Как стать хозяином своего дела в системе пожарной сигнализации, ч.6

С новым годом, монтажники и инженеры ОПС. Возвращаемся к делу. Закончил я в прошлом месяце серьезный объект - базу ОМОНа. Устанавливали пожарку на КПП и охранку в КХО и КХБ. Страхово как-то сверлить стены и потолки, когда рядом ящик с надписью "Снаряды для РПГ" или "гранаты"... Самое тяжелое - это установка СМК на каждую дверь шкафов с оружием и патронами. И сделать надо не абы как. С нами всегда был рядом человек, чтобы какой патрон не утащили. Сверление сейфа с минами, а рядом глуховатый со шрамами сапер. Будет возможность не отказывайтесь от монтажа в оружейках. Если в вашем послужном списке будет монтаж на спецобъекте - это вам будет огромный плюс. Это значит вы, одиножды, да проверены, раз допущены до работ с таким объектом. Для обсуждения специалистам: мы монтировали в КХО простые датчики: ио102-2, 102-20, шорох-2, шорох-3, аргус-3, фотон-Ш, фотон-9. А надо ставить датчики взрывозащищенные, которые в 10 раз дороже простых + экранированный негорючий кабель в метеллорукаве. Но т.к. бюджет был скудный, где-то даже шорохов на сейфы не хватило, то ставили на что денег хватит, простым кабелем в коробе.

После мне поступило предложение посчитать монтаж на складе радиационных отходов - помещение 4й категории опасности, я заехал в МЧС, уточнить какие датчики включать в коммерческое предложение. Человек спрашивает: электрика там какая? Если простая, то и монтаж опс тоже такой же. А если спецрозетки и лампы, то плясать от них. Коммерческое составил - отправил, после праздников узнаем, мы или не мы будем делать. Вернемся к КХО - розеток нет, а освещение все взрывозащищенное. Проверка в ОМОНе прошла - все нормально - приняли простые датчики. Как то так. И да, тут мы работали простыми монтажниками. Грубо говоря субподрядчики без документов. Как факт: простой строитель выиграл тендер на ремонт + туда вписали ОПС. Хотя у строителя нет лицензии и права. Он взял в подрядчики фирму, с которой я сотрудничаю. Нам звонок - идите и просто работайте.

Ниже фото взял с инета. Нельзя фоткать объект.

Как стать хозяином своего дела в системе пожарной сигнализации, ч.6 МЧС, ИП, Ооо, Длиннопост

Из радостей - купили трехсекционную лестницу Halta Pro с ручками + удобную платформу под ноги. На новом объекте потолки высокие, а брать в аренду или просить кого - долго, дорого и накладно. Купили свою, чтобы влазила в мой авенсис. Лучше конечно вышку тура, но ее возьмем ближе к середине 17го года. На базе ОМОНа убили перфоратор, взяли Макиту HR2460 - в потенциале надо в этом году взять еще макиту с отбойным молотком - это основные перфраторы, + два недорогих легких Хаммера и один 1200 ватный - чтобы именно им проходить стены. Ну и отцу одну хорошую макиту, вместо убитого боша ) Взял брата на работу. Учу пожарке, т.к. я уже в основном катаюсь по городу, по заявкам, коммерческим, документам, оборудованию...

Ниже довольный напарник на новой лестнице. Ручки вещь.

Как стать хозяином своего дела в системе пожарной сигнализации, ч.6 МЧС, ИП, Ооо, Длиннопост
Как стать хозяином своего дела в системе пожарной сигнализации, ч.6 МЧС, ИП, Ооо, Длиннопост

В одном из постов я писал, что нужно, чтобы вас помнили. Перед новым годом мне позвонил человек на серьезный разговор. В процессе разговора выяснилось, что у меня лицензия. Разговор переходит в срочном порядке на новый уровень. Но опускается обратно, т.к. лицензия только на меня, т.е. ИП. Мое слово: парни, я свой ход сделал, предложение такое: ищите объекты, пишем под меня, я говорю свою цену, вы плюсуете свою - работаем. Нарабатываем для себя зарплату с объектов на обслугу, и переходим на уровень ООО. У меня возможность, с вас товар для нас всех. Это в нескольких словах. По сути: парни имеют свою IT фирму. Им поступают постоянно предложение на обслугу пожарки, скуда и сопутствующее. Они очень хотят выйти на пожарный рынок, т.к. имеют дела с крупными фирмами и видят суммы на тендерах. И могут эти тендера забирать. У них есть связи, возможности тендеров, сметчики, бухгалтер, т.е. база. С меня мозги, руки, услуги, лицензия. Потенциал: год-два открытие ООО со своей лицензией, с моей долей в учредителях. Т.е. я по сути буду техническим директором. Мои мозги сейчас работают так: брата взял на работу, таким макаром через полгода буду брать на работу еще человека, после нового года 2017 еще одного. Потом мне нужен инженер болидовский, надо тихо его забирать, это нужно тихонько разговаривать с бывшим начальником со второй работы - сделаю намек, пусть ему поднимет зарплату ) . Следовательно и заберу его напарника. Они у меня будут чисто по обслуге, с частичным монтажем - вторая бригада. Помимо этого напарника поставлю бригадиром - контролировать брата и еще двух монтажников - потенциально это первая бригада чисто на монтаж. Я же: документы, оборудование, коммерческие, обязательно обслуга. Надо завести журнал ТБ. Партнеры найдут объекты на обслугу - с них я буду платить стабильную ЗП парням, налоги и т.п. Жену сделаю отделом кадров. Как поняли - я сделаю свой костяк монтажников, чтобы они отвечали только передо мной. Вот такой вот потенциал. Не факт что будет так, но приблизительно. Используют меня для заработка, я же так же зарабатываю с этого. Лицензия начинает окупаться. А ведь я простой монтажник. Мне каких то 32 года. Но уже я знаю, что будет так, как я задумал, но все случается слишком быстро. Я ориентировался на период 4-5 лет. Конечно же не говори гоп, пока не перепрыгнешь, но все идет к этому.

Как стать хозяином своего дела в системе пожарной сигнализации, ч.6 МЧС, ИП, Ооо, Длиннопост

Из текущего на этот месяц. Заканчиваем до 10го января (если успеем, то получим денежный бонус) крупный мебельный центр - адресная пожарка + ипдлы. Если нормально выйдет, то от них же будет два монтажа в соседнем городе. Потом скорее всего едем в совсем другой город быстро делать 24 камеры, если подождут нас. Там же приплывает монтаж ПС на двух объектах от потенциальных партнеров, с которыми был разговор выше. Помимо этого от них уже поступило предложение на обслугу систем видеонаблюдения одной фирмы по округу. Далее монтаж ип видеонаблюдения от объектов, которые мы сейчас обслуживаем - пробный монтаж, если вкатит, то заменим видео на остальных объектах. Кроме того - ждем ответ от склада с радиоактивными отходами. Плюс ко всему предлагают ставить ипдлы - мелочь, если что то не выгорит, то поставим. Нас три человека, 4 стремянки, один перфоратор, две машины. Надо в этом году + 1 человек, еще в середине года лестницу трансформер, вышку тура, еще 4 перфоратора, два шуруповерта, по любому наконец-то купить принтер, а то как не предприниматель. Ну и до кучи несколько прибыльных объектов на обслугу. Как раз после новогодних праздников человек выходит на охоту. Будет искать нам и себе на зп. Вот с ним и будем открывать ООО.

Отчет по текущим делам. Заплатил налог на пенсию 20 500 тр. Мой бухгалтер закроет квартал.

Фирма, что у меня на обслуге хочет подкинуть еще три объекта в соседних городах - но они сами переходили ко мне 4 месяца. Мозги ебала бывшая фирма. Извините за мат. Тут тоже самое - сопротивляются, обещают больше не косячить ) . Так что будут они у меня ближе к весне. А это плюс к ЗП.

Парням перед НГ дал зарплату с монтажей. Выходим тихонько в плюс.


Вот такие дела. Еще месяц назад не знал, что так все стрельнет. Лицензия помогла? Нет. Что я сделал для этого? Я оставил о себе хорошую память на прошлых работах. Выполняя заявки, я не хамил, находил общий язык с клиентами, делал уступки, не бросал объекты на произвол - хотя вру, конечно бросал, но не всегда ). Выполнял работу добросовестно, чтобы меня помнили. То что получается - это фундамент прошлого. Строится первый этаж. Не прощаюсь, буду держать вас в курсе, а пока не пугайтесь буду писать посты о моем хобби - симрейсинге. Иногда отвлекаясь на мои текущие дела.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал все части,успехов тебе дружище,ты молодец ,не сдавайся и все получится !дальше выйдешь на бОльшие объёмы !Прошёл через организацию своего дела в этой же сфере в 2012 году. Успеха!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ещё работаете в этой сфере? Надоело все до жути, думаю рискнуть что-ли и пойти по вашим стопам.

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
все верно, делай свою работу хорошо и сарафанное радио сделает тебя успешным
Автор поста оценил этот комментарий

Вот еслиб ты фотки работ выложил, то было бы что посмотреть. А так без лицензии работать не есть гуд)

А чего стоит лицензия?

раскрыть ветку