Как я кабель купил.

Решил я себе комп обновить. Проц и оператива ещё огого, но вот карточка уже явно подводит. Посмотрел, приценился, выбрал. Только вот в процессе выбора карточки стало понятно, что придётся и мониторы менять, ибо варианты с двумя DVI или двумя HDMI вообще никак не устраивали. А то, что устраивало, красуется с портами DisplayPort. Ну да ладно, бюджет позволял. В общем всё заказал, всё привезли (не без приключений), но необходимых кабелей просто не было в комплекте. Всему виной монетизированный HDMI. Ну ок, не беда, думаю, куплю. Угу. Совсем не беда.

1. В окрестных сетевых магазинах (MediaMrkt, М Видео, и т.д.) о таком звере, как DisplayPort просто не знают, хотя в некоторых из них и есть переходники с него на DVI/HDMI. В фирменных магазинах, типа того же ASUS знают, но в ассортименте не имеют.

2. Магазин, продавший мне карточку и мониторы с DisplayPort разъемами, так же не имеет в ассортименте искомых проводочков.

3. При попытке найти его в интернет магазинах, по запросу тебе пихают всевозможные переходники за три цены. Или китайский самопай за 300 рублей, который по отзывам напоминает русскую рулетку. Либо худо-бедно, но работает, либо подает напряжение на материнку из-за хреновой распайки, и в итоге комп, к примеру, не видит винчестеров, либо вообще всё к херам сжигает.

4. После того, как я всё-таки нашёл магазин, который продавал искомое, и сделал заказ, мне позвонил продавец и сообщил, что в наличии товара нет. Ещё два магазина так же.

5. Нашёл, позвонил, есть в наличии (АЛИЛУЯ!!!), сказал, что сам подъеду и заберу после работы, дабы не ждать ещё один день. Приехал. Извините, в ебеня. Под внезапным зимним ливнем. Промок настолько, что даже паспорт во внутреннем вымок насквозь, голодный и уставший, но довольный, ибо ВОООТ, НЕСУТ... mini DisplayPort. Ошибка на странице магазина. Не стесняясь матерюсь при продавцах. DisplayPort стандартного у них, естественно же, нет.

6. Вдоволь наматерившись и перекусив в местной кафешке принял решение обойти все павильоны и найти хотя бы что-то. Спустя час хождений и расспросов продавцов нашёл два последних безымянных кабеля без маркировок. Продавцы заверили, что всё работает нормально, и даже продемонстрировали на своих мониторах абсолютно такие же. Плюнул,  заплатил примерно две цены от реальной стоимости, поехал домой.

7. Приехал домой, рыкнул домашним, чтобы в ближайшие полчаса меня никто не трогал. Всё подключил, прогнал, потестил, полюбовался, казалось бы счастливый и логичный конец. Хер там. Полоскало меня два дня, ибо нехуй жрать майонезные салаты хер знает где.

Вот такой вот геморрой на пустом месте...
4
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, и ради морали сей басни я читал все это дерьмо? )) переходи в следующий раз к главному СРАЗУ! )

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это поворот)
Как ни крути концовка просто шикарная
1
Автор поста оценил этот комментарий
А нахрена он нужен этот дисплей порт?
Через хдми не проще?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем все-таки мониторы было менять? Не проще как раз через переходники подключить? Dp-dvi и DP-HDMI переходники есть)
У меня вот другой прикол был монитор подключенный dp-dp зависал и не хотел включаться после сна так что все равно пришлось кабели/переходники dp-dvi, dp-hdmi искать.
раскрыть ветку