Как самому диагностировать ноутбук на неисправность видеокарты.

В данном видео подробно рассказано, как происходит диагностика ноутбука на неисправность видеокарты. К сожалению многие "сервисные центры" (да, именно в кавычках), выдают данную диагностику за полноценный ремонт и берут за это немалые деньги. Может в нашем сообществе ремонтеров я многих и не удивлю, но данный пост создан для рядового пользователя.
В данном видео показана неисправность - ноутбук запускается, но изображения нет.
За предоставленное видео, спасибо каналу CoRE.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Самому говоришь?
А где же мне такой фен достать для прогрева чипа?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Минус посту, ибо неактуально для большинства пользователей, незнакомых с электроникой. Для тех же, кто знаком и зенимается ей, тем более неактуальное.

1. Зачастую, на современных ноутах, чтоб добраться до чипа видео, нужно этот ноут полностью разобрать. Так вот, НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО, ЕСЛИ НЕ УВЕРЕНЫ В СВОИХ СИЛАХ! Добрая половина ноутов в нашем сервисе-после таких вот ясам.

2. Никогда не грейте чип в корпусе, никогда не грейте чип без обкладки его фольгой.

3. Если у тебя сломался что то, и ты в этом не понимаешь, либо не ориентирован на подобные действия-отдай блять в сервис, не усугубляй.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не знаю обрадовать вас или огорчить, но не все чипы ведутся на прогрев. Особенно после 11-12 года выпуска, а подобным методом можно ушатать вполне живой чип. Любой мастер прежде чем греть чип проеряет все остальное. Производит замеры напряжений, проверяет пост коды, и только потом уже пробует нагреть чип чтобы поставить точный диагноз.


Поэтому считаю данный пост в первую очередь вредным. Лучше научитесь выбирать хороших мастеров.

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От себя скажу, я сразу предупреждаю клиента о данной неисправности, если таким образом неисправность подтвердилась, то предлагаю либо замену видеочипа, либо просто прогрев. Иногда замена видеочипа просто не целесообразна и клиент согласен на прогрев. Свой ноутбук от прогрева уже работает год, но на практике известны случаи, когда уже через неделю проблема повторялась.
Не помню в каком посте @gepka тоже делал такую же диагностику.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал заголовок и задумался. Я смогу ноут только палкой потыкать, если что...