Как так?

Всем привет.

Решил вчера загрузить свой мозг раздумьями о космосе. Сидел думал о галактиках, о чёрных, как моя душа, дырах и т.п. И тут я вспомнил такую интересную вещь. Сутки на Земле длятся 23 часа 56 минут 4 секунды, но ленивое человечество решило округлить до 24 часов. Окай. Но тут возник вопрос: А КУДА, СОБСТВЕННО,ДЕВАЮТСЯ ЭТИ САМЫЕ 3 МИНУТЫ 56 СЕКУНД?

Вспомнив школьный курс физики, я взялся за расчёты. Особо строго не судите, я всё таки гуманитарий.

Итак, что мы имеем:

1. Земные сутки - 23 часа 56 минут 4 секунды. Переводим в секунды, дабы можно было посчитать точно: 23*3600+56*60+4= 86 164 секунды в правильных земных сутках.

2. Принятые земные сутки - 24 часа. Переводим: 24*3600= 86 400 секунд.

Окай.

Дальше находим разницу: 86 400 - 86 164 = 236 секунд в год. ~ 4 минуты.

Учитывая, что високосный год 1 раз в 4 года, получаем: 4*4 = 16 минут.

ВОПРОС: ГДЕ ЕЩЕ 1420 МИНУТ?


Помогите разобраться.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Открою маленький секрет.Год отсчитывают не по вращению Земли вокруг своей оси,а по вращению Земли вокруг Солнца.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб ты так сдачу считал, как сейчас эту разницу. Главное, посчитал сколько разница за сутки и умножил на 4 года (аплодирую стоя). А ничего, что суток 365 в году. Никак не смутило?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Найди уже бабу себе :)
Автор поста оценил этот комментарий
Это магия, детка!
Автор поста оценил этот комментарий

Вы нашли разницу между обычными сутками и "точными", это 236 секунд ~ 4 минуты
4*4=16 это разница между 4 обычными сутками и 4 "точными" сутками. К високосному году отношения это не имеет. От слова вообще

Високосных год появляется из-за того, что земля делает полный оборот вокруг солнца не за ровно 365 суток, а за в среднем 365 суток 5 часов 48 минут 46 секунд. И вот чтобы компенсировать эти лишние почти 6 часов раз в 4 года добавляют 1 сутки