Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Часть 2-ая.

Народ, мой мозг вчера перед сном решил окунуться в воспоминания, уснуть часа два не мог. А вставать на час раньше чем обычно надо было. А утром естественно какие детали вспомнились уже забылись.

Вот для наглядности выложу фотки с googlemaps. На первом кадре слева Лондон.

Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Часть 2-ая. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост
Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Часть 2-ая. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост
Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Часть 2-ая. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост

Из Лондона в Фавершем, оттуда в Boughton under Bleen. Красным выделена ферма. Смотрю караваничков добавилось. В красных скобках наша связь с внешним миром - местная библиотека.

График был следующий: 6:30 подъем. В 7:30 нас забирали автобусы и везли к месту работы. В 10:00 первый перерыв 15 мин. В 12:00 второй перерыв 30 мин и в 15:00 третий перерыв до 15:15. Рабочий день заканчивался в 16:30. После чего каждый делал, что хотел. Но по факту уставали дико, поэтому просто готовили ужин и спать. Кстати акклиматизация прошла незаметно, хотя разница 6 часов с Новосибом. Просто дома я и так вставал к 12 )).

Первый день. Завтрак не готовили, еды не было. В 7:30 подъехал автобус, просигналил. Погода стояла пасмурная. Нас повезли к полям с черешней. Там мы повстречались с надзирательницей, стервой, склерозницей, женой Деррика Джеки (она же Джеки Чан). Она записала нас в журнал. Меня под номером 13!  Нам сказали, что пока они нас не запомнят, будут звать по номерам. (А по факту почти все время по номерам звали, не понравились мы им) Например: Number thirteen! Come here! На русском: Эй, номер тринадцать вали сюда. Выдали ведерки. Два ведра наполняли ящик. С собой брали по три ящика. Как их наполняли, приносили к месту подсчета. Бумажку со своим номерком клали на ящики. Джеки вела журнал, занималась подсчетом. (У нас первоклассники лучше считают - все время у кого-то чего-то нахватало). Вообщем рабочий день начался, нас распределили по рядам. К концу рабочего дня я собрал 10,25 ящиков. Что в принципе для начала не плохо. Правда, в первый же день нам ввалили. Собирая черешню, Деррик увидел рядом с деревом

сломанную ветку. Ору было... Да что же вы делаете, кто здесь работал, да и вообще не

думаем о будущем урожае. Первый день прошел более или менее удачно . Он закончился в 15:30, т.к. была суббота.

Небольшое отступление. Вот расчет оплаты за мой первый день. Курс фунта на тот год был 55 руб за фунт. Ниже виднеется сумма за второй день.

Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Часть 2-ая. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост

Раз в неделю нам выдавали такие payslip'ы. Несколько раз бывало, что нам расчет делали не верно. И я всегда наводил разборки поэтому поводу. Впрочем как и остальные ребята из России. А вот болгары и украинцы почему-то скандалить не желали, хотя бывало что и фунтов 20-30 недосчитают. Надо сказать украинские девчонки работали как электровеники, они всегда собирали процентов на 20-30 больше, а по первости и на 50 больше чем мы. Кстати если мы приехали по программе work & travel, то у украинцев это считалась как практика, учились они в сельхоз институте и в конце им выдавали характеристики. Еще у них был охеренный бонус - виза шенген. Они добирались автобусом до альбиона.

Продолжаем. На ферме привели себя в нормальный вид и отправились за продуктами.

Сначала по Boughton'y блуждали мин 30, затем пешочком по трассе прогулялись до

Faversham'a (причем автобусы ни где кроме как остановок не останавливались. Педанты.)

Что заняло 1 час. Там нашли супермаркет, затарились едой. Назад вернулись на автобусе.

На ферме общались с украинцами. Макс с Саней были из Луганска, Вася из Крыжополя.

Они на ферме с 29 апреля. Болгары с середины мая. До нас убирали спаржу. Говорят,

было очень тяжело, стояла жара, да и платили не много. Так, что нам повезло. На

следующий день занимались прореживанием яблок. Убирали лишние. Платили

почасовую. 4,50 в час. Там нам тоже ввалили. Видите ли, при прореживании нельзя

ломать ветки. Сказали, чтоб больше такого не было, а то: Go to caravan and bye! bye!

Естественно в начале нас это пугало, но потом мы просто игнорировали данные угрозы.

Жизнь завертелась, каждый день работа (Суббота, Воскресенье выходной - до конца августа). После работы чуть отдыхали, мылись, делали ужин. Первые две недели готовили на 4-ых. Потом поняли что это неудобно и накладно, стали с Пашкой на двоих закупаться. Средний чек выходил на 40 фунтов в неделю.

Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Часть 2-ая. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост

Мы с Пашей изучали окрестности. К большой радости рядом было футбольное поле, там же библиотека с выходом в Интернет, которая работала только по вторникам и пятницам. На местной почте купил карточку, чтобы домой звонить. 90мин 5 фунтов. Потом купили простой сотовый, чего-то там подключили, не помню и разговаривать уже могли часами с домом за копейки.

27 июня поехали в Canterbury за продуктами. Набрали всякой всячины. Увидели в

продаже сок, цена 3,75 фунта за 4 литра по 1литру в пачке. Надпись на ценнике: buy one,

get one free (купи одну, вторую бесплатно). Неповерили. Как такое может быть! Берешь

4литра еще четыре бесплатно! Решили для проверки сделать так: все продукты сложили в

в одну тележку, а Паша с 2мя упаковками по 4л пошел отдельно. И что? Действительно

вторая бесплатно, потом везде искали такие надписи. В Canterbury поразила местная центральная улица High Street. Кажется, здесь было все. От продуктов питания до косметики, от спорт товаров до магазинов одежды, авто салон Jaguar. Как потом  выяснили по такому принципу у них сделано в каждом городке.

Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Часть 2-ая. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост
Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Часть 2-ая. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост
Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Часть 2-ая. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост
Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Часть 2-ая. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост
Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Часть 2-ая. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост

В местном супермаркете видели русских. Человек 5-ть. Мы были очень удивлены - они нет. Потом мы поняли почему. Дел в том, что в одно из воскресений мы поехали на carbooth, местная барахолка с машин. Одно слово - славянский базар. Продают англичане, покупатели все русские, украинцы, болгары, латвийцы.... В округе ферм штук 7.

Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Часть 2-ая. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост

Нашли там магазин по продаже русских продуктов.

Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Часть 2-ая. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост

И так до 20 июля прореживали яблоки, да собирали черешню. Естественно были

придирки со стороны Димона и Джеки, то черешню не того цвета собираем, то много

болтаем при работе. Рабочая неделя была с Четверга по Среду. В пятницу нам выдавали

pay slip. По четвергам возили в супермаркет Tesco в фавершеме. В течение месяца особо ни где не были, только пару раз были Canterbury, да один раз в Faversham'e.  По середине Derryk и Jeky.

Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Часть 2-ая. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост

20 июля первый раз собирали яблоки по линейке (110мм) для выпечки. За 1 ящик платили сначала 1,50р. Если первый день прошел еще более или менее, то на второй день прошел веселее. Утром подошла Джеки, проверила мои яблоки и сказала, что нашла меньше 110мм в диаметре, и чтоб больше этого не повторилось. Ладно, работа несколько замедлилась. Где-то в 11:30 подошла Kelly (дочь Джеки) тоже проверила, опять нашла... Слышу орет: Mom! Come here. Number thirteen picking smaller again! Естественно опять выговор, мол еще раз и домой, Брайану это не понравится и все такое. Ладно, сорри, окей, невинные глазки и все такое. В конце дня опять подходит... Ну думаю сейчас не найдет, вроде все проверял. Щазз... Берет линейку тыкает в нее яблоки и одно кое-как проталкивает в круг... Ааааа, опять! Да я ща Деррику скажу..Деррик!!! Подошел Димон, рядом Джеки с Келли, все такие с серьезным видом, хмурятся. Прочитали лекцию, сказали, что эти ящики не засчитывают и за них не заплатят, испортил все настроение. На следующий день как ни старались ни чего не нашли. Сдержанно похвалили, мол, молодец. (За яблоки, кстати, все же заплатили - память у Джеки все-таки ни к черту).

Где-то с 15 июля начали пугать грядущим урожаем. Говорили, что вот сейчас вы жалуетесь, что работы мало, а вот начнется уборка (через неделю) и нt будет вам выходных, еще намаетесь. Обещали так недели три.

Ну мы все-таки решили 31 го июля рвануть в Лондон. Взяли у Лехи фотоаппарат. Спросили у него как они добирались. Предварительно мылом связались с Ольгой, договорились с ней встретится на London Victoria. Леха сказал, что если ехать до Лондона через Chatham, то дешевле будет, ну мы так и решили yа часик заглянуть в этот городок. Утром 31-го собрав пожитки (пару бутербродов, воды, да пару сотен фунтов) и прихватив Светкин сотовый пошли на остановку. Автобус на Faversham в 8-15. Тут Пашка обнаружил, что забыл бумажник и побежал за ним. Я остался на остановке. В 8-15 проехал мимо пустой автобус...(Оказывается надо поднять вверх большой палец, чтоб он остановился!!) Следующий только в 9-30. Пришлось топать пешком, такси у них так рано не ходят... Кое-как доперлись до Favershama, купили за 5,50 до Chathama return и поехали. Вообщем чего-то мы перемудрили с билетами и получилось, что переплатили в итоге в два раза. (Ну Леха, комбинатор блин). Да еще в Chatham'e застряли. На линии какая-то поломка и в итоге в Лондоне были только в 14:30, замороченные и уставшие. Там встретились с Ольгой. Обошли с ней местные достопримечательности (Oxford Circus, Piccadilly Circus, Trafalgar square, Hyde Park).

Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Часть 2-ая. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост
Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Часть 2-ая. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост
Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Часть 2-ая. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост
Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Часть 2-ая. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост
Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Часть 2-ая. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост
Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Часть 2-ая. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост
Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Часть 2-ая. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост

Искали контору в которой меняют дату вылета билета. Как я уже говорил нам надо с 25окт перебить на 15окт. Нашли. Система адресов у них надо сказать ни к черту. Контора работает только с пнд. по птн, облом. Ольга предложила поехать в район где живет она. Там можно недорого найти место где переночевать. По пути посидели в St.James парке, перекусили бутербродов, да просто отдохнули. Спокойно, красиво, здорово. Район называется Bays Water. Очень много магазинчиков индийцев и пакистанцев, замечательные и доброжелательные люди. Там же целый квартал hostels, по сути общаги по-нашему, где обитает молодежь со всего мира. Нашли комнату за 14 фунтов за ночь. С нас просили паспорта, которых у нас не было. Договорились по ISIC (карточка, удостоверяющая, что ты студент).

Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Часть 2-ая. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост

Бросили шмотки в комнате и пошли с Ольгой в St. James парк гулять и фотографироваться. Все же красиво у них в парках. Чистые аллеи, ухоженная травка, на которой можно сидеть, пруды, лебеди и утки. Были у Kensington palace. Вернулись уже часам к 22:00. Договорились с Ольгой, что она возьмет своего друга из Зимбабве Sizwe (не ручаюсь за правильность написания) и мы пойдем гулять по ночному Лондону. Встретились в 23:00. Сизве практически ни слова не шарит по-русски, поэтому все общались на английском. Довольно успешно нашли общий язык. Сели на автобус и поехали в центр. Ехали минут 50-60. Ужасные пробки. Да, этот город по-настоящему начинает жить только к полуночи. Вообщем погуляли на славу. Вернулись где-то в 2:00.

Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Часть 2-ая. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост

И сразу спать. Утром вставать в 8:00. Решили с утра поехать в Chelsea. Самый богатый район Лондона и самый русско населенный. По пути искали магазинчик, в котором Паша хотел купить фотик. Оказалось он тоже работает только в будние дни. Посетили стадион Stamford Bridge. Колоссально. Побывали в Chelsea Mega store. Естественно следующей нашей остановкой был Big Ben, центральная часть Лондона. Часам к 15:00 были у Tower. Успели во время.

Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Часть 2-ая. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост
Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Часть 2-ая. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост

Лондонский Tower место уникальное. Сильно впечатлила сокровищница монархов. Жаль, фотать там нельзя. Один котел тонн на 5 весь позолоченный чего стоит, да в оружейной копье конного рыцаря которым бились на турнирах метров 15 в длину тоже впечатляет или меч немецких берсеркеров метра 2 в длину. Почти везде успели и ночью уставшие, но довольные были на ферме. Надо сказать условия по оплате у нас были самые лучшие. В дальнейшем встречая таких же как мы бедолаг, узнали, что у них  и за проживание берут больше и штрафуют чаще и платят за ящики меньше. Особенно люто в шотландии, там реально как рабы. Павел поехал на следующий год и попал под Эдинбург, на сбор клубники. Сбежал через две недели, работал нелегально оставшийся срок. Место под картинки закончилось. Продолжение уже скоро. А пока попробуйте догадаться для чего этот монстр, чур не гуглить :)

Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Часть 2-ая. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообщем на фотке машина для уборки смородины. Их на тот момент было всего две в UK. И наш фермер сдавал ее другим за бешенные деньги.

4
Автор поста оценил этот комментарий

что-то по рассказу  99%ворк и 1%тревэл...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Сравнивая поездки своих одногруппников в США, тут реально в Англии в'job'ывали, больше халявки в АСАШАЙ)
Молодцы, интересно!) Ждемс еще!)

А на последнем фото определенно транспортное средство для сельского хозяйства)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда это Боржоми стал традиционным Russian напитком? :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён