Как не нужно делать ремонт

На Пикабу у меня всего лишь два поста и видно это будет третий и последний.  Я из той группы пользователей ресурса, которой лучше просто читать и плюсовать посты и не стараться даже особо отвечать что-то в комментариях. Хотел бы поделиться с вами историей о том,  как я делал ремонт. А точнее не делал,  а контролировал, пытался.. Чтобы все понимали,  это был первый раз в моей жизни когда я столкнулся с вопросом ремонта. До этого даже розетку не мог поставить,  а пик профессионализма - вкрученная лампочка на кухне у родителей. Был это недалекий 2015 год,  февраль месяц.  Приобрев квартиру в одном из районов города К решил,  что нужно искать бригаду работников. Найдя определенных "мастеров" через интернет, я решил пригласить их к себе уже для дальнейшего общения. Они приехали ко мне.  На вид самые обычные работники. Показал квартиру, обговорили все. Один из них с гордостью показывал листы А4 с распечатанными фото "их" робот.Пункт 1. Перед ремонтом квартиры и наймом бригады/компании попросите последних отвезти вас на объекты которыми они ранее занимались. Порядочная компания без проблем предоставит вам такую возможность, - это норма.Отвлекся. На мою просьбу показать мне в живую их выполненные объекты, я столкнулся с возмущение и непониманием, типа: «как так?!  как вы себе это представляете,  там же люди живут! лучше вот на картинки смотрите,  мы вам что, врать будем?!» Окей,  думаю я, хрен с вами. Что-то там посчитали / записали и сошлись на том что они мне вышлют смету с "приблизительными" расчетами по стоимости работ и расхода материала. Я понимал,  что она будет посчитана приблизительно, но сумма предложенная меня устраивала.  (на 5 % ниже стоимости на рынке) Первый месяц работ.Ездил с ними за закупкой материалов, следил за доставкой делал расчет по ходу выполненых работ. Начали,  чуть ли не дружить. Все было хорошо. Пункт 2. Дружить с работниками которые делают у вас ремонт - самая глупая мысль. Вас наебут,  если не делают этого сейчас. Присмотритесь.. (имхо) Второй месяц работы. За материалами они ездят сами,  я лишь получаю чеки и оплачиваю доставку.  Все делается через Вайбер,  оплата через интернет банкинг,  в квартире появляюсь раз в две недели. Верю же. Третий месяц работы и более подробно.День 71. Приезжаю я на квартиру и понимаю,  что у меня уже установленные: стиральная машинка и полотенце сушитель. Ну думаю,  ребята,  я сам планировал это поставить. А они мне мол,  та мы дешево как для своего. Я говорю: ладно, мне смету в вайбер и вечером расчет. Около 21:00. Ужинаю. Смотрю сообщение,  и мини смета:- подключение машинки = 1000 рублей.- установка пол. сушител = 950 рублей.Звоню им,  мол так и так,  ребята,  что за #уйня? А они мне,  цены на рынке такие,  мы тебе чуть ли не со скидкой сделали. 1. Сделали не согласовав со мной. 2. На то время эти услуги стоили 400 рублей + порошок в подарок. Я говорю,  что все #уйня,  платить не буду. Снимайте,  убирайте,  на машинку транспорт. болты возвращайте обратно :-)Ну пошли обиди,  что я ничего не понимаю и так далее.  Дружить мы перестали,  а я начал пристальнее следить за ними.  В итоге,  прогуливаюсь на рынке,  ищу ламинат и знакомлюсь с мастером который мне готов его постелить в 3, Карл,  раза дешевле чем мои "работяги".День 80. Приезжаю к своим и говорю: нашел мастера готов в три раза дешевле ламинат сделать. И говорю вы ребятки дорогие для меня,  поэтому заканчивайте стены под покраску, расчет за выполненные работы и прощаемся. И тут я слышу о себе много лесного и то,  что если они ламинат класть не будут то стены мои замечательные будут все топором изувечены.Не долго думая, вызывается полиция. Ребята в полицию, я заявление.В общем к чему это я все,  подходите к ремонту правильно! Проверяйте все и вся!  Ремонт дело тяжелое,  но это ваши деньги и вам там жить. Заявление в итоге забрал,  а ламинат и остальной ремонт мне другой мастер закончил.  Вышел в профит с 150К экономии от первоначальной сметы.Наебывали меня, тег мое :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В 2012 делала ремонт с перепланировкой в 1-комнатной, больше полугода к нему готовилась. Было условие - за 4 недели все сделать (так как отпуск больше не позволял). Сама пересмотрела несколько бригад, выбрала ту, которая и по деньгам и вроде доверие внушает. Освободила квартиру (все меняла, до табуреток), запустила бригаду, оставила своего благоверного следить за всем действием, сама укатила за новой мебелью, сантехникой и пр. отделочными материалами в другой город. Отправляла оттуда вагоном. Приезжаю через 4 дня, а там конь не валялся, мой супруг с ними водочку попивает со словами: вы не торопитесь, главное качественно сделайте.  За 4 недели они мне все-таки сделали. Но за расходниками и материалами я гоняла сама, они только озвучивали, что им нужно. Уголок у меня из рук вообще не выпускался, я заставляла их переделывать и по три раза. Итог: в свою смету я вложилась, квартиру я увидела, какой и мечтала, с супругом развелась.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все клиенты готовы пускать к себе домой, с некоторыми особо хитрожопыми мы плохо расходимся, а работа сделана хорошо, в этой ситуации лучше не знакомить с будущим клиентом)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

80й день и не дошли до ламината?Они еще очень медленные.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Смутил только момент, что порядочная компания покажет предыдущие объекты. Нет, вот правда, вы как себе это представляете???
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий лучше чем мой пост :-)