КАК ПРОЙТИ БЕСПЛАТНО В ПУШКИНСКИЙ МУЗЕЙ!

У меня была история в студенческие годы.Нам дали задание посетить музей Пушкина /чтобы обогатить свой духовный потенциал/,туда как раз привезли коллекцию картин Тиссен Борнемиса ,если не путаю фамилию,брежневские времена,очередь туда не подойдёшь,а попасть надо!Я с другом Ильдаром /сокурсником/ в задумчивости,так как километровую очкередюгу стоять неохота,а попасть надо!

И тут мой зоркий глаз замечает,что со стороны служебного входа кое-кто входит,видимо из сотрудников.Но вход охраняет милиционер строгого вида.Причём у кого-то он спрашивает удостоверение,а кто идёт нахрапом нет!!!!Говорю Ильдару:"делай как я" и иду,морда тяпкой,на часы посматриваю,типа тороплюсь на работу,в наглую мимо мента...проскочил! А толку что? Мой Ильдар /капуша/ видимо остался за турникетом,а друга бросать нельзя.Делаю физиономию ещё более наглой /хотя уж некуда/,выхожу из служебного входа,ПОДХОЖУ К МИЛИЦИОНЕРУ и громко в сторону Ильдара текст:"Ну где ты пропадаешь,мы без тебя начать осмотр не можем!!!"Итак мы оба внутри,но оказывается это только полдела,чтобы попасть внутрь надо предъявить билеты,а у нас их естественно нет.Но тут мой зоркий глаз заприметил небольшую очередь /видимо для своих/,где выдавались бесплатные билеты,но по списку приглашённых!!!


Я встаю в эту очередь,из-за плеча впередистоящего успеваю прочитать в списке фамилию АЛЬТМАН -ДВА ЧЕЛ. И когда подходит моя очередь называюсь Альтманым.Получаю два билета,идём с ними мимо старушек-билетёрш..Причём они так копаются,что я Ильдара протащил мимо них НЕ ОТРВАВ КОНТРОЛЯ!!! То есть у меня на руках неиспользованные билеты,а мы уже внутри экспозиции.В первом зале вижу скульптуру,под ней фамилия скульптора:"Альтман".Во мне заговарила совесть и я пошёл в другой зал...


В итоге мы посмотрели бесплатно выставку,а билеты я продал и ещё денег заработал на этом мероприятии!!!


Эпилог.Ильдар,насмотревшись моей наглости,тоже решил "приобщиться",встал в очередь,где дают по списку,хотел повторить мой приём..вычитал фамилию /допустим Иванов/.Произносит её кассирше,а она ему в ответ:"Паспорт покажи,что Иванов,а тут уже был один Альтман!!!"


Короче все лавры этого дня достались мне..

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну болтать и соображать великое умение. хотя молчать иногда так же полезно как бойко болтать языком. я однажды вовремя промолчав в середине 90 в Эрмитаж попал.

оказался в Питере проездом до Сортавалы, тогда туда сложно было доехать, и люди которые приютили на ночь предложили уехать другим поездом, а день провести в Питере, "ведь тут так красиво".

среди красот мне обозначили посещение Эрмитажа, а я тогда привык слушать старших. так что отправился смотреть. и когда через преграды васильевского острова я туда добрался, снаружи я осмотрел его как следует, а внутрь попасть сразу не смог потому что кассы тогда (не знаю как сейчас) были немного так хитро запрятаны.

и вот когда я потерянным видом провинциала бродил по площади думая купить мне путеводитель или что нибудь "другое", ко мне вдруг подбегают "парочка простых и молодых ребят" - барышня такая вся. высокая. пахнет приятно... и пацанчик не такой себе, но тоже одет не по нашему, ну вылитые иностранцы. и самое главное болтают не по нашему, по французски, все что я понял это слово "эрмитаж" тем более что они все время в его сторону руками тыкали.

единственное слово которое я знал тогда по французски, это было слово "уи" (ну не будем же мы русские, француженкам слово "нет" говорить, тем более что оно длиннее) которое как можно доброжелательнее улыбаясь я и произнес, махнув рукой в нужном направлении, "мол, да дорогие иностранцы, это культурное чудо нашей страны эрмитаж". однако, хотя произнес я это слово довольно внятно, результат был странный. они внезапно хватают меня под руки и почти волокут над землей. к эрмитажу.

к счастью у меня хватило ума промолчать ожидая продолжения, и правильно потому что на чистом русском девушка хоть и миленькая, но довольно злобненько, по дороге жалуется парню как достали ее сегодняшние иностранцы, все время норовят удрать за водкой, матрешками и прочими доступными сувенирами. и этот вот, улыбается мне девушка, тоже уже прибарахлился экзотикой, хорошо хоть до девок не успел добраться, дать бы ему как следует чтоб не лыбился. к счастью меня уже дотаскивают до небольшого стадца иностранцев которых пасут пара других простых ребят. всё говорит девушка, нашли, он за сувенирами поперся, число сходится, давай заводи их быстрее пока они опять не разбежались! а я что, я ничего. кто я такой чтобы спорить с простыми ребятами? так что в составе организованной группы мне таки удалось попасть внутрь.

к счастью внутри я смог немного отстать, экскурсоводы болтали по прежнему по французски, так что я не сильно потерял, просто прошелся по залам. добрался то ли до фламандцев то ли до голландцев, дело уже близилось к темноте. так что я довольно спокойно выбрался наружу, по дороге никого из своих новых "знакомых" не встретив, но поняв что молчание иногда, это реально бывает чистое золото.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Котоламповость этой истории стремится к бесконечности. Но, захватывает...

раскрыть ветку