Как я делал ложку.

Дай человеку ложку и нож, и не пропадет.)

Сам я деревянные люблю.

Но вот делать ложки из серебра не приходилось. А надо.

Долго думал, как получить форму черпала. Доперло когда шел по магазину в рядах с посудой.  С помощью другой ложки! Взял пунзель (это металлический штырь с шаром на конце), огрызок от столового прибора и кусок кожи.

Кожа нужна непосредственно для смягчения.

Долбил долго. Деревянной киянкой. Нагревал и снова долбил. Вообще серебро достаточно мягкое, но при обработке меняется, становясь тверже.

Как я делал ложку. Своими руками, Ручная работа, Серебро, Длиннопост

Однако припаял два ребра жесткости для пущей уверенности. Проблема была при пайке твердым припоем. Может припой был не очень, а возможно равномерный прогрев был сложным. Китайская газовая горелка иногда чудит, переходя в режим огнемета. Как мой кот еще не попал под раздачу... Ему всегда очень интересно. (Кстати если кто знает, как отучить кота лезть к инструментам?)

Потом долго долго шкурил. На металле проявляются темные пятнышки.

Как я делал ложку. Своими руками, Ручная работа, Серебро, Длиннопост
Как я делал ложку. Своими руками, Ручная работа, Серебро, Длиннопост

Фото до финишной полировки. Потом некогда было фоткать. Надо было отдавать. Кстати греется мощьно при обработке на войлоке. Думаю хорошо горячий чай остужать будет. С серебра не ем, и о практичности девайса не могу судить. Важно было понять КАК)

Да и изысков не просили. Это хорошо. Иначе получилась бы руническая ложка вождя викингов.

Как я делал ложку. Своими руками, Ручная работа, Серебро, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий
Нахрена делать на заказ, если они продаются давно? Или Вы бесплатно делали?
раскрыть ветку