Как я не попал в сетевые сети.

После прочтения поста http://pikabu.ru/story/kak_ya_ubegal_iz_setevogo_marketinga_4619424 решил поделиться своей историей относительно сетевого маркетинга.


Первый раз с сетевым маркетингом я серьезно столкнулся, когда был еще подростком. И столкнулся я на примере своей мамы. Какая-то ее подруга занималась Орифлейм, пригласила ее на пару встреч - и вот уже у мамы появился "свой бизнес" и "клиенты". И понеслось: мама приглашала друзей на "просветительские встречи", регистрировала под собой согласившихся, накапливала бонусы и покупала косметику. Много косметики. Орифлейм был везде. Я не удивился бы, если бы вместо еды в холодильнике появились гели для душа, кремы и скрабы.


Через полгода даже моей маме стало ясно, что где-то в жизни она свернула не туда. Доходило до абсурда: мама сама отдавала деньги, чтобы дистрибьюторы, находящиеся под ней, заказали какую-то продукцию, чтобы мамина "команда" набрала необходимую сумму баллов. Причем в дистрибьюторах у мамы находилась моя сестра и даже мой отец. Я там не заригистрировался только потому, что больше интересовался играми на улице и на компе, чем "заработком денег и финансовой независимостью" и категорически отказывался участвовать в этом "бизнесе".


И хотя моя мама уже не вкладывает в Орифлейм кучу денег и не мечтает выйти на пассивный доход, в родительском доме я до сих пор натыкаюсь на этот "орифлем", а куча наших знакомых уже замучалась получать в подарок гели для душа и скрабы.



Второй раз возможность создать "бизнес своей мечты" мне выпала уже в студенчесткие годы. Мою одногруппницу как-то пригласили на встречу "по бизнесу", она попросила меня сходить с  ней в качестве поддержки - и мы два часа слушали истории о том, какая замечательная продукция Х (название уже не помню) и как всего за небольшой промежуток времени мы можем выйти на пассивный доход и вообще стать платиновыми директорами.


Признаюсь честно: я им поверил. Моя одногруппница тоже. Наши глаза загорелись, сердца бешено заколотились, и мы прямо там на месте готовы были вступить в ряды доблестных распространителей добра, света и моющих средств. Но у нас не было с собой необходимых средств для регистрационного взноса. Сумма была небольшая (около 80-ти долларов), но в голодные студенческие годы столько денег сразу в кармане у меня никогда не было. Мы пообещали, что будем копить и откладывать денежку, и как только накопим достаточно - сразу позвоним.


Через месяц наш пыл немного поутих, и хотя мы уже почти накопили нужную сумму - решили потратить ее на что-нибудь более приятное.



Третий раз, когда меня коснулась длань МЛМ, был самым запоминающимся. Произошло это буквально год назад, и выглядело совсем не как сетевой маркетинг. Корпорация Kairos предлагала купить у нее софт, зарегистрироваться и "сдавать" место на своем жестком диске за определенную сумму. Через несколько месяцев вложения окупались, и Kairos начинал приносить прибыль - небольшую, но стабильную. Цифры были внушительные: стартовый пакет стоил от 500 до 1000 долларов (в зависимости от "уровня" пакета), но и доход был от тысячи до нескольких тысяч долларов в год. Плюс проценты от тех людей, которых я бы зарегистрировал под собой.


Выглядело все очень солидно. К тому же предложение поступило от человека, про которого я однозначно знал: он не будет заниматься "разводом на лоха" и пытаться меня обмануть. Схема работы Kairos тоже казалось законной и выглядела почти реальной. За исключением одного "но": за те деньги, которые клиенты Kairos платили, чтобы получить 1Gb места на моей винчестере, можно было купить 10Gb где-нибудь в облаке. И вот я в жизни не поверю, что кто-то согласиться заплатить в 10 раз больше какой-то Kairos, чем тому же гуглу.


Я тут же сообщил об этом знакомому, попутно советуя ему также прекратить свое участие в данном проекте. Он пытался меня переубедить, показывал деньги, которые ему приходят на счет каждый месяц, и говорил, что все работает. Говорил о солидных людях, которые уже участвуют в этом проекте. Но я вежливо отказался от его предложения и от дальнейших встреч подобного рода, и знакомый вежливо согласился больше меня не беспокоить по этому поводу.


Позднее в интернетах появилась статья  с версией о том, что Kairos - это финансовая пирамида, замаскированная под бизнес. Но волна уже пошла, и множество людей стали участником того, что преподносится нам как "бизнес с пассивным доходом".



Справедливости ради стоит сказать, что есть люди, зарабатывающие на сетевом маркетинге. Но я оказался не в их числе, чему сейчас несказуемо рад.