Как я нашел свою работу

Когда мне было 19 лет, я проходил практику в Амстердаме. В одном голландском технологическом стартапе, и руководителем была у меня женщина, которая раньше владела бутиком модной одежды. Почему так получилось — не знаю, но это не тема сегодняшнего разговора.

Как я нашел свою работу Работа, Жизнь, Практика, Программирование, Длиннопост

(Вот так выглядело мое первое официальное рабочее место. Эпполовские мышки, кстати, редкостно неудобны, но наш руководитель-модница закупила именно их)


Женщина эта любила различные совещания, пятиминутки, отчетики в устной форме, фидбеки и т. д. У нас была как ежедневная превращающаяся в час общая пятиминутка со всеми двадцатью сотрудниками, так и частенько разговоры тет-а-тет с ней. Конечно, это занимало львиную долю полезного времени. Но и это не тема моего разговора.


Однако, об одном из таких совещаний я вам все-таки расскажу.


Однажды, холодным ноябрьским утром мой босс в очередной раз отметила в своем календаре совещание со мной. Отправила инвайт мне по почте, даже придумала какую-то тему, короче, все по феншую. На самый конец рабочего дня, за 15 минут до конца. А перед этим еще три совещания себе назначила, без перерывов.


Естественно, на предыдущих совещаниях её задержали. Нехило задержали. Таким образом, в переговорку я попал только через полчаса после окончания рабочего дня. И вот мы болтаем, она, будучи не техническим человеком, мне опять задает кучу вопросов, я отвечаю, мы что-то обсуждаем, на это уходит еще час. И из офиса я в итоге ухожу не в пять тридцать, а почти в семь вечера. Очень голодный и не очень добрый.


Прохожу мимо других офисов на этаже, и в какой-то момент чувствую запах пиццы. Такой вкусной, учитывая, что я был голодным, пиццы. Еще я слышу шум голосов. Я замедляюсь и стараюсь заглянуть в открытую дверь того офиса. В этот момент мой взгляд ловит какая-то девушка, которая как раз из него выглядывала.


Наверно, я слишком с большим любопытством заглянул туда, потому что девушка предлагает мне зайти. Попутно объясняет, что они проводят встречу каких-то там разработчиков. И еще добавляет, что пицца бесплатная. Ну, вы поняли. Она меня уговорила.


Я туда захожу, конечно, чтобы поесть. С кем-то попутно знакомлюсь. Там проходила стадия “знакомства” всех пришедших. Рассказываю какому-то чуваку чем я занимаюсь, даю ему поиграться в свое приложение со своего айпада. В основном, чтобы этот чувак от меня отстал и дал мне дожевать пиццу.


В какой-то момент этот самый парень просит у меня мою почту и исчезает, а в углу офиса начинается лекция.


Через месяц мне на почту падает письмо с предложением о работе. От него самого. Он оказался техническим директором. И они как раз набирали сотрудников. На полную зарплату, свободным рабочим графиком, гораздо более опытной командой и вообще кучей ништяков. Я с ними поторговался и еще через пару недель переехал в соседний офис на новую работу. И до сих пор с ними работаю.


Вот так пренебрежение моего предыдущего руководителя моим же свободным временем в помогло мне найти лучшую работу, а им стоило одного из (возможно) лучших сотрудников. Я ведь единственный полностью понимал, как их новое приложение работает. :-)


Не задержи она меня на полтора часа, я бы никогда не попал на ту встречу. Я бы никогда не научился всему тому, что умею, я бы никогда не выступил с лекцией в офисе гугла, я бы сейчас вообще был в совершенно другом месте.


А что произошло с моим предыдущим боссом? Не знаю, сильно не интересовался ими. После моего ухода они так и не смогли завершить начатое мною приложение, а еще через полгода объявили о банкротстве.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Этим парнем был Альберт Эйнштейн...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Когда мне было 19 лет; В одном голландском технологическом стартапе; Женщина эта любила различные совещания; Однажды, холодным ноябрьским утром мой босс в очередной раз отметила в своем календаре совещание со мной........"


Думал будет интрига, а все скатилось к жратве пицы. Эх, програмисты елы-палы :)

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это больше похоже на какой-то вброс с ресурсов типа geektimes\geekbrains\habrahabr, чем на реальную историю.

Автор поста оценил этот комментарий

Тебе фартануло, мужик. Просто фартануло)

2
Автор поста оценил этот комментарий

походу ты был ключевой чувак в компании

надеюсь тебя сейчас ценят более адекватно и ты теперь прям биг босс