КАК, Я ХОТЕЛ “ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗАБОЯТЬСЯ”, А ПОЛУЧИЛ ТАКУЮ НЕ НУЖНУЮ МНЕ ВЕЩЬ…

Дело было в 80х годах

Поехали мы с классом в Москву на зимние каникулы


Эмоций масса, тем более, если смотреть на это глазами деревенского мальчишки


Помню музеи, много машин, чернокожих людей, ВДНХ, литовцев которые жили с нами в гостинице, они были, как иностранцы разговаривали “ не по нашему” и почему то все были очень высокого роста “ Сабонисами”, апельсины с наклейкой Марокко…


Помню, как боялся, что поедим в Мавзолей и как расстроился, когда сказали что мы туда не поедим


Вместо этого мы поехали в…магазин. Не знаю, был это ЦУМ или ГУМ, помню что он был огромный


Причину нашей поездки я не знал. Думал, может посмотреть на огромную толпу людей, а людей было реально вернее нереально много


Но причина очень быстро выяснилась. Мы должны были занять очередь и купить себе чего-нибудь. Это сейчас я уже понимаю, что старшие решили устроить себе Шоп – тур, не знаю по какой причине они нас за собой потащили. Может все трое хотели Шоп-тур, и никто не хотел с нами оставаться, а может ещё что


Короче, самая старшая с пылающими глазами от предвкушения, быстро дала последнюю установку, что все встречаемся на указанном месте и ждём до последнего человека. После этого растворилась в толпе, за ней последовали все остальные. В итоге я остался абсолютно один, но с кучей вопросов. Где мои друзья? Причём этот вопрос загонял меня в комплекс, (наверно они сообразительней). Какие действия предпринимать? И вообще, почему мы здесь, если я так хотел в Мавзолей. Почему меня лишили возможности” сильно забояться “,а поместили сюда не знаю куда?


Побродил чуть – чуть в поисках знакомых курток и пальто но, увы. Тогда мысли мои стали выстраиваться в логическую цепочку


Я здесь и это факт. Надо что - то купить, потому что во- первых, так сказали, а во вторых все мои друзья по любому что- то купят, а я нет, комплекс мой может усилиться, а я этого не хочу. Значит надо занять очередь, для начала определить её начало


С этой задачей я справился с третей попытки. Всё стою в очереди, впереди тётенька с длинными красивыми волосами, можно чутка расслабиться и подумать дальше, время есть, очередь очень длинная при этом, где она заканчивается непонятно, потому что возле прилавка люди стояли стеной, об которую бились другие очереди, создавая хаос


… Иногда смотришь на человека и думаешь – Интересно, а о чём он думает ?


Какие были мысли у деревенского мальчишки с растерянным взглядом, в клетчатом пальто с длинными рукавами, а значит на “ вырост“ (в следующем году будет самый раз). В руках искусственная шапка ушанка, стоящим в очереди в большом столичном магазине …


А тем временем моё логическое мышление, словно якорная цепь разматывалась дальше с натужным скрипом.


Во первых мне было очень жарко. Я думал, прилично ли будет снять пальто в таком солидном месте? Успею ли я купить, потому что, глядя на картину впереди, шансы были мои равны нулю? Сколько будет продолжаться эта экзекуция? Почему тетя, которая впереди без шубы или пальто? Как она пойдёт домой, ведь на улице очень холодно. И самый главный вопрос - А зачем я стою, в смысле, что я буду покупать, этот вопрос просто ставил меня в ступор, я понятия не имел, зачем все эти люди стоят


Шло время, и вот я уже в этом круговороте у прилавка. Продавцы как роботы, механически делали свою работу. Люди стояли очень плотно, кто то что- то кричал, толкал, придавливал, частота фразы” Вас тут не стояло” увеличивалась. Разобраться в этом хаосе было сложно, особенно когда смотришь на всё это снизу вверх, но я принял решение , строго держаться тёти с длинными красивыми волосами и будь что будет


А время шло, и вот уже тётенька что - то покупает, за это время я только успел понять, что я нахожусь в отделе Парфюмерия. И в этот момент, ко мне подошло это нехорошее чувство, которое было мне знакомо


Да я, конечно, стоял в очередях, правда, не такого масштаба


Была эпоха дефицита и очередей. Мы с родителями по приезду в город, заходили в магазин и занимали сразу три очереди. И вот когда стоишь и перед тобой остаётся один человек начинается паника, чо сейчас будет? Но Мама всегда успевала в последний момент, сейчас та я уже понимаю, что я её не видел, а она меня видела. Но чувство это ОГ-ГО, может кому и знакомо


Но сейчас не было Мамы, и тётенька уже расплачивалась…


Пришло моё время, так и хочется написать No Comments


Это был пазл, из клетчатого пальто нараспашку с длинными рукавами на вырост, с шапкой ушанкой в руках, совершенно потерявшийся во времени, с трудом дотягиваясь до прилавка, с чувством 0Г-ГО и абсолютным непониманием, что и зачем надо покупать и сколько это что стоит


-Тебе что? – это был контрольный выстрел, после чего пазл должен был рассыпаться, разлететься разорваться


Но как не странно, пазл выдержал и даже ответил:


-Мне одну штуку, что тётя покупала.


Видно мой голос и образ и вообще всё, так подействовали на продавщицу, что случилось чудо. От неё отвалилась маска робота, и лицо её приняло человеческий вид. Она улыбнулась и по- доброму так спросила:


-Дярёвня?


- Да прошептал я,- и тоже улыбнулся, в благодарность, что она меня не застрелила


Положил на прилавок мятый червонец, это были последние мои деньги


К счастью хватило


Она выдала мне сдачу, семь рублей и какой - то белый флакон


Ещё раз улыбнулась, и с каким- то придыханием произнесла:


-Дярёвня!


Но тут на неё заворчали, а меня грубо отпихнули, я краем глаза успел взглянуть на человека, который меня не расстрелял, но увидел, что там уже стоит робот, вынырнул из водоворота вздохнув полной грудью, и поспешил к месту встречи


Естественно меня уже все ждали, но все старшие были такими счастливыми и довольными, что и ругать меня не стали


А купил я оказывается, шариковый дезодорант, правда долго не мог понять что это и для чего


Но, по приезду домой он на две недели занял почётное место на тумбочке, пока сестра не приехала с института и не конфисковала” такую не нужную тебе вещь “

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не поел ты в мавзолее, не причастился.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Блин , трогательно ... А я помню, что литровую бутылку водки Сабонисом называли , забавно, вдруг всплыло из памяти.

Автор поста оценил этот комментарий
Поедем поедим