Как я из дальномерки шкалку сделал...

Как я из дальномерки шкалку сделал... Пленочные фотоаппараты, Кривые руки, Фотография, Фотосъемка, Юмор, История, Рассказ, Дураки

Имеется у меня Киев-4АМ. Недолюбливаю эту камеру из-за того, что на цветной плёнке не даёт заметной разницы с цифромыльницей - ожидаешь чего-нибудь особенного, артефактов всяких, как на феде, а тут на тебе! Всё идеально, как будто с автоэкспозицией и авторезкостью снимал! Отснял потом ч/б интереса ради, только ещё не проявил, но это уже другая история...

В общем, приспичило меня сегодня заднюю линзу проверить. Что такое байонет - представлял себе слабо, знал только, что где-то в дыре для объектива он есть. Ну и вывернул я таки из тушки геликоид вместе с мясом. Потом уже, когда случайно нажал на рычаг, и байонет от него отвалился, сообразил, что есть что в этом чуде немецкой инженерной мысли. Уже представил про себя, что огрёб кучу проблем - если с дальномером феди всё интуитивно понятно, в том числе и в плане калибровки, то тут ни черта не понятно! Потом постепенно дошло, что дальномер менял дистанцию как раз-таки по байонету - его шестерня торчит из резьбы для объектива слева. Но перед этим было самое весёлое.

Два часа я пытался ввернуть это всё обратно. Настругал байонетом из резьбы тушки на шторку приличное количество латунной стружки. Мешала, как я думал, нога дальномера. Только это не нога была вовсе, а фиксатор байонета. Когда допетрил, то стал отжимать кнопку возле приводящей в движение объектив шестерни. Фиксатор входит внутрь, байонет дальше не вворачивается. Но ввернул-таки, когда вообще утопил эту кнопку и убрал рычаг до конца. Теперь вдавленная кнопка не вылазит назад. Только со второй попытки фиксатор встал в нужную позу.

Решил проверить, работает ли, не сбился ли дальномер. Сбился - это мягко сказано... Сначала изображение его вполне двигалось, но периодически резко проскакивало в обратную сторону, пока не встало окончательно на -оо. В общем, сдох дальномер. Теперь благодаря своей дурной голове и беспокойным рукам я получил суперскую шкальную камеру с металлическим щелевым затвором вертикального хода и байонетом Contax. Наверное, это самая крутая шкалка в мире! :/


P. S. Книга Вишневского по ремонту имеется, да и мастер в городе есть, так что если не сам, то с ним скоро перепрошью эту "шкалку" в исходное состояние.

Лига фотографов

58.4K пост32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

1
Автор поста оценил этот комментарий

лет сколько?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

У лейки есть шкалки, с байонетом М в том числе. так что не самая крутая.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Выкинь. Ну точнее на полку поставь.
Вас не устраивает хорошее качество снимков?! Господи...
Киев 4ам не лучшая камера, ремонт выйдет дороже новой тушки. Покупайте на авито 4а до 70 года с юпитером 8 будет у вас 2 полтиника планар и зоннар.
И читайте мануалы.
Ну и да, это не самый крутой шкальники. А учитывая что у вас наверняка сбита юстировка он будет ярл мазать.
раскрыть ветку