Как провинциальный романтик за своей виртуальной любовью на другой конец России ехал. Часть 2

Омск - Челябинск. Продолжение


29.07

Как провинциальный романтик за своей виртуальной любовью на другой конец России ехал. Часть 2 Автопутешествие, Длиннопост, Виртуальная любовь, Обо мне, Россия, Уфа, Челябинск

Насколько тебе известно, читатель, из Казахстана идёт транзит 80% всего героина, оборачиваемого в России, поэтому когда я думал, что выехать оттуда будет так же беззаботно, как въехать, я выставил свои хрустальные замки к сокрушительной осаде.


Казахстанский КПП:

Е*ля черепного содержимого - работа казахстанских пограничников.

Обшмонали всю машину, даже в моём мусоре копались, жаль не выкинули. Посмотрели багажник, все сумки, под запаской проверили, исследовали капот, а после - пригласили нас в комнату с затонированными стеклами и попросили опустошить карманы - загрузили моего приятеля за коробку лекарства от эпилепсии, которой он действительно болен. Взяли наши бумажки с ноготок, паспорта, документы на машину, тщательно изучили подпись, проходные, пробили по базе, всё сверили что только можно было, снюхали всю пыль с моих документов.


Российский КПП:

Всё то же самое, только у пограничников глаза пошире и без личного досмотра. Помимо прочего, на казахском пункте осмотр твоей машины производится мануально, а россияне располагают чем-то вроде зеркала дантиста для великанов. На въезде пограничник выдал пластиковую карточку с цифрой-количеством пассажиров. Я уже начинаю трогаться дальше, как он снова останавливает и вручает мне увесистую пачку таких же, на мои глаза по пять копеек реагируя пояснением "передай пограничнику на выезде, пожалуйста". После всех процедур подъезжаю к выезду, вручаю сначала свою карточку, и, не успел я потянуться за пачкой, как в левое ухо мне шустро засвистел вопрос "а остальные?". Вестимо, засыл таких коней у них в порядке вещей.


Выехав из Казахстана, я впервые поймал себя на мысли, что люблю свою страну. Колёса перестали шуметь, асфальт бархатный, дорога доброжелательная, ям нет, ограничение по скорости - твой инстинкт самосохранения. Всё такое родное, всё привычное, знаешь все свои права и обязанности, никаких больше пороховых бочек в виде европейских штрафов на русскую голову.


Дальнейшая дорога до столицы урала приключениями не пестрила за исключением момента, когда в сумрак, на одном из привалов рядом с небогатым кафе, моего приятеля прямо посреди нашего разговора хватил эпилептический припадок. Выйдя из машины, он что-то мне договаривал, как его словно коротнуло током - его голос дёрнулся и потух, тело упало в грязь навзничь, приложившись кистью руки о камень и стало дёргаться как рыба на суше.

Я наскоро перевернул его на бок, облил водкой разодранную ладонь, подложил под голову худой мешок с вещами, дабы больной товарищ грязи не наелся, и сел рядом ждать пока пройдёт.

Наша попутчица смотрит на всё это испуганными глазами - я же смотрю на неё и питаю скупую надежду, что хотя бы в этот раз она проронит хоть звук, однако, я лишь стяжал вопросительно-испуганный взгляд. В её глазах застыл вопрос "что ты от меня хочешь? Чтобы я что-то сказала? Я что, похожа на разговорчивую?"

Когда мой приятель пришёл в себя, я дал ему воды, отряхнул одежду и помазал руку йодом, убрав всю грязь. Убедился что состояние стабильное, посадил в машину и завёл мотор. Он ещё два часа сидел со стеклянными глазами и не мог адекватно отвечать на вопросы, в чём перестал отличаться от нашей попутчицы. Затем бесследно прошло. На нашем знакомстве с ним это уже третий приступ при мне. Ничего нового. Говорят, главное, чтобы больше одного подряд не было. И чтобы никакие дураки рот насилу ему не раскрывали.


Когда уехали, спустя два часа обнаружил, что оставил там канистру с 10-ю литрами технической воды и целый мешок средств для ухода за салоном авто. Да и ладно.


Оставшиеся 400 километров никак не почувствовались, проехал как в соседний двор сбегал.

Похоже, что начинаю привыкать к межгороду.

К слову, именно на этом участке своего маршрута я ввёл в потребление энергетики, так как проблемы со сном, куммулятивно отложившиеся за почти три дня, начали постепенно подводить писю к носу нашей безопасности на трассе.

Поедешь в подобное путешествие - обязательно держи две больших банки бёрна или аналогичного напитка в перчаточном бардачке. П*здец может подкрасться до того, как ты, осознавший, успеешь доехать до ближайшего магазина. Об этом я напишу чуть повременив.


Ранним утром, часов в 5-6 по местному, мы приехали в Челябинск. Сперва мы обосновались на каком-то пыльном отшибе города. Постояли там полчаса и я передумал. Спросил направление центра у подвернувшегося аборигена и рванул на слово в самое сердце наисуровейшего из российских.


В центре меня сразу подкупили широкие улицы и красивый памятник истребителю российской белой интеллигенции с прилегающей к нему площадью.

Ветром фортуны меня принесло на вайфай у закрытой хипстерской пиццерии. Залип у порога неработающей забегаловки где-то на час. Так как сети до этого у меня не было вообще. Перед выездом я не позаботился о мобильном интернете и был отрезан от виртуального мира сразу как только вышел из подъезда.

Поскроллил фид, прочитал сообщения - ширнулся сетью, грубо говоря, и ломка по сети отцепилась. Я смог отпрянуть от пиццерии, подхватил своих сопутешественников и пошёл по городу в поисках супермаркета. Супермаркет поиском не нашёлся и силой мысли не материализовался, зато обнаружил себя гротескно огромный киоск прямо напротив Ленина. Я купил там какие-то уральские сухарики и баночку колы, на перебив, а наша спутница - книгу о загадках великих сооружений древности.

Настолько ей, знать, остоп*здело протухать на заднем сидении мордой в стекло.

В дальнейшем, за чтением книги она была безмолвна.

А когда не читала - молчалива.


Где-то здесь мой кореш начал втихую выказывать негатив в отношении попутчицы и её странностей. Не сказать, что я его не понимал, но разделять это мнение я не торопился.


Я двигался по пустому городу с широкими улицами, питая душу романтикой трудового летнего утра - я беззаботен, а на освещённых солнцем остановках стоят сонные мрачные люди с сумками, расстреливая стеклянным взглядом пустоту, словно и не светло на улице, а бьёт чёрная гроза.

Мне стало жалко всякого привязанного к чему-либо, меня одурманивала мысль о том, что я всё ближе к стяжавшему у меня пламенный образ холодному северному городу.


Наконец, без особого отдыха - ни поспавши, ни толком поевши, я провёл народный референдум по выходу тойоты камри из состава Челябинской области. Как и у Путина, моё мероприятие было триумфально - 100% проголосовавших За.


Челябинск - Уфа. М5


30.07

Как провинциальный романтик за своей виртуальной любовью на другой конец России ехал. Часть 2 Автопутешествие, Длиннопост, Виртуальная любовь, Обо мне, Россия, Уфа, Челябинск

Самая красивая, безо всякого преувеличения, трасса на моём пути. Гугл не даст соврать - сучка лежит прямо через уральские горы, играя высотой над уровнем моря, позволяя почувствовать себя сперва ползающим, для контраста, затем летающим. Здесь главное размотанным себя не обнаружить, но это уже кому как встречный дальнобойщик улыбнётся.


Палящее солнце, 30 градусов, ёмкие пейзажи, лёгкое покачивание на анатомических неровностях гладкого асфальта, широкий горизонт и игривая музыка для путешествий вроде "Bob Sinclar - Love Generation" задавали невесомую и авантюрную атмосферу этому отрезку пути, несмотря на мой трёхдневный бессонный марафон и херову тучу километров хотя бы до Москвы.

Как провинциальный романтик за своей виртуальной любовью на другой конец России ехал. Часть 2 Автопутешествие, Длиннопост, Виртуальная любовь, Обо мне, Россия, Уфа, Челябинск

Заплёванность объектива - сломанный модуль камеры. Покорно за это непотребство извиняюсь. Технически я был тогда оснащён очень средне.


К слову о сне, у моих попутчиков с ним проблем вообще нет. В плане сна лишь я один доедаю последний х*й без соли. После Челябинска мой приятель основательно выработал способность ко сну в сидячем положении и ближе к Уфе и до самой Москвы его роль в поездке заключалась во сне, перебиваемым изредка ровно таким количеством времени бодрствования, сколько нужно, чтобы сказать "я з*ебался уже" и дальнейшем сне.


Девулька же наша - к слову, думаю настало время её представить - её зовут Кристина, ей 23 или 25, или что-то около того - вообще живёт своей шикарной жизнью на задних сидениях. Ей там и сном помазано, и развлечениями, и пейзажами круглые сутки; короче, если кто эту поездку и "проглотил", так это она. А вообще человек она, как ты уже понял, довольно странный. На вопросы не отвечает, сама открывает рот только когда поссать надо и даже об этом заявляет куцо. Но на характер добрая и отзывчивая. В целом с ней можно было завязать диалог, если ты умеешь настаивать на том, чтобы собеседник отвечал. У меня в конце поездки даже сложилось впечатление, что она аутистка, и на то были причины.


Например, когда мы остановились на одной из рек между Челябинском и Уфой, чтобы мой друган охладил своё траханье в местной речке, а я отвёл душу сном, которая меня уже собиралась покидать, то когда всё пошло по плану, и я наконец-то нажористо поспал два часа и проснулся в сказочном подъёме духа, ко мне подбегает мой приятель и с глазами совы говорит "она так уже два часа сидит, всё время что ты спал, прикинь, И НЕ ДВИГАЕТСЯ!", показывая пальцем на Кристину, полуголой сидящей на берегу и смотрящей в одну точку в лесу. Только потом я понял, что испытал молодой неопытный парень от такого зрелища, а тогда меня ничего не колыхало - я наконец выборол у себя два часа сна и мог теперь хоть целый день чесать по трассе без таурина. Омрачал положение лишь тот факт, что я сожрал все пакеты "Сами с усами"(кстати советую, вкусно и сытно. Первая пачка на вкус покажется кошачьим кормом, но после третьей ты уже не сможешь мыслить себя без этой сатанинской дряни) и теперь мне приходилось тратить деньги на заискивание перед желудком, которых у меня и так уже едва хватало, чтобы хотя бы доехать до Москвы.


Миновало время и мы добрались до Уфы. Дороги столицы Башкортостана не оставили равнодушными в плохом смысле этого выражения.

Ранний вечер. Мы остановились в каком-то из оживлённых двориков в спальном центре, и устроили там полноценный привал. Пока Кристина как обычно потела в салоне, мы купили вафли, доширак, питьевую воду и ещё по-мелочи. Вафли кинули в салон, а доширак пошли заваривать в люди. Долго клянчили кипятка во всяких магазинах, и киосках, все не то что отказывались - недоумевающе сторонились. Отозвалась, по итогу, вахтёрша на автоворотах перед каким-то бизнес-центром. Она не только любезно заварила пайка на обоих, но и телефон мой поставила на зарядку, со всеми моими рекомендациями(шнур был убитый, поэтому приходилось изощряться, чтобы ток капал в аккумулятор). В общем, подсобила бабулька.

От нормального горячего перекуса в голове стало свежее. Кристина от еды как обычно в отказе. Отдохнули, я чуть подремал, буквально час, и мы поехали кататься по городу в сторону выезда на трассу.

Знаю, совет тянет банальностью, однако поедешь далеко - купи себе газовую плиту и металлическую миску. И всегда держи в багажнике бутылку питьевой воды.


Мирно стелем по переулкам, как меня с мигалкой хлопают башкирские блюстители дорожного правопорядка. Уже думаю как спросить за это по закону о полиции, а он приветливо приглашает понятым на задержание алкоморфа за баранкой. Дал согласие, заинтересовался. Приводят, показывают машину, бухарика, запись задержания. Синяк при мне отказался от мед. освидетельствования и истерично убежал, всё это мы написали в протоколе... "написано собственноручно, подпись"... но одна проблема. Я не совсем местный. И новосибирский адрес не прокатывал. Впрочем, что честному мирянину ступор, то понос вопрос для русского полицейского. Ребята в погонах включили смекалку, посмотрели ближайший дом, примерили на глазок квартиру и так и влепили в протокол.


Теперь по версии административного судопроизводства ГИБДД Уфимской области республики Башкортостан я живу в Уфе, где-то в её жопе.


Продолжение за мной не заржавеет.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший слог. Читать легко и приятно. Даже очень. Пиши еще и побольше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Два вопроса сразу:

1. Два месяца моральной подготовки к путешествию не натолкнули вас на мысль взять спальник и/или палатку? С одной стороны, согласен, странная мысль при наличии более-менее вместительного авто, но спать в машине - искусство не для всех =) Сам только на службе постиг его, но зато потом даже сидя боком непристёгнутым (Откуда ж там ремни?) в БТР, прыгающем через канавы и подлесок отдыхал всей душой.

2. Вы пишете уже из конечного пункта своего путешествия? Не надо спойлеров, но уже подписался и не хочу, чтобы повествование прервал КамАЗ с арбузами.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Столица Урала - Екатеринбург.
Челябинск - столица южного Урала)

Широкие улицы - это да, не поспоришь)

Трасса через горы - красивая, но сука перегруженная.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как найти любовь на другом конце России?

раскрыть ветку