Как придумать стартап. История одного доброго поступка

Как придумать стартап. История одного доброго поступка Помощь, Социальное, Приложение, Поддержка, Перелом, Длиннопост

Привет ! Меня зовут Александр, я пикабушник и по совместительству выполняю функции дизайнера в маленькой Самарской команде энтузиастов-разработчиков из трех человек. Никогда не думал, что буду публиковать подобный пост, но давайте попробуем, благо я с утра уже выпил :)



Сначала небольшая история. Недавно (в феврале) я сломал плечо, спускался по лестнице рядом с домом, поскользнулся и неудачно упал прям на угол. Кость пополам, я в шоке лежу пытаясь понять что случилось, а к тому моменту когда осознаю весь финиш ситуации, в голове уже все мысли перепутались — страшно, обидно, что делать, кому звонить, короче вообще не готов был к такому повороту.


В какой-то момент ко мне подходит парень и спрашивает все ли в порядке на что я кое-как промямлил что похоже сломал руку, он помог мне встать, довел до ближайшего подъезда и вызвал скорую, потом вынес из дома обувную ложку (!) и эластичный бинт, из которых наложил шину. Сказал что в тот момент когда я раскладывался на тротуаре он курил на балконе и все видел, после того как я какое-то время полежал, он решил что со мной что-то не то и пошел спасать бедолагу.


Следующие две недели я провалялся в больнице где в перерывах между уколами, частичным апгрейдом руки и последующим прикладыванием к ней каких-то чудодейственных магнитов, я прокручивал в голове что было если бы он мне не помог. Родители живут в другом городе, сам я недавно переехал и на новом месте друзей немного, да и ехали бы они до меня ещё неизвестно сколько.


В общем ситуация была практически патовая, в одиночку я бы точно не справился. И тут мне в голову пришла типичная гениальная идея – запилить простое мобильное приложение с функцией оповещения находящихся рядом, о том что тебе нужна помощь, ведь помимо моей есть еще миллион ситуаций где срочно может понадобиться помощь другого человека. Что собственно я и решил сделать.


После операции были два месяца восстановления, далеко не самые приятные, но помня о своей идее, как только стало получаться нормально держать мышку я сел рисовать макеты. После того как нарисовал, убедил двух друзей с работы помочь с разработкой и вот спустя 6 месяцев всякого – приложение готово.


В нем еще многое нужно поправить и подтянуть, но как известно лучшее – враг хорошего, так что мы, скрестив пальцы, сделали его доступным для скачивания и ждем отзывов )


Надеюсь что вам эта идея придется по душе и когда наберется достаточное количество пользователей, приложение станет реально полезным и поможет многим людям оказавшимся в трудной ситуации. Само собой оно бесплатное, таким и останется, и будет очень круто если вы поставите ему оценку в сторе и напишите свои комментарии по его улучшению.


Тут iOS, здесь Android, и есть вот такой сайт


Если интересно про то как мы все это делали, с какими проблемами сталкивались и как их решали, я напишу второй пост – про разработку.


Спасибо что прочитали.



P.S. — Антохе (который мне помог) была вручена бутылка Джеймсона за спасение


P.Р.S. - Все ошибки в тексте сделаны умышленно :)



Всем добра и чистых тротуаров.

<!-- pikabu help mode off --> 

7
Автор поста оценил этот комментарий
До конца не прочитал, после фразы #благо я с утра уже выпил :)# поставил лайк и пошел выпить сам с утра :)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло что помощник разбирается и смог оказать первую помощь. Но уж лучше запилить приложение , которое бы банально вызвало скорую помощь, или типа девайст-кулон с тревожной кнопкой. А так ведь стремно будет идти в подворотню, куда будет тебя звать приложение "оказать кому-то помощь"

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

эммм

1) есть номер 112

2) мобильное приложение http://spasatel.mchs.ru/

3) в некоторых городах работает 911, 101 и другие номера

4) вроде бы есть еще какие-то официальные приложения



По произошедшему - сейчас не рекомендуют вообще трогать пострадавшего, шины и прочие действия - удел медиков, да и то лишь во время рабочей смены. Накладывание посторонними людьми шин только при невозможности медиков добравться до места и необходимости транспортировки к медикам.

Связано это с тем, что если "вправил" перелом и сделал еще хуже, пострадавший потом может засудить нахрен. В худшем случае открытых переломов можно и артерии осколками порвать, смерть пострадавшего менее чем за 5 минут обеспечена, а "помощнику" турма сидеть за смерть по неосторожности.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек беспомощен его можно ограбить?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, если криминальные элементы покемон го использовали чтоб жертву заманить, то что они могут сделать с таким приложением?
раскрыть ветку