Как у меня гопники телефон отжали

Хочу поведать историю из юности, прочно отложившуюся в памяти. Место действия - Махачкала.


Еще в 14 лет мне захотелось почувствовать финансовую независимость, и на летние каникулы я устроился на свою первую работу - прошивал телефоны, заливал рингтоны и приложения. На свой первый гонорар я решил сделать маме подарок, и купить ей мобильный телефон. Сказано - сделано.


И вот, сияя от предвкушения дарения подарка, я возвращаюсь домой. В кармане мой телефон, в руке пакет с подарком. Но до дома дойти мне было не суждено - на горизонте появилась группа из семи ребят. Ощутимо старше и крупнее.


Перегородив дорогу и воспрепятствовав моей попытке пройти мимо, несколькими ловкими движениями меня оставили без телефонов. В иной ситуации была бы лишь вселенская обида, но ведь телефоны честно заработанные, а один из них и вовсе в подарок... Я не мог их упустить.


Нападать было безрассудно, я пошел за ними. Попытки меня отпугнуть приводили лишь к временному дистанцированию от них, после чего я снова нагонял толпу. В определенный момент они решили попытаться убежать от меня, благо бегал я неплохо. Не сумев оторваться толпой, они бросились в рассыпную, а я побежал за самым крупным, и очевидно - главным зловредом компании.


Пробежав аж несколько километров спринтом, незадачливый вор понял, что надо придумать более оригинальное решение. Остановился, отдышался - прибыли, судя по всему мы находились на улице его проживания. Частные дома, день, кругом люди занимающиеся своими делами. Настигнув обидчика, и пользуясь возможностью, я громко попросил прохожих вызвать милицию, сетуя на отобранный телефон. Ко мне сразу же подошло несколько парней постарше, и начали рассказывать про то - что я пытаюсь подставить хорошего человека, и что это не по понятиям. "Хороший человек" стал клясться прохожим, что он меня впервые видит, а телефоны я "отдал" ребятам, которых он даже не знает, просто мимо проходил с ними, и вообще не при делах.


Поразительно, но милицейский бобик материализовался рядом наверное через минуту. Из него выпархнуло пару крепких стражей правопорядка, и спросило - что тут произошло.


- Ограбление. Я потерпевший, а вот один из нападавших.


Честное слово, все что успел ответить на мою претензию парнишка, было "мамой клянусь, это не...", потому что уже в этот момент ему в зубы прилетел кулак милиционера.

Как у меня гопники телефон отжали Милиция, Беспредел, Гопники, Длиннопост, Текст

Меня усадили в бобик, парнишку за загривок заволокли на задние сидения. На протяжении не очень долгой поездки я несколько раз слышал попытки парнишки что-то объяснить, прерываемые увесистыми подзатыльниками.



Когда мы прибыли в отдел, паренек даже обрадовался, так его передали в руки уже следователю. Убедившись что "злые" милиционеры отошли, вор принялся клятвенно заверять о своей непричастности следователю, и сопровождавшему нас уже в отделе милиционеру. Меня отвели в отдельное помещение, кратко допросили о произошедшем. И сообщили, что очень скоро мои телефоны ко мне вернутся. Я, признаться, не очень сильно в это поверил, и мысленно попрощался с обоими устройствами.



И тут произошло то, что оставило на моей памяти наиболее сильное впечатление. Парня увели в комнату для допросов, и судя по звукам, допрашивали в весьма грубой форме. Удары и клятвы о непричастности я слышал через две стены. Не прошло и пяти минут, как ко мне вернулся следователь, и сообщил о том что парень раскололся, выдал подельников.



К этому моменту на часах было уже 11 вечера, родители, ожидавшие меня еще к 8 и не сумевшие до меня дозвониться, объявили меня едва ли не в розыск, стали прочесывать улицы в моих поисках. С ними связались, пригласили в отдел. Еще один бобик прихватив парнишку отправился за его подельниками. Нашли всех, оба девайса были возвращены.



Я, разумеется, несмотря на мольбы родственников пойманных баранов, написал положенное заявление.



А дальше? Меня поблагодарили за столь легкое для раскрытия дело, да отпустили. В последствии - пару раз меня вызывали в отдел по данному делу, и в конечном счете вызывали в суд, который больше напоминал цирк. Со стороны ответчиков было несколько десятков людей, притащили даже старца-аксакала из глубокой деревни, который подтверждал порядочность мальцов. В свою защиту обидчики перешли к контраргументу, дескать виноваты не они, а я, тем что шел по дороге и держал в руке телефоны, чем и соблазнил их к грабежу, да тому чтобы меня в процессе попинать. А ведь они это на полном серьезе...



Не знаю каков был приговор, но больше я этих ребят не видел. Лишь однажды несколько отцов этих бандитов приезжали к моему отцу, и угрозой попытались склонить к тому чтобы я забрал заявление. Отец уточнил степень их бессмертия, после чего те ворча ретировались.



Мораль? Я лично был свидетелем того, как наша доблестная милиция действует ну совершенно не по закону, однако, не сделай они того, что сделали, преступники скорее всего остались бы безнаказанными. А еще я крайне впечатлен их умением за считанные секунды сориентироваться в ситуации. С момента их встречи со мной, и до первого удара по лицу преступника прошло всего то ничего. Толи по нам было очевидно, кто из нас преступник, толи интуиция у них так развита.



С наступающим новым годом, Пикабу!

125
Автор поста оценил этот комментарий

Радует слова "Я, разумеется, несмотря на мольбы родственников пойманных баранов, написал положенное заявление."А то так пригорает от подобных историй где автор говорит мол "не хотел связываться\время терять\парни молодые"наитупейшай позиция,таких мразей надо в зачатках их карьеры отучивать,сейчас отпустили его а он снова кого грабанёт а то и завалит.

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы не поблагодарили, взяли семь баранов на горячем :)
раскрыть ветку
347
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего гопота давно была уже на примете полиции, но то заявлений не было, то были всякие мелкие правонарушения. А тут грабеж группой лиц и схватили чуть ли не за руку. Такие личности чуть ли не с детства на учете стоят и всем про них все известно.

раскрыть ветку
128
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно товарищи милиционеры знают подобных личностей. Поэтому сразу переходят к делу.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Махачкала, это город, который даже своим названием приглашает к махачу)

раскрыть ветку