Как понять, находитесь ли вы в реальности?
Видел недавно пост о том, что мол, вдруг, всё нереально и вся наша жизнь - это своеобразный сон, и всё что мы видим создаётся в нашем воображении. Так вот, на случай, если такая мысль кого-то начнёт навязчиво посещать, предлагаю простой алгоритм проверки:
1) выберите 2 достаточно больших числа (например, 9628 и 3186). и запомните их
2) перемножьте их на калькуляторе и ответ тоже запомните.
3) перемножьте исходные числа в уме (использую листочек) и результат сравните с ответом.
Повторите этот алгоритм несколько раз. Если мир вокруг является плодом вашего воображения, то произведение, выданное мгновенно калькулятором, не совпадёт с честно посчитанным в течение нескольких минут ответом ни разу.
Это было в Солярисе Лема.
Но если уж на то пошло, то память в нужный момент подсунет что надо и глаза тоже увидят что угодно. Если крыша подтекла - не сработает этот метод.
Если мир воображаемый, он подставит нужный результат на листочек, на котором ты записал ответ.
Число, записанное на бумажке изменится, что бы соответствовать тому, что ты вычислил.
PS только что увидил, что все предлагается проводить в уме. Тогда изменится твоя память, а не листочек.
Чувак про сон правильно всё сказал. Нас нет, мы снимся Будде (Брахману, Богу, Аллаху и т.д.)
Всем кто был в Самадхи привет! =)