Как правильно выбирать кубики для D&D, Pathfinder?

Виды кубиков.


Классический набор для ролевых настольных систем D20 состоит из 7 кубиков. До 1980 года он состоял из 5 кубиков (отсутствовали D10 и D%). Сейчас в нашем магазине представлен набор Драконыч.

Как правильно выбирать кубики для D&D, Pathfinder? Dungeons & Dragons, Pathfinder, Mouse Guard, Мышиная Стража, Тридевятое, Студия Пандора Бокс, Длиннопост

Мы не будем писать о D6, так как он самый древний кубик в мире, а поговорим об остальных видах.


D4 появился примерно 3000 до нашей эры на территории современной Турции.


До этого египтяне использовали монету для игры в Сенет в качестве рандомайзера.


Самый старый D20 был найден при раскопках в Египте. Его возраст датируется 300 годом до нашей эры.


D12 тоже найден в Египте около 150 года до нашей эры.


Более молодым кубиком считается D8, который появился в 1888 году, у него было второе название - покерный кубик.


В 1906 году, неизвестный запатентовал кубик D10. В1950 году, был запатентован еще раз кубик D20, на гранях которого были указаны дважды цифры от 0 до 9.


ЧТО ЖЕ ДЕЛАЕТ ХОРОШИЙ НАБОР КУБИКОВ ХОРОШИМ?


Есть несколько факторов:


1. Вес.


Кубик должен быть ощутим в руках, не слишком легким. Пластик бывает разный, некоторый достаточно тяжелый для хорошего броска. Слишком легкие кубики плохо катятся. Для самых искушенных есть кубики из металла.



2. Хорошая гравировка


Хорошей гравировкой считается та, у которой вес выгравированного материала с одной стороны равна весу выгравированного материала с другой стороны. Поэтому цифры на гранях находятся в определенном порядке, нельзя их поменять произвольно. Если вы хотите, чтобы на каждую цифру D20 приходилось около 5% бросков, прочтите нашу статью про статистику бросков.


3. Наполнение кубика


Кубики произведены из разных материалов. Если пластиковый кубик не прозрачный, то очень трудно понять есть ли внутри пузыри. Пузырь в центре уравновешивает шансы, но если он сдвинут, то вероятность выпадения тех или иных значений будет идти вразрез статистике.


Понятное дело, что металлические кубики будут целыми внутри, без вероятных пузырей. Но тут вопрос любите ли вы тяжелые кубики и есть ли куда их бросать, чтобы не повредить поверхности. Деревянные многогранные кубики таят 2 возможных дефекта: неточно вырезанные грани и вес. Поэтому редко многогранные кубики производятся из дерева, или они произведены из ценных пород дерева (очень плотных) и их стоимость доходит до 500 долларов за набор. Также можно встретить кубики из драгоценных и полудрагоценных камней и даже рога оленя.


4. Четкость цифр


Важный параметр — это видимость цифр при броске. Если цифры не видны Ведущему, то игрокам — это повод для чита. Если при бросках Ведущий должен проверять каждый раз значения за игроками, то игра может затянуться надолго. Желательно, чтобы цвет кубиков и цифр были оппозитными.


Сколько нужно кубиков для игры?


Классический набор состоит из 7 кубиков:


1d4

1d6

1d8

1d10 (0-9)

1d10 (10-90)

1d12

1d20


Но достаточно ли этого для полноценный игры? Часто для создания персонажа необходимо бросать 3d6 или 4d6. Поэтому желательно иметь 4 шестигранных кубика.


Если у вас есть «Волшебная стрела» требуется бросать каждый раз 4d4.


В схватке вы часто выбрасываете 2d20.


В результате 1 набора часто недостаточно для полноценной игры, игроки должны приходить со своими наборами. В результате Ведущему для игры оптимальным количеством считается 6 наборов.


Кубики можно покупать и не наборами, а большими упаковками.

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Но достаточно ли этого для полноценный игры? Часто для создания персонажа необходимо бросать 3d6 или 4d6. Поэтому желательно иметь 4 шестигранных кубика."
А можно просто бросить д6 4 раза. Лайфхак!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
@Trideviatoe, надеюсь вы ознакомлены с правилами ресурса. Ссылка явно рекламной направленности. Удалите ссылку на магазин.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator добрый день!

Я не вижу пометку про спонсорский пост.

Фигня какая-то.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кубики от слова куб. Тут только d6 подходит под это описание. Может это всё же игральные кости?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: рекламные комментарии запрещены
раскрыть ветку