Как выбрать новый HDD ?

Начиналось с того, что иногда вылазила ошибка CRC-Error в торренте при раздаче. Потом замечал что при просмотре фильма через DLNA, фильм мог прерваться, приходилось выбирать время чуть дальше. А сегодня качнул серию, улёгся на диване и приготовился к просмотру. Прошло 5 минут и телек выдал проверьте сетевое соединение и прервался сериал. Запустил пинг, включил серию. Таже история, только пинг показал, что пакеты не терялись. Ладно думаю, посмотрю на компе. При обращению к серии комп как-то начал тупить. Попытка перекинуть её на другой хард, тоже не увенчалась успехом. Ну чтож, запускаем Викторию. И вот спустя 6,5 часа вижу что к харду подкрался писец.

Как выбрать новый HDD ? Без рейтинга, Жесткий диск, Замена HDD, Длиннопост

Это в принципе было видно ещё на начальном этапе из S.M.A.R.T по параметру С6.

Как выбрать новый HDD ? Без рейтинга, Жесткий диск, Замена HDD, Длиннопост

Но всё же понадеялся на Victoria. Чуда не произошло. Сектора не переназначились. Терабайтник в целом ждёт похоже та же учесть, но сейчас лучше, чем у состояние WD.

Как выбрать новый HDD ? Без рейтинга, Жесткий диск, Замена HDD, Длиннопост

И вот сейчас хочу вытащить оба этих харда и взять 2 Тб. НО !!! Так как 1Тб вытаскиваю тоже, то нужна не просто файлопомойка с 5400 оборотов, а буду выбирать 7200 rpm, чтобы и поиграть было можно. Хотя существенной разницы между 5400 и 7200 не заметил, но может не все игры так критичны (тестил давно). Что мы имеем на рынке, если брать низкий ценовой сегмент?


1. Seagate BarraCuda [ST2000DM008] цена около 4300р.

Много негатива про него. В целом почти во всех отзывах о нём - шумный. Причем шумит громче всех вентиляторов в режиме silent. Положительные отзывы в основном у тех, у кого менее месяца находится в пользовании. Велик брак. Бэды появляются быстро. С одной стороны плюс это то, что кэш аж 256 Мб, но с другой это обусловлено тем что используется SMR (черепичная) запись.


2. Toshiba P300 [HDWD120UZSVA] цена около 4000р.

Насчёт шума, тут мнения разделились. Примерно 30% утверждают, что шумный. У кого-то 2-3 года под видеонаблюдением работают и норм. У других сыпятся ещё и года не прошло (около 25%). Жалобы на медленные сектора. Есть аналог в коробке TOSHIBA P300 HDWD120EZSTA там примерно такие же отзывы.


Дальше идут харды с 5400, 5700, 5900 rpm.


И ближайший 7200 rpm это:  Seagate 7200 FireCuda [ST2000DX002] но цена уже в районе 7000р. Правда никто не говорит что шумный. Процент брака и выхода из строй тоже меньше, примерно 10-12%. И ещё чуть выше, в районе 7200р идёт WD Ultrastar DC HA210 HUS722T2TALA604. Отзывов о нём крайне мало, как и о его 1Тб собрате, но из них у одного шумит, у другого сыпятся через год. 3-й купил по совету друга, всё ок.

Выше цены я уже не стал смотреть. Вот и выходит что и взять то особо не чего. Проверил 2 известных магазина, что у меня тут есть, один с инопланетянином, другой оранжевый, который рекламируют все видео блогеры около компьютерной тематики.

Toshiba говорят тот же Hitachi, а Hitachi у меня есть, и да он любит потрещать. Но выходит и так что Toshiba лучше Seagate. Или всё-таки разориться на FireCuda.. Вот уж не могу решить. WD вообще куда -то с этого сегмента пропали.

А вы что скажете? Кто какими хардами пользуется и может их похвалить? Или может обрезать 1 Тб на WD и юзать оставшееся, но это тоже так себе вариант, ибо не долог час и там ошибки будут.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что не рассматривается вариант WD GREEN на 2 ТБ под файлопомойку и SSD гигов эдак на 256 под программы и игры. По цене в тех магазинах можно в 6.5к уложиться, а за 7.5к можно уже комплект с 480ГБ SSD прикупить.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую! Даже специально зарегался, чтобы ответить) В силу профессиональной деятельности, в плане hdd, собаку съел. Выше правы, Seagate Constellation, ОТНОСИТЕЛЬНО неплохи. Но лучше всего - HGST HUA/HUS . 3 терабайтник висит на маркете за 4 с копейками. Разумеется, нормальные 7200/128 . Серия Ultrastar. Летом 2Тб урвал по 3500, взял сразу 9 штук. Жаль , кончились. С 2012 года ни одного HGST не умерло у меня (а объем не мал). Чего не скажешь о разнообразных Seagate и WD. Спрашивай , с радостью отвечу!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню, так FireCuda гибридный. Там 2ТБ HDD + 8ГБ SSD для кэша. Нет?