Как у меня бабочка жила

У кого какие домашние животные, а у меня однажды жила бабочка. И не та, которая красивая и которую люди специально домой покупают, а самая обычная. Свалилась мне под ноги в конце октября, когда уже морозы начались. Естественно, это были ее последние часы на улице, но я забрала её домой. Была она довольно потрепанной, с оборванным крылом, но все равно красивой.

Как у меня бабочка жила Бабочка, Домашние животные, Текст

Бабочка поселилась в трехлитровой банке с дырявой крышкой. Жила она как попугай – прикрытая полотенцем, а вечером я выпускала её полетать по комнате. Очень любила кружится вокруг люстры, что довольно сильно меня волновало. А еще приставала к мужу, которого это довольно-таки бесило)) Несколько раз я упускала её из вида, и она забиралась за шкаф/картину/шторы и сидела там дня 2-3. В такие времена я уже ставила на ней крест, но каждый раз бабочка возвращалась.

Кушала она раз в день, вечером, разведенные мед или варенье. Причем я узнала как едят бабочки – раньше даже не задумывалась. Оказывается, для того, чтобы бабочка начала кушать необходимо, чтобы она нащупала еду лапкой, и только потом она медленно раскручивает хоботок и начинает есть. К сожалению, видео не могу добавить.

Как у меня бабочка жила Бабочка, Домашние животные, Текст

Время шло, а бабочка все жила, и я уже строила планы встречать с ней новый год. Но, к сожалению, 29 декабря её крылышки закрылись навсегда. Хотя, думаю, продление её жизни на 2 месяца это и так не мало. С тех пор очень хочу повторить этот опыт, но бабочки к ногам больше не падают))

Строго не судите, мой первый пост.

13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня всё лето в уличном туалете паук жил (Вася) и прежде чем сходить по нужде, я бегал за мухами чтобы покормить конного :)
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не ради кармодрочества, плюсиков мне хватает, а просто потому что очень в тему поста, повторю свой комментарий из другого поста (#comment_74740872)


Ко мне на работе залетела бабочка в конце сентября, павлиний глаз, здоровенная, сука, долго думал, что с ней делать - отпускать на улицу было не вариант, в эти дни пришли холода. Решил забрать её домой, день она полетала по квартире, но потом я не выдержал этого напряжения - она всё норовила залететь в вентиляцию или сесть на лампочку.


На утро пришло короткое бабье лето, я шёл из магазина и увидел на улице несколько отогревшихся бабочек.


В этот момент я понял, что лучше ей дожить пару дней на свободе, чем пару недель умирать в бетонной коробке. Поэтому я посадил её на руку и вышел на балкон. Прежде чем улететь, она несколько минут сидела на моей ладони, будто бы прощаясь.


Не знаю, зачем судьба свела нас. Ну, видимо для бабочки был какой то смысл.



p.s. кормил раствором мёда в кипяченой воде. Смешивал на глазок. Вычитал, что в условиях квартиры у них сохнут крылья и усики, влажности не хватает.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бабочка...у меня в толчке уже четвертый год живет маленький юркий серебристый червячок (не знаю что за зверь). Я назвала его Жориком. сначала он был совсем маленький, потом подрос и засеребрился. А сейчас ползает неторопливо и потемнее цветом стал. Видимо стареет. Я даже как-то раз его спасла от кота своего. как на трон влезаешь - Жорик выныривает из-за стояка и уже не так скучно) хм. Давно его не видела.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бабочка "Павлиний глаз"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо пишешь