл в соседнее кафе и нарочно купил там пирожок с мясом - чтоб уж точно не удостоиться этой самой высшей награды.©

2
Автор поста оценил этот комментарий
Индуизм - не прозелитическая религия, а кришнаизм, который мы знаем, формально являющийся разновидностью оного (Кришна - аватара Вишну, одного из индуистской Троицы, в которую входят Брахма, уже упомянутый Вишну и Шива - соответственно зарождение всего сущего, максимальное развитие и цветение всего сущего, и конец всего сущего), реформированный их этим, как его, Прабхупадой, адаптирован для западного "хиппанствующего элемента".