Как я блендер чинил

Почти под самый новый год знакомый принёс мне данный аппарат с просьбой по-быстрому отремонтировать пластмассовый крепёж. Изначально я надеялся обратиться в студию 3д печати, но проблемы всплывали одна за одной. Во-первых, студия работала последний день, и запросила 3д-модель данной заготовки, которую нужно ещё поискать. Во-вторых, обнаружил, что ещё в съёмной насадке стёрты пластиковые шлицы, а это удваивает и время и стоимость ремонта.

Как я блендер чинил Ремонт техники, Моё, Электроника, Длиннопост

Позвонил клиенту, договорились о том, чтобы соединить две детали вместе и сделать конструкцию неразборной.


Моё первое правило ремонта - устранить не последствия, а первопричину поломки. В данном случае оказалось, что источником всех несчастий был заклинивший планетарный редуктор.


Подбирался я к нему с помощью ножа и фрезы. (как потом оказалось, сама конструкция разбиралась иным способом а я не заметил маленький радиальный шов) Был редуктор в крайне плачевном состоянии: смазка высохла, железки заржавели, пластмасса нагрелась, расплавилась и в неё впаялся крутящий вал с шестерёнкой. На фото ниже отчётливо видны отпечатки зубчиков.

Как я блендер чинил Ремонт техники, Моё, Электроника, Длиннопост
Как я блендер чинил Ремонт техники, Моё, Электроника, Длиннопост

Лечил редуктор тёплыми ваннами: сначала в керосине, дабы удалить остатки смазки, потом в лимонной кислоте-чтобы избавиться от ржавчины, затем в растворе соды-для удаления прочего мусора и остатков грязи, и окончательная промывка в горячей воде.

Как я блендер чинил Ремонт техники, Моё, Электроника, Длиннопост
Как я блендер чинил Ремонт техники, Моё, Электроника, Длиннопост
Как я блендер чинил Ремонт техники, Моё, Электроника, Длиннопост
Как я блендер чинил Ремонт техники, Моё, Электроника, Длиннопост

Второе правило ремонта-предотвратить рецидив. Именно для этого я вклеил металлическую шайбу в пластмассину - чтоб уменьшить трение между разномастными материалами.

Как я блендер чинил Ремонт техники, Моё, Электроника, Длиннопост

Далее не менее ответственный процесс. Любой механизм, как и девушка, нуждается в ласке и смазке. Смешал два типа: силиконовую термоустойчивую с литолом, и обильно, по самые края залил в планетарник.

После сборки конструкции воедино-растворил в дихлорэтане пластик, и замазал все ранее неаккуратно вырезанные мной швы. На этом первая часть завершилась.

Как я блендер чинил Ремонт техники, Моё, Электроника, Длиннопост
Как я блендер чинил Ремонт техники, Моё, Электроника, Длиннопост

Вторая часть задачи была в соединении двух деталей в одну, и тут на помощь пришёл мой добрый друг и помощник под названием "двухкомпонентный литьевой полиуретан". Делалось это довольно быстро: на первую деталь налепил форму из пластилина, дабы не растекался куда не надо, затем смешивание компонентов и вставка второй детали в первую. В итоге через несколько минут вся эта жижа затвердела и образовала собой цельную пластиковую деталь.

Как я блендер чинил Ремонт техники, Моё, Электроника, Длиннопост
Как я блендер чинил Ремонт техники, Моё, Электроника, Длиннопост
Как я блендер чинил Ремонт техники, Моё, Электроника, Длиннопост

Позже эти детали оделись на свои валы, а съёмная насадка плотно зафиксировалась на корпусе блендера суперклеем...

Сидел я за этим делом в самый последний день уходящего года до трёх ночи... А несколько часов спустя этот блендер уже вовсю молотил ингредиенты для новогодних коктейлей

Как я блендер чинил Ремонт техники, Моё, Электроника, Длиннопост
Как я блендер чинил Ремонт техники, Моё, Электроника, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты маньяк конечно такое чинить. А так - хорошая работа!

12
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ремонтировать то что стоит 1500, новое? :)

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже немного завидую ТС. Мне приходиться отказыватся от 99% подобных ремонтов за неимением на них времени. Аренда/налоги/пенсионки и прочие радости малого бизнеса вынуждают работать на потоке. Нереально так заморачиваться ради мизерных денег. Единственное, что иногда люди соглашаются на дикие сроки и в редкие моменты затишья возишься с подобным хламом. Но чаще тебе всё душу вытянут из за сломаных гирлянд(ага 150р в ашане) зарядок для телефона (на ветрине новая лежит за те же 150) детских игрушек (ну там только припоять проводок) и прочих радостей
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Здорова, Димон :D

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

  Они наверно только для варенных овощей. Работая в гарантийной мастерской дефектирую (выбрасываю) 4-6 таких в неделю. Наш ремонт при *замене* шестерёнок стоит как 3 таких блендера. Хотя по мне это не гарантийный случай, а люди используют не по назначению кроша ими орехи.