Как научится говорить "Нет"

Не знаю как научится говорить людям нет, сегодня произошла ситуация, после которой чувствую себя очень скверно. Завтра у меня выходной день от работы, и я уже как пару дней мечтаю о том что бы спокойно лежать на диване отдыхать и попивать чай. Но нет мне звонит час назад мой сменщик, говорит какие-то проблемы в семье, я из тех людей которые не отказывают в помощи либо просьбах , просит меня выйти на смену завтра.


Ответил ему отказом, естественно рассказав легенду о том что мне нужно в пять утра спасать землю от нападения инопланетян "соврал" и что я никак не могу быть на работе завтра. Далее он ответил на меня в дальнейшем можешь не рассчитывать, сейчас чувство вины съедает меня, не знаю как исправить положение, вроде сменщик парень неплохой.


Так у меня довольно часто происходит, как преодолеть этот барьер слова "Нет" пока не знаю, доходили ситуации и до одалживания денег даже мало мне знакомому человеку, сам оставался с грошом возможно что бы не терять марку или статус, вот мол на возьми у меня еще есть за меня не парься, сам домой на последние деньги, по концовке долг затягивают или просто молчат.


Самого себя бесит что не могу четко и уверенно сказать "Нет не могу" в любой ситуации не только с сегодняшней.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Просто выучи два слова. ,,Извините, не могу."
И никогда, даже так НИКОГДА не объясняй почему. Просто ,,Не могу" и все.
Настоящие мужчины не оправдываются. Максимум можешь сказать у меня личные дела. (Валяться на диване это тоже личное дело. ))).

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто посчитай примерно в уме, сколько раз ты его подменял уже, и сколько раз он тебя, если ты делал это больше раз- вообще не бери в голову, нахер таких сменщиков, а если он больше и ты отказал, то...а все-равно нахер- твоя жизнь, твое время, твой диван и чай. :)))) Но на него больше не расчитывай.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Твоя чистая совесть и добрая душа - мягкая подушка для тех, кто сидит на твоей шее. Мир жесток и несправедлив более всего к добрым и честным людям, поскольку остальные сами могут за себя постоять.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, дружище, не мог бы ты одолжить косарь до аванса?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно перезвонить и уточнить действительно ли у него большие проблемы в семье.

Сказать что ради его больших проблем готов отложить своих больших инопланетян, но только при условии что все остальные сменщики отказались.

Чтобы потом на работе можно было честно сказать "я предлагал ему нормальный вариант, он не захотел".

А если у него правда проблемы и только ты ему помог - зачтется.