Как работают взысканщики

Меня всегда парило, почему некоторые так халатно относятся к своей работе.

Собственно сама история:

Имеется у меня брат младший, так вот года 3 назад ему стали названивать служба взыскания долгов сбербанка и расказывали ему истории о том, что у него куча долгов по кредиту и их надо оплачивать. Брат сначала игнорировал это думаю, что очередные недоразводили пытаются его надуть, ведь в сбербанке он был единственный раз в жизни, а именно, когда получал зарплатную карту. Но звонки так и не прекращались. Так как я довольно долго работал в банковской сфере и понимаю как и что, брат обратился ко мне за помощью. Мы с братом точно знали что кредитов он не брал, но звонившие всегда называли его фамилию имя отчество полностью и дату рождения, а еще через пару звонков удалось вытянуть из них, что кредит взят ваще в другом регионе России! К слову мой брат еще тот социофоб и его нет ни в одной соц сети и он не доверяет никому в интернете. Поискав в интернете номер телефона с которого звонили, мы удостоворелись что это действительно номер служды взыскания сбера. В голове у нас сразу возникли теории о том что кто то спер его ксеракопию паспорта на работе, или в институте, или при получении карты и оформил на него кредит.
Звонок на 8-800 и оператор проверив все наши данные говорит кредита нет и не было никогда. O_o На вопрос, а чего тогда вы звоните они не дали ответ.

Чтобы успокоиться еще больше скатались в отделение, там то же сказали кредитов на вас нет. Ну на нет и суда нет подумали мы и забили болт на это дело. Проходит неделя и мне звонит брат:
- Угадай откуда мне звонили?
- Пфф, ясно, ща подумаю че будем делать.

Больше всего меня смушало одно, когда мы пробивали телефон с которого звонили брату и выяснили что это взысканщики, но взысканщики с другого региона России. И я подумал а чем черт не шутит. Вбивает в Вконтакте данные моего брата и ... Вот он родимый, абсолютный тезка, во всех смыслах, моего брата. У него полностью совпадают ФИО и дата рождения с моим братом а живет он как раз в том регионе с которого нам звонили.

Тоесть пацаны с взысканщиков решили не заморачиваться а просто забили в базу фио и дату рождения и видимо выбрали первого со списка и пометили его как человека для прозвона, даже не сравнив места рождения прописку или номер паспорта.

Брату было сказано, что если будут звонить еще пусть назовут тебе номер паспорта или место рождения, дабы поводить им одним местом по губам и они наконец доперли, что звонят не тому человеку. Брат так и сделал и через звонков 5 - 6 они прекратились.

Но сбербанк же не сбербанк, если не накасячит где нить еще.

Вчера (тоесть прошло 3 года) брату приходит письмо от сбербанка, о том что его кредит с долгом в 500р продан коллекторам!

Вот теперь сидим и думаем отсканировать это письмо и отправить в вк тому чуваку или забить болт?

Как можно быть такими халатными, и названивать и писать письма тому кто 10 раз сказал что это не он, тому кто 10 раз просил сравнить другие данные отличные от фио и даты и выяснялось что это не он, тому кто 10 раз объяснил этим неучам где нужно искать того чувака который им нужен. Аж но пригорает.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно такая же ситуация была у коллеги - сбер не одобрял кредит, мотивируя тем, что он не платит по старому и долго не хотели разбираться, хотя он и утверждал, что ни разу не брал кредитов. Оказалось, что его полный тезка с др региона взял и не вернул. Вы не одиноки
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня просто поражает, что такое случается. Как два человека родившиеся в разных местах в один день могут быть полными тезками.

Видимо сбербанк думает что такого не бывает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чот пост хренью попахивает какой-то. В ВК отчество не пишется и дата рождения легко скрывается. В службе взыскания, конечно, сидят люди, большинству из которых некуда больше податься, кроме как совершать звонки день и ночь, тем не менее далеко не глупые школьники. Сейчас не 20-й век, а 21-й, как-никак, все исходящие звонки (если это не ларёк с газетами у дома ТС) осуществляются при помощи CMS (и, да, думаю, что Сбербанк может себе позволить установить, даже разработать свой CMS). В CMS есть вся информация об адресате звонка (включая регион с часовым поясом), при звонке со 100% вероятностью у, как Вы выражаетесь, "Взыскальщика" отобразится текущее время клиента :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага в вк нет отчества, но вбив фио и возраст (к примеру Иванов Иван от 24 лет до 24 лет) можно получить очень короткий список людей и да у нашего счастливчика открыта дата рождения. А насчет сбера я сам просто офигевал от этой ситуации, знаешь сколько раз мы пытались им объяснить что мы находимся в другом регионе России и в том в жизни не бывали, но им как об стену горох, стандартная отговорка: "Хорошо я сделаю пометку." А через какое то время звонит уже другой человек и все по новой.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И вагон запятых.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае катайте телегу с приложенной копией паспорта брата для подтверждения, так сказать, невиновности. Думаю, что это стандартная цепочка должна быть известна большинству населения, особенно работнику банка:
1. Раз телега - игнор
2. Два телега - игнор
3. Иск в суд

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая идея, но мы решили, что профитов с этого менее чем возни и не стали этим заниматься.

Автор поста оценил этот комментарий

В поиске ВК ввёл, интереса ради, свои имя и фамилию, нашлось 10 человек...
Вы же пишете, что работали в банке продолжительное время, думаю должны понимать, что вероятность подобной ошибки минимальна. На Вашем месте (а, точнее, на месте Вашего брата), я бы давно накатал телегу кхм.. простите.. написал письменную претензию в Банк со следующим примерным содержанием: "Прошу  исключить указанный(е) ниже телефон(ы) из списка прозвона службы взыскания за неимением действующих кредитных обязательств перед ПАО "Сбербанк"
двоеточие
+7 ... ...
Датаподпись
А игнорированием звонков делу не поможешь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такая телега написана уже два раза, первый раз 3 года назад, второй раз вчера. Звонки прекратились еще тогда, но вот письмо пришло позавчера и адресовано оно 100% не моему брату. А по поводу ошибки это тупо халатность работников, которые просто нашли по фио и дате рождения и не удосужились сравнить остальные данных, поэтому и стоит тег лень.

Вспомните когда вы звоните на горячую линию или в офисе че то спрашиваете у вас всегда спрашивают фио а потом если у них там в мониторе несколько таких фио спрашивают дату рождения, в очень редких случаях уточняют что то еще. В моем мозгу это ситуация сформировалась так:
1. Вбивают в базу фио.
2. В базе по фио находится к примеру 200 человек
3. Из них на первой странице 20 к примеру.

4. Чувак смотрить на даты рождения и первым в списке с таким фио и датой рождения оказывается мой брат, а к примеру тот чувак на 3 странице.

5. Работник уверенный что вот тот самый открывает карточку моего брата и начинает творить свое дело.

Других объяснений этой херне я просто не могу найти.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Как Вы решили этот вопрос? Могут быть проблемы с выездом за границу, оформлением ипотеки, продажей имущества теперь и придется долго по судам доказывать, что Вы это Вы :((((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказал человек выше ничего не будет, просто парит ситуация, а еще мы думаем что могут возникнуть проблемы если брат захочет действительно взять кредит в этом Банке, мало ли че у них там в системе.ФССП накладывают арест или запрет на выезд на основании решения суда, решение суда может быть только по полным данным указанным в КД.

показать ответы