Как я ходил в военкомат

Что касаемо неизбежной напасти в лице службы в стройных рядах ВС РФ, во времена своего первого средне-профессионального студенчества я держался идеологии «уж лучше раз отслужить и идти на все четыре стороны». Финансовое решение вопроса шло вразрез с моей идеологией.


День отправки был назначен на 3 июля 2009 года. Преодолев ряд формальностей, все присутствующие были выстроены на погрузку перед военкоматом. Затем в автобус погрузили ребят с водительскими правами, прочим же выдали повестки с новым днём отправки. Спустя три дня история повторилась, только с той лишь разницей, что явиться теперь требовалось в сентябре.


«То тебя чуть ли не с собаками ищут, а тут так бесцеремонно динамят» - проскочило негодование у меня в голове. Плюнув на всё, мол «шиш вам, а не служба!», я убыл по месту прописки за 600 км. от приписанного ко мне военкомата. Рассудив, что пока есть время до осеннего призыва, стоит подтянуть теорию на предмет избавления от обозначенной повинности. Ввиду того, что планировал продолжить своё образование в высшем учебном заведении, но не хотел терять и следующий для поступления год.


К сентябрю я устроился на работу и спокойно себе проживал в ожидании неминуемого. Пока как-то в полдень в ноябре, в дверь не раздался звонок. Я как раз забежал с работы на обед и неспешно набивал свой рот. Ничего не подозревая, у порога я застал мило улыбавшуюся соседку проживавшую парой этажей выше. Соседка попросила расписаться на каком-то клочке бумаги, а так как я приноровился на своей новой работе ежедневно расписываться за технику безопасности и прочую формальную ерунду, то контекст содеянного я осознал уже после взмаха пером.


В военкомате мне и повстречался седовласый умпа-лумпа-мужичок, ростом метр с кепкой и с шрамом в виде перекошенной буквы Х во весь лоб. Товарищ В.Н. был то ли подполковником на пенсии, то ли что-то в этом роде (не особо разбираюсь в армейских чинах).


Далее, как говорится, началась беседа за здравие:


ВН: - Почему по повестке в сентябре не явился?

Я: - Закончил колледж. Учебная регистрация закончилась. Убыл по месту постоянной прописки. Неделю назад получил новую повестку и вот я у вас.

ВН: - Чем всё это время занимался?

Я: - Работал.

ВН: - Где?

Я: - Во ФГУПе таком-то. Обслуживаю такие-то системы.

ВН: - А кто у вас там начальник?


Называю имена начальника и его зама. Услышав имя зама, ВН воодушевленно отреагировал что-то в духе:


В.Н: - О, Андрюша! Помню его ещё карапузом! Дай-ка телефончик, пообщаюсь с ним!


Созванивается с «Андрюшей», мило воркует, выясняет обстоятельства моего трудоустройства. В какой-то момент, на фразе «Да вот, стоит передо мной, сачок-руки-в-карманах!», лицо В.Н. превращается в рожу.


Далее уже на повышенных тонах:


ВН: - А какое право ты имел устраиваться на работу?

Я: - Так вроде трудоспособного возраста не вчера достиг.

ВН: - Уклонист, сачок!

Я: - Что значит «сачок»? Да при желании и с собаками не нашли бы!

ВН: - Всё, иди проходи медкомиссию.


Далее по заявлению.

Как я ходил в военкомат Военкомат, Армия, Паспорт, Длиннопост

И.о. прокурора оказался молодой человек, которого мы с женщиной-секретарем застали в присутствии его коллеги за рассказом каких-то смешнявок.


Во время чтения моего заявления, с лиц молодых людей не сходили улыбки. Прецедент. Секретарь пояснила, что у гражданина незаконно изъяли документ удостоверяющий личность, вследствие чего человек не может пользоваться своими гражданскими правами.


ИО с коллегой изрядно повеселились, но заключили, что для начала им следует позвонить непосредственно в военкомат, а там в случае чего провести проверку.


Звонок.


ИО: - Здравствуйте! Вы почему у гражданина N документы отобрали?

ВН: - А нам нужно было ксерокопию сделать!

ИО: - Гражданин N утверждает, что чуть ли не десяток копий по каждому документу вам предоставил.

ВН: - Ммм… А он сам оставил паспорт и ушёл!


В общем, говорят, иди обратно в военкомат – обещали вернуть ) До 17:00 не вернут, будем разбираться.


В военкомате меня встретил деликатного вида сотрудник, с которым мы продолжили общение в его кабинете. На аккуратный вопрос, почему я за целый день так и не прошел медкомиссию, я ему пояснил «что вопрос довольно детально раскрыт в моём заявлении в прокуратуру». Всё это время дверь в кабинет была открыта и в коридоре, постоянно мелькая в проеме, накручивал круги умпа-лумпа ВН. В какой-то момент, не сдержавшись, ВН влетел в кабинет и начел меня поносить на чём свет стоит.


ВН: - А вот он такой-то и такой-то, нехороший призывник!

Я: (вставая из-за стола) – Во-первых, то что я к вам явился по повестке ещё не означает что я ваша собственность! Во-вторых, у вас комплекс БОГА!?

ВН: - Да, у меня комплекс бога!


И обиженный ВН вылетел из кабинета, а я в свою очередь получил новую повестку от деликатного сотрудника. На чем мирно и разошлись.


К новому году я получил формальный ответ от прокуратуры. А после нового получил военный билет, но это уже другая история.

Как я ходил в военкомат Военкомат, Армия, Паспорт, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так надо на камеру снимать такие дела, сразу всякие "боги" как щенки заскулят. Вообще в любой конфликтной ситуации в наше время нужно применять либо диктофон, либо камеру и тогда все себя будут мирно вести, а если нет то заплатят за свое хамское поведение и беспредел

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

заголовок не соответствует изложенной в посте информации.

раскрыть ветку