Как начать майнить (добывать) криптовалюту на своём ПК для начинающих.

Много текста!


Эта инструкция поможет начать майнинг на обыкновенных компьютерах и ноутбуках под управлением ОС Windows или Linux в составе пула совместной генерации криптовалюты.


Немного определений:


"Майнинг" (mining) -  деятельность по поддержанию распределенной платформы и созданию новых блоков с возможностью получить вознаграждение в форме эмитированной валюты и комиссионных сборов в различных криптовалютах. Производимые вычисления требуются для обеспечения защиты от повторного расходования одних и тех же единиц валюты, а связь майнинга с эмиссией стимулирует людей расходовать свои вычислительные мощности и поддерживать работу сетей.


"Форк" (англ. fork - развилка, ответвление)- использование кодовой базы программного проекта в качестве старта для другого (например LiteCoin - форк биткоина). При этом каждая из веток может развиваться независимо от другой, в одной ветке могут быть реализованы возможности, отсутствующие в другой, в таком случае обе ветки могут потерять совместимость между собой.


"Пул" (mining pool) представляет собой сервер, распределяющий задачу расчёта подписи блока между всеми подключёнными участниками. Вклад каждого из них оценивается с помощью так называемых «шар» (share), которые являются потенциальными кандидатами на получение драгоценной подписи. Как только одна из «шар» попадает в цель, пул объявляет о готовности блока и распределяет вознаграждение.


"Майнер"(англ. miner) – переводится с английского как «шахтёр», а процессом «майнинга» (mining) обычно называют разработку месторождений каких-либо природных ископаемых. Если же взять наш «цифровой» случай, то таким «шахтёром» (майнером) у нас предстанет программа для занятия майнингом – решением определённых математических задач, за которые насчитывается награда в виде нескольких единиц цифровой криптовалюты.


"Ферма" - ферма состоит из "риг" или специального устройства ASIC. "Рига" состоит из компьютера в который воткнуто от 1 до 12 видеокарт.


Итак, с определениями вроде всё понятно. Если что то не понятно читайте в интернете, инфы куча.


Эта инструкция поможет начать майнинг на обыкновенных компьютерах и ноутбуках под управлением ОС Windows или Linux в составе пула совместной генерации криптовалюты.


Начать майнинг придется с выбора криптовалюты. Данная инструкция состоит из 5 простых шагов:


1. Выбор форка

2. Выбор пула

3. Выбор майнера

4. Запуск майнинга

5. Вывод на свой кошелек


Поехали!


1. Выбор форка

Уже появилось довольно много форков Bitcoin, а также основанных на собственном исходном коде криптовалют. Основным критерием для выбора является профитность майнинга криптовалюты. Второстепенным критерием, например, для меня является ее ликвидность, т.е. простота обращения криптовалюты в т.н. «живые деньги» (рубли, доллары, евро на вашем счете в банке).


Также имеет значение используемый алгоритм шифрования. Bitcoin основан на SHA-256, майнить биткоины сейчас имеет смысл владельцам дорогостоящих ферм. Но например, scrypt интенсивно использует оперативную память. Это делает проблематичным использование и создание специальных процессоров ASIC для scrypt криптовалют и дает возможность эффективно использовать для майнинга обычные компьютеры c видеокартами.


Профитность майнинга


Другими словами, сколько можно заработать криптовалюты на единицу вычислительной сложности (в качестве ее можно взять единицу hashrate, измеряется hash/s).


Имеет смысл оценивать профитность лично для себя, например, в количестве монет, получаемых вами в сутки или в месяц.


Например, моя видеокарта AMD 7950 позволяет мне майнить Ethereum со скоростью 15 MH/сек, получая от пула ~0.014 ETH(Ethereum) в сутки, что в зависимости от курса на бирже дает мне профитность 100-200 рублей в день. Есть калькуляторы майнинга, можно найти в интернете.


2. Выбор пула

Ключевое значения для вашей прибыли от майнинга имеет комиссия пула — процент от суммы блока, который достается пулу при майнинге, остальная награда за блок разделяется между майнерами пула. Обратить внимание также надо на комиссию с транзакций на вывод монет с пула на ваш кошелек. Имеют значение дополнительные возможности, предоставляемые пулом для мониторинга воркеров и просмотра их статистики.


На выбранном пуле необходимо зарегистрироваться, создать логины и пароли для своих воркеров. Желательно, чтобы воркеров было столько, сколько компьютеров у вас будут майнить криптовалюту. Однако, вы можете запустить майнинг на нескольких компьютерах с одним воркером, тогда их вычислительная мощность и результаты будут суммироваться.


3. Выбор майнера

Как правило на сайте пула есть подробная инструкция по выбору, и настройке майнера под этот пул. Обычно эта часть сайта называется "Get started"


4. Запуск майнинга

В случае использования майнера cgminer, например, для Linux без графического интерфейса наберите в командной строке:

./cgminer --scrypt -o stratum+tcp://хост_пула:порт -u Weblogin.Worker -p Worker_passwor

где Weblogin.Worker — имя Вашего воркера, а Worker_password — его пароль

Пример подразумевает, что пул поддерживает протокол stratum, что является де-факто стандартом для всех современных пулов.


Так выглядит мой bat файл для запуска майнера Ethminer для добычи Эфира:


ethminer.exe -G -S eth-eu.coinmine.pl:4000 -FS eth-us.coinmine.pl:4000 -O VIPepol.1:1


Майнинг на CPU (процессоре).

В случае отсутствия видеокарты майнить можно на центральном процессоре.

Инструкции также находятся на пуле. Разница в настройке есть, но она минимальная. Для CPU нужен свой майнер.


Если верно настроены параметры авторизации и URL адрес пула, вы увидите после запуска окно с информацией о майнинге в пуле.

Как начать майнить (добывать) криптовалюту на своём ПК для начинающих. Майнинг, Криптовалюта, Текст, Длиннопост

5. Вывод на свой кошелек

Скачайте кошелек с официального сайта выбранного форка.

Создайте адрес в своем кошельке для получения заработанных в пуле монет и введите его в разделе Аккаунт — Выплаты вашего пула.


Допускаются выплаты напрямую на биржы криптовалют, там необходимо предварительно зарегистрироваться и создать адрес для пополнения выбранной вами криптовалюты.


Не стоит забывать о комиссии с транзакций на вывод — чем чаще вы выводите криптовалюту с баланса пула, тем чаще оплачиваете эту комисиию.


Получилось очень поверхностно, но для понимания как это работает думаю сойдёт :)

Если пост наберет плюсов, то сделаю ещё один, но уже более расширенный. Рассмотрю пару популярных пулов и 5 самых прибыльных криптовалют для майнинга.


P.S.Кстати, если пугает вся эта непонятка, есть программа которая на автомате сама всё делает и настраивает, но придётся делится с производителем данной программы. Если на пуле это 1-1,5%, то на ней около 30-40.

Лига Новых Технологий

1.3K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило, это вести себя как цивилизованный человек!

Но теперь есть еще дополнительные правила!
1. Нельзя раскручивать свой сайт, любую другую соц сеть или мессенджер, указывая их как источник. Если данная разработка принадлежит вам, тогда можно.
2. Нельзя изменять заглавие или текст поста, как указано в источнике, таким образом чтобы разжигать конфликт.

3. Постите, пожалуйста, полный текст с источника, а не превью и ссылка.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нужных видях все равно нигде нет,скуплено все.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно начинают с того, сколько стоит построить ферму и сколько она будет приносить в зависимости от потраченных денег, а также риски, поломки, простои, а вот потом уже как запустить ее на майнинг)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока взять две карты, потом докупать
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком сложно, профитнее бутылки собирать.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что я собираю и продаю компы. Дешевые. С 5670 и 5770. Иногда с 6ххх. С левой виндой (на халяву) и майнером в трее. Интернета в нашем городе нет только у очень ленивых — провайдеры чуть ли не заставляют провести интернет, обещая блага неземные. И каждый день появляется 5-10 новых хомячков.
Знаете, моя ферма очень красива ночью. Порой выйдешь на балкон вечерком, глянешь на светящийся огнями город и с гордостью говоришь — «Это — моя ферма!».
P.S.: Люблю фильм «Матрица», особенно момент, где показана бескрайняя ферма с людьми-батарейками. :]