Как провинциальный романтик за своей виртуальной любовью на другой конец России ехал. Часть 5

03.08, утро


Дебютный увиденный мной номер на 51-м регионе, где-то под Великим Новгородом заставил меня окончательно переосмыслить свою географическую принадлежность. Я уже не сибиряк, я теперь - в одном потоке с мурманчанами.


А первые знаки "Мурманск - *расстояние*" намекали мне, что я почти добился своего. Что я большой молодец и меня ждёт много интересного, если проявлю ещё немного терпения.

Как провинциальный романтик за своей виртуальной любовью на другой конец России ехал. Часть 5 Автопутешествие, Мурманск, Обо мне, Длиннопост, Россия, Карелия

Говоря о Великом Новгороде, кстати - беднее города я не видел. Мы как раз заехали туда на привал утром, поели и отоспались за 3 часа всей компанией. Выезжая, не мог избавиться от впечатления, что я только что покатался по провинции дореволюционной России. Застав её в аккурат после поражения в первой мировой войне.


Два часа от Новгорода. Санкт-Петербург мы проехали не заезжая. Скоростная М11 давно позади, М10 закончилась только что. Началась "Кола", она же упрямая, долгая финишная прямая.


К слову о трассе Р-21 "Кола", коего она достойна - трасса на российском сегменте идеальная, филигранно вылизанная до лакового блеска, за исключением одного отрезка под Кемью(и тот - принадлежит Карелии), где на 30 километров тянется "танцующий асфальт", но и это на любителя(см. извращенец). Его суть в обилии плавных кочек и перекатов дороги, безопасных при езде до 120 километров в час, но капающих на нервы щепетильным водителям представительских авто.

Лично мне, когда колымагу болтает как жировые складки на бегу, да ещё и под энергичную музыку, этот отрезок пришёлся мил до гусиной кожи.


Попутчики угощали нас с Харитоном самопальными бутербродами. Лепёшка+плавленый сыр - залог благодарности с передних сидений.

Но это уже не было такой манной небесной, какой бы было оно в первой части путешествия, так как каждую заправку бака(раз в 5-6 часов) мы с Харитоном встречали с двойным бичпаком и отскакивающими от зубов просьбами отсыпать кипятка в маркете при АЗС. А пока ели за столом, если был таковой, наблюдали как наша маленькая попутчица стояла рядом в очереди за очередными сладостями и мило мне улыбалась.


Погода была благоприятственная, езда размеренной и свободной. Горизонты Карелии были с экватор, а природа - подлинной. Эпизодически трасса поглощала своей атмосферой полностью, отодвигая все проблемы на задний план. И даже философичные размышления о собственной конечности во времени, обыкновенно обнаруживающие испуг и суету, становились, появляясь, безмятежны.


Трасса прекраснее втройне, когда она ведёт к цели большей, чем просто доехать. И немаловажно, также, с кем едешь. В идеале в такую поездку подлежит отправляться с человеком, ресурс доверия к которому предписывает особенно высокий уровень отношений. Неважно, женщина это или человек.


Я таким шиком не располагал, к несчастью. Хоть и разбавлял незнакомых попутчиков людьми, которых знаю, они не были из тех, с кем можно было слиться в единую волну. Я и о Владе, и о Харитоне.

Считай, читатель, в плане душевном я ехал один. А общение, даже самое тёплое, с человеком, который в любой момент времени мог необоснованно обрасти шипами(подробнее - четвёртого августа) было коммуникационным паллиативом.


03.08, день


В целом республика Карелия, провожающая нас от Петрозаводска почти до Кандалакши около полутысячи километров, была однородна, хоть и колоритна непривыкшему глазу. Дороги карелийские хуже российских. Не фатально, но характерный подъём уровня шума в салоне сразу после минования огромного билборда "ВАС ПРИВЕТСТВУЕТ РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ", к несчастью, явственен.


На впечатлении от контрастов средней полосы России, где одна республика спешит на смену другой, спотыкаясь, а негласные правила автомобильного потока в трассе меняются как отливы калейдоскопа, Кола кажется искусственно растянутой, словно в книгу вложили 200 пустых листов.


С опытом дороги до Москвы местный километраж растворялся во времени легко и технично, не занимая уже такой концентрации, как ранее, высвобождая больше оперативной памяти для набирающих актуальность мыслей о том, как я буду встречать своё желание, исполнения которого по наставлению известной мудрости мне стоило бы бояться. Восседавшее всё это время на троне предвкушение медленно сдавало корону разумной тревоге.


Эмоциональные дворцовые перевороты вызывали любопытство к своему я.


03.08, вечер


Километровые столбики и периодические таблички с указанием расстояния до Мурманска, сдавшие свои позиции с момента выезда уже на 1000 километров, но ещё держащие меня на расстоянии от города, регулярно напоминали мне что я еду встряхнуть свои устои, затвердевшие за 4 года сильных, на однотипных сентиментальных переживаний.


Настроение стало нестабильным, громом разражавшиеся бодрящие мысли о том, что я мчу с жирной точкой в самое длинное предложение в своей скучной жизни менялись равнодушием от банальной усталости.

Естественно, в симфонии моей поездки между этими двумя противоречиями фальшивило именно второе.


51-й регион мелькал всё чаще и теперь его разбавлял лишь карельский 10-й.


Тем временем, у нас стал кончаться бензин. И нешуточно - даже загорелась лампочка. Заправки здесь редкие, и с половиной бака проезжая последнюю три часа назад, я махнул рукой - решил заправиться на следующей. А её час от часу всё нет и нет, и так до самой этой минуты.

И теперь я был вынужден выключить все световые приборы, оставив лишь аварийки, закрыть все окна, уступив аэродинамике, скинуть до 60 километров в час и плестись на полусухом баке ещё 30 минут, пока не доковылял до ближайшей заправки. Оказалась она на деревне Лоухи.


Заправка ноунейм, в грязи и дерьме, а касса интегрирована в бар, где, плотно заливая зенки кто пивом, кто водкой, непрерывно шумят ртами неблагополучные элементы социума. Надеюсь, никто из них не садился потом за руль. Хотя понимаю, что надежда моя наивнее котёнка.

Дедушка завещал такие дыры за пушечный выстрел объезжать, но случай не жаловал мне альтернативы.

Снимаю заправочный пистолет, сливаю пробу в пустую бутылку. Идеально прозрачная жидкость. Понюхал... понимаю - я заехал на оптовый раздатчик жидкости для снятия лака. Ацетоновый дух едко щипнул за шнобель.


Посмотрел ближайшую АЗС Лукойл на карте, примерил по расходу сколько этой воды с ацетоном мне нужно залить в свой резервуар чтобы через два часа без лишних капель этого дерьма дать машине освежающего глотка нормального бензина. Накинул ещё пять литров на всякий ацетоновый случай, перекрестился и разыграл эту неудачную карту.

Я слил 20 литров ослиной мочи с ацетоном. Нет, не в унитаз. В бензобак. Ещё и заплатил за это настоящими деньгами.

Сажусь, зажигание - завелась, не троит. Камри всеядна.


Ехали медленно, около восьмидесяти, расход был выше среднего. Я не давил по разумным причинам - не хотел даже представлять что будет если дать машине под сраку на уриново-ацетоновой тяге.


Миновало время, доползли до ближайшего Лукойла. Снял пистолет, апробировал гремучку - умеренно зелёная жидкость с мягким запахом горючего. Как моча по штанине. Полный бак влил нераздумывая и покатил далее в приподнятом настроении. Позже за качественные тесты горючего носом я стяжал кличку "бензиновый сомелье", а наша малошарящая в автомобильном промысле пара попутчиков навсегда запомнит, что заправочный пистолет не должен пахнуть ацетоном.


Поедешь по коле, читатель - всегда держи полный бак с лукойлов. В районе Лоухов нет ни одной нормальной заправки на 350 километров.


04.08, ночь


Кандалакша... Мончегорск... Тайбола... Маленькие населённые пункты глотались один за другим, и вот до Мурманска осталось лишь 80 километров. И эти километры на вес больше, чем все 5120, что я уже проехал. Если тебе написанное кажется несогласованным с логикой - вспомни себя, когда захотел ты на улице срать, пошел домой, и вот ты едешь в лифте на свой этаж. Не дольше тридцати секунд, но разве скажешь ты, что это было мало?


Вдруг у Харитона внезапная хандра, заёбы и испорченное настроение.

Именно что вдруг. Не приложу ума что его выбило из колеи, но он стал абсолютно инертен ещё за час до того когда мы проехали белую табличку "Мурманск". И оставался таким до последнего. Пусть этот человек никогда и не славился своей эмоциональной логичностью, в этот раз он меня удивил, весьма неприятно удивил.


На фоне такого колоссального события в моей жизни, как завершение рывка из серой бытности в долину грёз к разгадке своей первой любви, после двух безуспешных попыток узнать в чём дело, мне не оставалось ничего другого, как забить на его каприз, так как это был мой момент и я был обязан взять от него всё.


Мурманск


04.08, 4 часа утра


Белая табличка со словом то ли "Финиш", то ли "Мурманск", разрядом погрузила меня в пограничное состояние беспомощной эйфории и немой поражённости. Я заехал на объездную дорогу и увидел всё, что я так жадно разглядывал на фотографиях.


Проливы, горы, архитектура, дома, стоящие на разных высотах и крутые спуски. Я ни разу не был здесь, но чувствовал себя как дома. Всё было привычно глазу. Даже харизма этого города, в отличии от всех, что я проехал, не была мне чужда. Настолько я затирал мурманские пейзажи когда был влюблён. Кровь вскипела.


Конечным пунктом попутчиков была Морская улица, совсем недалеко от улицы, куда надо было мне последние 4 года - Гвардейской.


Я поскорее поехал высаживать попутчиков, сдерживая щенячий восторг, предвкушение и вообще целую ёбанную тучу всяких положительных эмоций, стоящих обоймой на воспроизведение на моей физиономии - эдакий адовый коктейль, грозящий мне жизнью овощем от стирания в порошок моих мозговых рецепторов.

Высадил дам, договорились что могу переночевать у них если что. Понравилось, говорят, как довёз. Быстро, мол, и аккуратно. Польщён.


И я умотал с Харитоном на Гвардейскую. На улицу, где живёт моя та самая. В это время она, конечно спала и знать обо мне не знала.

Приехал, вышел, ох*ел. Всё как на фотках, только реальное и передо мной. Хотя на выезде из дома я искал лишь экскурсии по этому городу - приехав, я обнаружил надежду совершить революцию в отношениях, встряхнуть, может, нашу любовь - попробовать её в жизни. Ведь ну всё таки - мы покончили, даже не встретившись ни разу, а теперь я вот он, стою здесь, под её окнами, а она ничегошеньки ещё не знает, даже о моём выезде. Да и обо мне, наверно, забыла уже.

Но об этом уже в следующей части.

Как провинциальный романтик за своей виртуальной любовью на другой конец России ехал. Часть 5 Автопутешествие, Мурманск, Обо мне, Длиннопост, Россия, Карелия

На эмоциональном подъёме я ускорился во всей суете, почистил зубы, обменялся с Харитоном планами и резервными контактами, докинул Харитона до его кореша, да наконец освободился и удрал на Гвардейскую уже один.

Осмотрел всё что мог, забывая закрывать рот, и фамильярно сел в свою стоячую поперёк пустующей улицы машину с открытой дверью, размеренно затачивая последнюю штатную хавку. Выглядело похабно, но я чувствовал себя вне системы.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Трасса прекраснее втройне, когда она ведёт к цели большей, чем просто доехать. И немаловажно, также, с кем едешь. В идеале в такую поездку подлежит отправляться с человеком, ресурс доверия к которому предписывает особенно высокий уровень отношений. Неважно, женщина это или человек.

Концовка абзаца нечто)))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался. Интересно, что было дальше.

Слог просто охерительный, с некоторых оборотов уходил под стол передохнуть.

Ну и масштаб впечатляет. От Котосибирска до Мурманска - это охереть. Я из Ленинграда-то фалломорфировал дотуда ехать...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут как бы да от Кеми до Лоух незнающему можно встать довольно надолго если вовремя не заправить машину.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но ещё до подъезда к Мурманску, вася понял по надписям на дороге, что лена его не дождалась...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дороги карелийские хуже российских (с)


А Карелия не Россия ?))

раскрыть ветку