Как в 90-е инспекторы различных инстанций за пивом ходили

Мой очень хороший знакомый (звали Серегой) при жизни был первоклассным радио-инженером. В 90-е у него был свой бизнес. Когда пересекались на улице, периодически рассказывал мне истории из своей биографии матерого бизнесмена в те далекие (а кому и не очень) времена.
Представьте, на дворе 1995 год. В стране разруха. Каждый занимается, чем может. В гос.структурах практическое беззаконие.

Лето, жарко. В офисе все идет своим чередом: приходят-уходят клиенты, вялотекущие дела на столах с электроникой, вентилятор крутится, кот спит на подоконнике. Звонок в дверь, открываем: - Здравствуйте, пожарная инспекция, разрешите! - запыхавшийся и с виду очень уставший человек среднего роста с красным лицом и серьезными намерениями зайти внутрь. - Вот мое удостоверение. Я войду?
- Да, пожалуйста.
Ходит, смотрит, проверяет что-то. Наконец, что-то насобирал, и начались докапывания (ну вы поняли, с какой целью): А вы знаете, что у вас тут не по госту план эвакуации висит, да еще и старого образца? Так, так.. вот тут еще вытяжка у вас забилась...
Серега сидит, не шолохвнушись.. и через минуту с непоколебимым лицом выдает детальные и четкие комментарии со всеми законам и поправками, в результате чего все труды пожарного инспектора рассыпаются в щепочки.

Потеряв еще час своего "рабочего" времени, инспектор уже сидел, весь на нервах, закурил. Уже понимает, что здесь ему ничего не обломится ни разу в жизни. В итоге говорит, громко и с обидной дрожью в голосе: - Блин! Ну.. ну ребят! Я 3 часа искал вашу контору, ну дайте хоть на пиво!!

Конец
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, наверное это у людей в крови или в генах быть такими гнилыми вымогая и беря взятки благодарности. Лично я так не могу. Сколько раз предлагали деньги в качестве благодарности за оказанную услугу (а по факту за свою работу, за которую получаю з.п.) ни разу не взял, а чтоб еще всяческими ухищрениями выпрашивать или требовать так просто стыдно.