Как мы студию собирали...

Наверное прошло лет 5 с того момента как я начал интересоваться работой со звуком. А начиналось все как обычно, как у многих - простенькая звуковая карта, дешевый микрофон, наушники и вуаля! Типичная ХоумГалаСтарСтудиоПродакшнБитРЕКОРДС готова)))

Как мы студию собирали... Музыка, Студия звукозаписи, Студия, Длиннопост, Строительство, Звук

Ну если говорить серьезно, то звуковую карту покупал изначально для записи и игры на электрогитаре. При выборе гитарного усилителя или звуковой карты в пределах 5т.р., плюсов у второго варианта я увидел больше. Основной целью записи гитары было - прослушивание со стороны своей игры и как вследствие, работа над собой по устранению исполнительских косяков. За некоторое время бренчания на гитаре в карту, я понял, что можно прикупить микрофон для записи полноценной песенки. Собственно с этого все и началось…Использовался в домашних условиях вот такой аппарат. 

Как мы студию собирали... Музыка, Студия звукозаписи, Студия, Длиннопост, Строительство, Звук
Как мы студию собирали... Музыка, Студия звукозаписи, Студия, Длиннопост, Строительство, Звук

Стали приходить друзья, знакомые чтобы записать что-нибудь для своих нужд, и вскоре я стал получать вопросы в стиле "А че, ты записываешь да? Можешь меня записать?" от совершенно незнакомых мне людей. Так и появились первые клиенты, первые деньги заработанные этим делом. Время шло, появлялись деньги, менялось оборудование, продавалось, покупалось и вот...

Получив диплом манагера в институте, я решил, попробовать открыть студию. "genius mem".

И тут начались поиски подходящего помещения. Искал по таким критериям : не больше 20кв м, с толстыми стенами, без соседей которым бы я мог мешать, удобное расположение ну и стоимость аренды. Везде цену ломили неподъемную для меня, (да и не только для меня, раз помещения простаивают годами) И тут мне попался один кабинет на территории завода который полностью подходил по моим критериям. (фоткал со стороны входа)

Как мы студию собирали... Музыка, Студия звукозаписи, Студия, Длиннопост, Строительство, Звук

Теплое пространство, без соседей. За дверью находится еще одна маленькая комнатка с окном. Но работать со звуком в помещение с подъездной акустикой невозможно. Поэтому было принято решение сделать "комнату в комнате". Иными словами собрать деревянный каркас и набить его звукопоглощающим материалом. Главный инженер завода попросил примерно ему набросать схему этой конструкции.

Всех фоток нет, но тут видно все. 2 - коридор, 1 - раздевалка, 3-сама студия, 4 - та самая тайная комната за дверью на фотке. "Рамка" в комнате 3 и есть сам каркас. 

Как мы студию собирали... Музыка, Студия звукозаписи, Студия, Длиннопост, Строительство, Звук

Из таких брусков решили строить каркас. Брус 50мм. Проблема была в том, что приходилось выбирать и осматривать каждый брус на кривизну, дефекты и тд. А таких было очень много. Ну, по цене и товар. 

Как мы студию собирали... Музыка, Студия звукозаписи, Студия, Длиннопост, Строительство, Звук

Загрузили первую партию избранных брусков и поехали в будущую студию. 

Как мы студию собирали... Музыка, Студия звукозаписи, Студия, Длиннопост, Строительство, Звук

Положили их на пол прогибом к верху. И чтобы брус просох и принял более-менее ровную форму бросили на них колонку. Колонка не моя, кстати говоря. 

Как мы студию собирали... Музыка, Студия звукозаписи, Студия, Длиннопост, Строительство, Звук

Была идея сделать в этой самой комнате под номером 4- вокальную кабинку, но после примерных расчетов возможных затрат, на стекло, на звукоизоляцию этой комнатки…Единогласно было принято решение суть которого была - "нафиг надо!". Инженер сказал, что ему нужен доступ к этой комнатке для проверки батарей, проводки и прочего. Поэтому пришлось перевернуть дверь, чтобы она открывалась во внутрь этого закутка, а не в студию, дабы тут еще каркас намечается, некуда будет двери открываться.

Как мы студию собирали... Музыка, Студия звукозаписи, Студия, Длиннопост, Строительство, Звук

Тут уже дверь открыта в другую сторону. И мы начали пилить бруски. Длинна бруса была около 3м. Высоту решили сделать исходя из размеров листов звукопоглощающего материла который потом собирались набивать в каркас. Высота листа 100мм.Поэтому было принято решение пилить бруски по 250мм чтобы по высоте выходило ровно две с половиной плиты (и это была наша первая ошибка, чуть позже до этого дойдем) 

Как мы студию собирали... Музыка, Студия звукозаписи, Студия, Длиннопост, Строительство, Звук

Ну в итоге была собрана первая стенка из двух частей. 

Как мы студию собирали... Музыка, Студия звукозаписи, Студия, Длиннопост, Строительство, Звук

По такому же принципу собирали и все остальные стены, а потом крепили друг к другу уголками и металлическими пластинами.Получилось что- то типо того:

Как мы студию собирали... Музыка, Студия звукозаписи, Студия, Длиннопост, Строительство, Звук

Перекладина сверху пока только для того чтобы "стены" не упали. Дальше были куплены металлические направляющие для крепления минеральной ваты на потолке. 

Как мы студию собирали... Музыка, Студия звукозаписи, Студия, Длиннопост, Строительство, Звук

В целях экономии мы их распилили вдоль и получились такие длинные уголки. Суть была в том, чтобы прикрутить эти уголки к потолочным перекладинам с двух сторон для удержания минеральной ваты т.к. вату зашивать гипсокартоном или подобными материалами, которые держали бы вату, мы не собирались.

Как мы студию собирали... Музыка, Студия звукозаписи, Студия, Длиннопост, Строительство, Звук

Получилось как-то так. Я не знаю разглядите или нет эти уголоки, полученные из направляющих, но думаю суть вы поняли. На первой потолочной перекладине можно заметить с двух сторон какие-то обрезки. Это распорки которыми каркас упирается в стены. Между распорками и стеной зажат толстый слой изолона для амортизации. Каркас не крепится жестко ни к полу, ни к стенам. 

Как мы студию собирали... Музыка, Студия звукозаписи, Студия, Длиннопост, Строительство, Звук

Хочу сказать сразу - помещение я искал не просто так без соседей, которые мешали бы мне и которым мешал бы я. Делать полноценную звукоизоляцию я не собирался и не делал. Задачей было исправить акустические характеристики комнаты чтобы можно было в ней работать со звуком. Короче, я немного подзаколебался пилить этот пост и искать фотки))) Если понравится то продолжу чуть позже)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжай писать! Тема очень интересная

13
Автор поста оценил этот комментарий

Любителям поминусить. Коммент на растерзание 

2
Автор поста оценил этот комментарий

давай живее пили следующую часть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

для следующей перестройки помещения советую использовать не брус, а доску 25*100 и подумать над "утяжелением стен. Использовать ОСБ и гипсокартон чтобы не умереть от рака легких

3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно пили раз начал, интересно же на готовое посмотреть