Как обманывают студентов или наступил на грабли часть 2-ая

В продолжения 1ой части скажу что позже преподаватель по праву сказала что я мог выбить с организации еще больше денег, ибо за каждый день что они держали мою трудовую можно было легко взять среднюю зп по этой сфере. Держали 4 недели,взять денег еще за 4 недели, но я тогда уже решил закрыть этот конфликт....

Прошел год, опять начало лета, год 2010. Сессия была сдана, опять нужна была работа. Опять иду в БРСМ(кто не читал 1ую часть,обьясняю живу в Белорусии,а БРСМ(не путать с БДСМ,хотя некоторые моменты очень похожи) это Белорусский республиканский союз молодежи, организация которая в теории помогает нашей молодежи), узнавать есть ли что то на лето,может стройотряды какие...Председатель на меня недоверчиво косится, в прошлом году ему кто то звонил и давал люлей за то что нас пытались кинуть с зарплатой, а он не хотел помогать...Работа все таки нашлась, новый район строится, нужны дорожники,плиточники. Зп уже 1,5 миллиона+премии обещщена...

Как обманывают студентов или наступил на грабли часть 2-ая Студенты, Обман, Обида, Справедливость, Работа, Лето, Длиннопост

Лица практически одни и те же, все друг друга знают. Работа 5 дней в неделю по 10 часов,полчаса на обед,не надо носить каску, не надо сидеть в робе, хоть не изнываешь от жары... 

Первые недели 3 мне работа даже нравилась, солнце светит, майки сняты, колонка под боком. Предложили даже выходить по субботам на 5 часов в день по двойной ставке, все согласились.

В начале 3ей недели внезапно сломалась колонка. Представьте 20 человек в 30 градусную жару занимаются физическим трудом,а ближайший источник воды в километрах 3-4. По очереди начали ходить за водой. Официально мы работали до 6, но обычно в конце рабочего дня привозили расствор,часов в 5, приезжала машина с 7-10 кубами расствора

Как обманывают студентов или наступил на грабли часть 2-ая Студенты, Обман, Обида, Справедливость, Работа, Лето, Длиннопост

Естественно что мы не успевали его выработать, частенько подьезжал амкодор как на картинке 

Как обманывают студентов или наступил на грабли часть 2-ая Студенты, Обман, Обида, Справедливость, Работа, Лето, Длиннопост

и попусту свозил все это добро в отвал...

Потом начались дожди...Работа практически в чистом поле, ливень что может быть хуже спросите вы?) а может. Плитка которую мы ложили стала мыльной. Я не знаю почему должно ли так быть, но она стала мыльной,скользкой. Из-за этого тонкие выданные перчатки за пол дня разрезались на лоскуты об грани плитки.Дальше пошли в дело руки, а что делать?

Как на всякой нормальной стройке тут процветало воровство

Как обманывают студентов или наступил на грабли часть 2-ая Студенты, Обман, Обида, Справедливость, Работа, Лето, Длиннопост

Рабочие и мастера частенько "теряли" лопаты, мастерки,ездили на соседние коттеджи подработать, иногда ехали беря с собой пару студентиков, которые  на месте выкладывали из плитки стояночное место для машины на участке, а рабочие(или мастер) сидели и получали за это деньги,иногда и нам перепадало, но это крошки со стола,нам то что деньги есть деньги...

Постоянный слив топлива с амкодоров был нормой. Пока работали со многими рабочими сдружились, нормальные мужики, но с мастером как то не сложилось, он смотрел на нас свысока, я хороший,а вы мелкие,недорасли еще...Ну да ладно это его дело,думали мы...

 Доработав положенный месяц решил остаток лета прожить для себя, увольняться. Контракт закончился, на карточку вместо положенных 1,5 миллионов упал лишь миллион. Трудовую тоже не спешили отдать. Ну что ж плавали-знаем. Пошел разбираться что к чему. Оказалось что КТУ (Коэффициент трудового участия) у всех студентов стоял 0,7 ,почему не известно, с выходами в выходной день(субботу). Соответственно если он меньше единицы премии не платят. У меня было 2 выхода или пойти как в 1ой части и писать заявления, или надавить на мастера участка. Выбрал 2ое. В будний день пришел на участок, отвел мастера в сторону и предложил 2 развития событий. Либо он ставит положенный кту единицу всем и считает выходные, либо схема с закапываемым расствором, пропажей инвентаря и работа на соседних коттеджах будет вскрыта. 

Сначала я думал он меня убьет(ну переломать мне ноги он обещал сразу).Орал топал, махал руками, говорил что мы вообще ничего не делали. Мой номер у него был, сказав что у него есть 3 дня ушел домой. На 3тий день на карточку доложили 600 тысяч. С одной стороны был доволен, что отстоял свое, с другой 5 выходных дней посчитали в 100 тысяч(около 33 долларов на то время) 3 доллара в день...Ну да ладно. Купил своей девушке нокиу 5230(в то время андроид смартфоны до нас еще не добрались,а ее кнопочное чудовище с полуубитым динамиком меня раздрожало).Ее лицо было примерно такое 

Как обманывают студентов или наступил на грабли часть 2-ая Студенты, Обман, Обида, Справедливость, Работа, Лето, Длиннопост

Сначала отговаривалась, кричала что я чудак на букву М, а через пару минут убежала к подружкам хвастаться...В этот раз осталась примерно еще треть денег, которые отложил в доллары, ибо наши зайцы нестабильны, но это другая история...

24
Автор поста оценил этот комментарий

А чо не пропил то как в 1 части?( Лига алкашей негодуе.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод: нет девушки - нет нужды работать на стройке.

3
Автор поста оценил этот комментарий

я из Беларуси.. и так хочется написать тот самый коммент..

2
Автор поста оценил этот комментарий

>"и попусту свозил все это добро в отвал..."


Вроде я не маленький уже, но до сих пор не могу с первого раза понимать, что за хуйня творится на стройках нашего славного бывшего СССР. Я ведь и сам на стройке работал, и своими глазами ведь то же самое видел.


Пару кубов раствора в отвал. Ну охуеть.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сам из Беларуси. Очень стыдно за страну.
раскрыть ветку