Как я на даче тандырчик возводил (1/2)

По стопам одного пикабушника. Посмотрел, понял, что это просто и повторил с некоторыми изменениями. 

Профессионалов, утверждающих, что это и не тандыр вовсе и сделано не по технологиям, прошу воздержаться от повторения этих тезисов.

Началось всё естественно с лопаты, ямка и 10см утрамбованного ПГС  на дно.

Как я на даче тандырчик возводил (1/2) Тандыр, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

В качестве армирования всякий металлический хлам с участка, туда же еще булыжников с карьера накинул, чтобы объем забить.

Как я на даче тандырчик возводил (1/2) Тандыр, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Тут я просто примерял кладку на сухую

Как я на даче тандырчик возводил (1/2) Тандыр, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Снова ванна и лопата для замешивания, хорошо бетона нужно немного под это дело, залил и оставил на недельку-другую

Как я на даче тандырчик возводил (1/2) Тандыр, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Чтобы время не терять, занимался беседкой.

Как я на даче тандырчик возводил (1/2) Тандыр, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Промежуточных фото не осталось, в общем основную форму мы за день сделали, сложность была в выдерживании окружности, т.к. ничего круглого подходящего по диаметру у меня не нашлось, я выпилил из OSB круги и зафиксировал внутри, они были моими маяками.

Как я на даче тандырчик возводил (1/2) Тандыр, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Всё равно не круг)) Кладка производилась на мертель (огнеупорная смесь). Чтобы кирпичи не разъехались преждевременно, по периметру они стянуты вязальной проволокой.

Как я на даче тандырчик возводил (1/2) Тандыр, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Точно я не знал, что дальше с этим делать, ждать чтобы засохло или прожечь как глину, в общем выбрал второй вариант и дал жару этой трубе.

Как я на даче тандырчик возводил (1/2) Тандыр, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Глина приобрела светло-серый оттенок там где температура была достаточной для спекания, в других местах она сырая и я решил подождать несколько дней перед тем, как завершать кладку.

Как я на даче тандырчик возводил (1/2) Тандыр, Своими руками, Dveruki, Длиннопост
Как я на даче тандырчик возводил (1/2) Тандыр, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

А потом пошли дожди, пришлось остановиться и укрыть от избыточной влаги, которая просто вымывает глину.

Как я на даче тандырчик возводил (1/2) Тандыр, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Эту тему я разделю пополам, чтобы не перегружать пост. Завершающая часть фото-отчета будет скоро.

Как я на даче тандырчик возводил (1/2) Тандыр, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

спецом для пикабу

(c) DveRuki

14
Автор поста оценил этот комментарий
На пикабу пора открывать гильдию строителей тандыров и клейки лайтбоксов)
раскрыть ветку
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго дня! Сколько размер площадки и сколько внутренний диаметр получился?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а не подскажете ссылочку, чьим примером вы воспользовались? да и увидеть как оно уже готовится хотелось бы)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жду вторую часть.

Как реализовано "поддувало"? Угли выгребать как?

раскрыть ветку