Как правильно использовать китайский джойстик в среде Windows 10

Предыстория


Однажды, в очередной раз запуская AS3 захотелось ощутить немного комфорта: разлечься на стуле, взять в руки контроллер и комфортно поиграть. Для этой задачи удачно нашелся геймпад от Genius модели MaxFire G-12U Vibration, который я приобрел более пяти лет назад за 150 гривен. Он до сих пор работает. Но сразу же возникла проблема, а именно – работа правого стика в современных играх. Если крутить в право-влево, то камера в игре поднимается-опускается, а если вверх-вниз, то вообще никакой реакции. Было пройдено много игр на нем и таких проблем не было. Что ж, я уже не мог отказать себе в отдыхе и начал искать решение.

Предполагая, что проблема связана с драйвером, решил для начала их обновить, но любое ПО с интернета и его родного диска (пришлось еще поискать куда его вставить) не помогло. В свою очередь в эмуляторе PSCX2 все работает прекрасно, значит проблема не аппаратная, уже хорошо.

Как правильно использовать китайский джойстик в среде Windows 10 Xbox 360, Ведьмак, Компьютер, Длиннопост

Поиск проблемы в интернете не принес никаких плодов для размышления. Решение пришло, когда наткнулся на эмулятор геймпада xbox 360 в Windows – X360CE. В программе есть визуальный интерфейс работы и «бинда» кнопок, в нем была таже проблема при автонастройке. Спустя некоторое время, я попробовал указать вручную направление стика. Все заработало, произошел вау эффект, и я залпом прошел игру.


Позже решил обновить программу до последней версии, причиной стал третий Ведьмак (которому было пофигу) и ее универсальность. Универсальность заключалось в том, что теперь не нужно было оставлять копию программы в каталоге игры, которая создавала файлы конфигурации ввода для геймпада и их же использовала, как это было в древней же версии, которую я использовал изначально. Что это за программка и в чем ценность ее «универсальности» расскажу ниже.



Установка и настройка X360CE


Для начала необходимо установить последнюю версию драйвера для вашего девайса.


Скачиваем последнюю версию X360CE с его GitHub репозитория (поговаривают, что на официальном сайте давно нечего не обновляли). У меня это версия 4.13.11.0.


Распаковываем ее в удобном месте и всегда запускаем от имени администратора. При первом запуске эмулятор запросит установку драйвера эмуляции – устанавливаем.

Как правильно использовать китайский джойстик в среде Windows 10 Xbox 360, Ведьмак, Компьютер, Длиннопост

Подключаем джойстик, если вы этого еще не сделали. Далее переходим во вкладку Controller 1. Нажимаем кнопку Add в верхнем правом углу и выбираем ваше устройство кнопкой Add Selected Device.

Как правильно использовать китайский джойстик в среде Windows 10 Xbox 360, Ведьмак, Компьютер, Длиннопост
Как правильно использовать китайский джойстик в среде Windows 10 Xbox 360, Ведьмак, Компьютер, Длиннопост

Уже можно задавать кнопки, но пока рано. Замаскируем ваш джойстик в системе. Переходим во вкладку Options, далее Virtual Device и устанавливаем HID Guardian. Система как обычно может запросить перезагрузку, но у меня и без нее все было нормально.

Как правильно использовать китайский джойстик в среде Windows 10 Xbox 360, Ведьмак, Компьютер, Длиннопост

Далее во вкладке Devices находим свое устройство и напротив него устанавливаем галочку Hide.

Как правильно использовать китайский джойстик в среде Windows 10 Xbox 360, Ведьмак, Компьютер, Длиннопост

Таким образом мы прячем свой геймпад из системы, но его нажатия обрабатываются в эмулированном контроллере xbox 360. Чтобы убедится в этом, переходим в вкладку Controller 1 и нажимаем кнопку Game Controllers (внизу слева) и видим мой новый вау эффект.

Как правильно использовать китайский джойстик в среде Windows 10 Xbox 360, Ведьмак, Компьютер, Длиннопост

Пришла пора разобраться с кнопками. Тыкаем выпадающие списки вокруг картинки геймпада, выбираем Record, центральная картинка контроллера покажет зеленым кружком чего сейчас «биндим». Отдельно, направления крестовины и стиков можно не задавать, достаточно X и Y направлений, а случаи крестовины просто ее выбрать в D-pad. После настройки кнопок, не забываем сохранится кнопкой Save all в верхнем право углу программы.


Убедимся, что все работает – открываем Game Controllers, Свойства контроллера. Проверяем все ли нажимается, крутится, вертится.

Как правильно использовать китайский джойстик в среде Windows 10 Xbox 360, Ведьмак, Компьютер, Длиннопост

Отлично, система видит заточенный под нее джойстик. Теперь можно тестировать в играх, прикладываю скриншоты доказательства работы эмуляции в современных играх от разных студий.

Как правильно использовать китайский джойстик в среде Windows 10 Xbox 360, Ведьмак, Компьютер, Длиннопост

Собственно, вот сам виновник торжества. Все работает.

Как правильно использовать китайский джойстик в среде Windows 10 Xbox 360, Ведьмак, Компьютер, Длиннопост

В Ведьмаке, который заточенный только под контроллер xbox тоже работает.

Как правильно использовать китайский джойстик в среде Windows 10 Xbox 360, Ведьмак, Компьютер, Длиннопост

И на закуску – пятые свитки.

Выше были описаны минимальные настройки для всей системы. Делать детальное ревью не вижу смысла. Скажу только, что каждый ваш геймпад можно тонко настроить, если посидеть в программе больше пяти минут. Также если потребуется, то возможны индивидуальные настройки для каждой игры, которые можно произвести во вкладке Games. Просто добавляем ее главный исполняемый exe файл, выбираем его в эмуляторе и производим правки.


По поводу производительности. Разработчик советует свернуть эмулятор, перед запуском игры. В таком состоянии, он использует минимальное количество ресурсов системы.


Можно играть.

Эпилог


Таким образом я решил не только свою проблему с геймпадом, но и нашел способ, как сэкономить деньги на покупке джойстика xbox для своего ноутбука. Но это все же не панацея, слишком багов может всплыть, а если изучить официальный репозиторий и вовсе страшно становится.

Проблемы и возможные решения


Я не нашел в программе сброс всех настроек. Нашел решение на гитхабе. Нужно удалить папку, где эмулятор хранит свои настройки. Она находится в корне системного тома, в папке ProgramData под названием X360CE. Таким же способом можно сделать бекап настроек.


Когда впервые пытался настраивать новую версию программы, все работало, но в игре не работала ни одна кнопка. Оказывается, надо было вычистить старую версию программы из папки игры.


Забейте на ярко красное количество ошибок в правом нижнем углу, они имеют место быть, если уж совсем все плохо.


Вибрацию настроить на новой версии не удалось. При попытке ее включить, программа вылетает. Проблема с двайверами, которые были обновлены последний раз для Висты.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня возникла проблема,как бы сильно я не толкал стик,он у меня не идет до конца. Как это можно решить?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Вышел Detroit Become Human, хочу поиграть, но н сожалению не скрывается джойстик в игре. Что делать, я с HidGuardian все перепробовал

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Встроенный в steam отлично работает. Так же настройка профиля. Выбор режима работы. (Только игры или вся система).

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Захотелось мне поиграть в игры на джойстике... в наличии были пара типа Дендивских, и какой-то логитех аналогичный им же без стиков... Ну я решил чо издеваться над собой и над экспириенсом от игры... пошёл и купил xbox 360 controller... Вообщем никакое эмулирование не даст ощущений от оригинала.

Автор поста оценил этот комментарий

А как ведет себя твой джойстик в программах-эмуляторах типа денди или сеги? играбельно?

раскрыть ветку