Как стать хозяином своего дела в системе пожарной сигнализации, ч.5

Теперь мы плавно перейдем на предпринимательство. Это не так просто как кажется. Даже открывая точку по легальной продаже, например, воздушных шариков, и думая что покупая шарики, надувая их и продавая на рубль дороже - вы зарабатываете с каждого шарика рубль? Нееет. Вы глубоко ошибаетесь. Открывая ИП, вы обязаны открыть свой расчетный счет, а открытие счета - обязывает вас на налоги, а где налоги, там бухгалтерия. Работаете на себя? Еще сверху оплачивайте свою пенсию. Следовательно, при ценообразовании, вы должны учитывать в цену шарика, накачку воздухом, аренду самой точки, затраты по топливу, налоги, свою пенсию, обслуживание счета, зп бухгалтеру. И это если вы сами продаете их. Бездумно открывать ип - это первый шаг к его закрытию. Далее я расскажу самую основную "базу".

Как стать хозяином своего дела в системе пожарной сигнализации, ч.5 ИП, Бухгалтерия, Длиннопост

Но сначала поговорим о психологической подготовке и всего что касается вашего окружения. Развлечения - на первое время о них придется забыть. Алкоголь ограничить, в кино только на избранные фильмы. Посиделки тем более. У вас не будет времени на все это, иногда даже сил. Открывая свое дело, вы обязаны ограничить круг общения. Теперь рядом должны быть только ваши самые близкие люди. Друзья? Одноклассники-одногруппники? Теперь они становятся всего лишь знакомыми. Общение ограничивается семьей и партнерами по вашей отрасли. Поймите сейчас вы переходите на стадию развития, вам не должны мешать лишние люди. Скорее всего вам от 25 до 35. Как раз в этот возраст все друзья обзаводятся семьей, уходят в работу - они или сами отрежут общение, или обстоятельства так решат. Вы много не потеряете, они уходят в свои проблемы, вы в свои. Придет время, вы сможете вздохнуть спокойно, ваш дети вырастут, дело будет приносить доход и можно возвращаться к воспоминаниям бурной молодости с вашими друзьями. И начать активно догонять "потерянное" для развлечений время, если оно вам нужно будет. Возможно жизнь сама загонит вас в угол, и вам придется атаковать - и сами исключите мешающее будущему благополучию. И да, отпуска у вас не будет ближайшие года три.

Как стать хозяином своего дела в системе пожарной сигнализации, ч.5 ИП, Бухгалтерия, Длиннопост

Продолжим. Вы должны быть универсальным человеком и помнить, что вам мало кто будет помогать с вашими проблемами. Вот что вы обязаны знать сами:


1. Знать практически всю подноготную компьютерных технологий. Не только ворд/эксель, но и: сборка-разборка пк, установка-переустановка винды, драйвера, кассовые системы, локальные сети, принтера, копиры, видеосистемы и другое возможное оборудование. Рядом с вами не будет никого, кто сможет сюсюкаться с вами.

2. Бухгалтерия. Софт поможет тебе с установкой и настройкой клиент-банка, а дальше понеслась: счета, платежки, акты, налоги, сметы. Вот скажи, если ты ип, то как со своего счета перекинуть зарплату на свою карточку физлица? или как отчитаться в налоговой по прибыли, а потом после отчетного периода вернуть часть налога, потраченного со счета на оборудование, канцтовары, топливо и т.п. А если откроешь ООО, то попробуй выбить деньги со счета - хрена с два тебе (налог, налог и еще какой-то налог, и вот твои деньги).

3. Пенсионные отчисления - сам за себя. это примерно от 15 до 25 т.р. в год. Откладывай заранее. Иначе арест, штраф, казнь, тюрьма!

4. Готовься работать сам и без выходных - это понятно. Но ты будешь еще и работать дома после работы. На других не надейся, надо будет в субботу сделать срочную работу - угадай кто ее будет делать? Забудь о выходных.

5. Ну, прикол, что ты будешь строителем, кассиром, бухгалтером, директором, грузчиком, сметчиком, логистом и т.п. в одном лице - это понятно.

6. Нужна поддержка полюбому, родители, дяди. Но не каждый готов тащить тебя. А чтобы кто то сверху тебя поддержал, нужно чтобы ты был незаменимым. А с нуля ты пока никто.

7. Ну и последнее. Твоя отрасль должна знать тебя. Может ты не профессионал своего дела, чего-то не знаешь - это не значит, что не можешь. Запуская свое дело позаботься заранее что бы тебя знали и помнили. Чтобы работа искала тебя, а не ты работу. Чтобы по утрам, ты не шел искать клиентов, а клиенты поднимали тебя сами по телефонному звонку.

Как стать хозяином своего дела в системе пожарной сигнализации, ч.5 ИП, Бухгалтерия, Длиннопост

Мой пример ошибок. Открыв ип, я сделал штамп - строго по моему списку. Само по себе ип в тот момент мне не нужно было. Через пару недель мне звонят с банка - приглашаем открыть счет. Ну, пойдем откроем - надо так надо. Не посоветовавшись с людьми, я обнаружил, что я сижу на налогообложении 18% НДС. И переход на упрощенку мне светит только с 2017го года. А 18% - это почти 6тр с 30тр. А представьте что вам перечислят например за услуги 100тр - налог с них 18тр. Это ладно - спишем на полезный опыт, но потеряю я в этом году много (не беспокойтесь, не критично). Еще я не подавал во время нулевые декларации - первые мои два квартала - я не работал со счетом совсем. Но штраф заплатить надо. Т.е. говоря про бухгалтерию - без знающего человека никак. Если среди близких людей его нет, то нанимайте бухгалтера, он будет вести ее вам. В теории вы ее не познаете, только на примере вы начнете разбираться в ней, и то первое время это для вас будет лес.

Как стать хозяином своего дела в системе пожарной сигнализации, ч.5 ИП, Бухгалтерия, Длиннопост

Это все в кратце, я буду возвращаться к отдельным темам. И что то я про слаботочку совсем ничего не говорил. Успеем...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Опс штука весьма занятная,но по мне не очень прибыльная..не спорю с голода скорее всего не помрешь,однако считаю что зацикливаться на этом нет нужды. Было бы неплохо ,например, увеличивать спектр оказания услуг. Ну то есть помимо пожарки взять смежные вещи,например вентиляцию. Есть вентиляция-хорошо, далее киповская часть,всякие датчики положения,уровня и прочее радости, ну и попутно подойти к силовой сфере ,двигателя там всякие в той же вентиляции например,а там уже и до частотных преобразователей недалеко. Ну или те же испытания.. у вас же есть мегометр, ведь вы же должны предоставлять ежегодный акт испытания кабелей управления и цепей контроля, так что считайте что кабеля у вас в кармане.,а это уже немного другие деньги.. я уже не говорю о повышении конкурентоспособности...ну это так,на будущее ,а вообще я очень рад что у вас получилось. В конце концов я по себе знаю что с гуманитарной вышкой тяжело переучиваться , так что успехов,)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт НДС - некоторые фирмы стараются работать только с НДС, потому что его можно вернуть , поэтому не стоит рассматривать как минус. Ну а так для услуг на 6: от оборота самый выгодный вариант.


А в пенсионный как-то подимали до 40 тысяч - уже снизили? или от региона зависит?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Авторы ты главное не останавливайся, я жду продолжения
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Про некоторых фирм знаю. Они меня пока не касаются. Ничего не исключаю.

Т.к. я работаю не с начала года, то у меня должно выйти около 20 т.р. Но если сможешь 40 платить - плати 40 или больше. Потом в старости будешь получать хорошую такую пенсию. Бывало хитрили, за 7-8 лет до пенсии открывали дело и все деньги вбухивали в пенсионные отчисления, потом жили припеваючи на пенсию превышающую стандартную.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

не поверишь )