Как отжать одну из крупнейших групп месторождений в России..

Эта история берет свое начало в далеком 2009 году. Компания «Конданефть» до 2009 года входила в структуру компаний принадлежавших Тюменскому олигарху Федору Хорошилову.Согласно заключению известной компании DeGolyer and MacNaughton, актив оценивался в 1,7 млрд долларов.

В 2009 году Федор Хорошилов был поставлен перед фактом, что принадлежащий ему пакет акций ООО «Конданефть» в числе прочих подлежит переоформлению на ОАО «Банк В*Б» по цене 1 $. Причиной стала просрочка по кредитным линиям почти на 900 млн долларов, открытой В*Б для компаний Хорошилова.



При этом, отмечают родственники Хорошилова, несмотря на переход акций к банку, эквивалентного гашения кредита не произошло, то есть Хорошилов по-прежнему оставался должником банка ВТБ. В 2014 году, согласно данным из открытых источников, группа ННК Эдуарда Худайнатова приобрела «Конданефть» у структур В*Б всего за 4,4 млрд рублей, при этом «дочка» ННК выступила поручителем по кредиту «Конданефти» на 14 млрд рублей. Сделка прошла на торговой площадке "зеленый банк"который всегда рядом.

Цитата сестры Федора Хорошилова:

"Если в период кризиса и падения цен на нефть „Конданефть“ оценена в 40 млрд рублей, сколько же она стоила в 2009 году? Значит, оценки DeGolyer and MacNaughton, названные завышенными, были верными? При этом о сумме сделки говорит сам банк, который дискредитировал эти активы в течение шести лет, говоря об их нулевой стоимости. В*Б сам кредитовал Худайнатова для того, чтобы он купил этот актив с торгов в 2014 году, а в качестве площадки был задействован "зеленый банк"который всегда рядом, он осуществлял торги. Я с уважением отношусь к этому банку, но ситуация говорит сама за себя. При этом данная компания составляла лишь 50% активов Хорошилова».

«Я не верю в наше правосудие, — пояснила она. — Знаю, что дело будет проиграно, поэтому мы сразу готовим иск в ЕСПЧ. Западные суды иначе смотрят на эти процедуры. Для того, чтобы заявлять об этом, необязательно быть в оппозиции к власти. Это факты».

А уже сегодня "В*Б выступил финансовым консультантом сделки по продаже НК "Конданефть"

Акционер АО "НК "Конданефть" Эдуард Худайнатов объявил о закрытии сделки по продаже 100% "Конданефть" - одной из крупнейших групп месторождений по запасам в России. Покупателем актива выступило ПАО НК "Рузкийнефть", финансовым консультантом сделки является банк В*Б. Цена приобретения актива составит около 40 млрд рублеи.

Вот так отжимают и распродают чужое добро господа..

Ссылки на инфу: www.ura.ru/news/1052285143

https://t-l.ru/224932.html

2
Автор поста оценил этот комментарий

нам пожалеть Олигарха ? или скинуться, что бы он долг отдал?

1
Автор поста оценил этот комментарий
чем помочь можем? пишите!
а, еще черканите историю происхождения актива ценой 1.7млрд долларов.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ой беда, вора ограбили
Автор поста оценил этот комментарий
Я канеш не понял для чего это читал
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чью прямую речь вы запихнули в середину криво скопипащенной заметки о том, как один олигарх-ворюга лишился чего-то там, "пикабушник уже полчаса", а?

раскрыть ветку