Как одна девочка стартапом занималась

После работы в дьявольском пекле под названием web - студия,  я уволилась осенью 2016 и принялась за создание чего - то своего. В меру няшного, в меру полезного и хоть немного прибыльного.

Дано:

идея (честно скажу, стыренная с западного рынка), свободное время, долг на кредитке в 30 000, абсолютный ноль стартового капитала, некоторые знания в области разработки сайтов, маркетинга и фитнес - индустрии, что собственно, и является темой моего стартапа.

Задача:

Сделать первую продажу с нуля за полгода.

Решение:

Работы было много, очень много, нет, ДОФИГИЩА!

Пока у меня были деньги на оплату съемного жилья, я не искала работу с регулярным заработком. Но, естественно, через месяц мне пришлось экстренно принимать меры по добыче монет. За этот стартовый и относительно свободный по времени месяц, я успела:

1) Решить все бюрократические вопросы:

- открыла ИП

- составила два договора, один для клиентов, другой для партнеров

- подала документы на подключение сайта к интернет - эквайрингу

2) Сходила на недельную обучалку от организации ФРИИ, как раз для стартапов. Всего по 5-6 часов в день.

3) Допилила сайт до более менее адекватного прототипа.

4) Нашла и уговорила сотрудничать несколько партнеров.

5) Придумала и сделала фирменный стиль (лого, визитки, внешний вид самого продукта)

6) Продумала бизнес - план с рассчетами, чтобы дебет с кредитом сошелся без конфузов

7) Продумала и расписала первичный маркетинговый план на первые безденежные полгода

8) Придумала и реализовала схему взаимодействия клиентов с товаром, партнеров с клиентами.

Когда я вышла на официальную работу по пять часов в день, 5/2, стало в разы труднее.

Постоянная беготня по встречам, звонки, поддержка сайта, SMM, реклама - на все по 4-5 часов в перерыве между второй работой и сном.

Мне, как бывшему года два назад интроверту,  приходится правдами и неправдами уговаривать себя взять телефон и обзвонить базу из 200 номеров. Да не просто обзвонить (это ведь не чужому дяде начальнику надо), а чтобы результат был положительный. Первое время я просто пила перед обзвоном. Коньяк, ром, вино. Грамм 50 и вот перед вами первоклассный, уверенный в себе маркетолог. Таких вот личных мелочей очень и очень много, это ежедневная борьба с самим собой.

Но, знаете, тот кайф, который я получила при своей первой продаже, не сравним ни с одним самым крупным и успешным сданным проектом на прежних местах работы. Сейчас для меня работа со своим стартапом - это игра, это выживание, это постоянный поиск и тестирование идей, много пи**еца уже случилось и я с горящими глазами жду продолжения.

62
Автор поста оценил этот комментарий
Чет не ясно что к чему, сплошная вода. Мол, я тружусь мне тяжело, но надеюсь будет результат, мне нравится, я бухаю, иногда звоню, а сейчас я под наркотой и поэтому запилила пост о воде водяной...
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Написано норм. Но непонятно почему нет ни слова про сам товар? Обычно стартапы с удовольствием пишут конкретику, а тут как будто боишься сглазить. Зачем тогда писать?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Удобный и интересный сайт, но вот заголовок подкачал. И желательно использовать всё-таки дефис вместо тире в названиях.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Отключите регистрацию пользователей, иначе боты замучают. Joomla же. И, да, удалите пользователя test, проверки ради создал.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался,плюсанул, развивайся.

раскрыть ветку