Как мою машину обчистили

Дело было год назад. Меня ждал очень волнующий НГ - я должен был лететь через полстраны к девушке и впервые увидеть её вживую. Очень суетил, выдумывал подарки, мотался по городу после работы и покупал всякое. И вот в один вечер заехав после работы наобум в местный ТЦ я забрёл в магазин техники. Договорился, что смотаюсь до дома за планшетом, вернусь примерить чехол, если он мне по размеру подходит, то "дайте два!" Смотался - возвращаюсь. Паркуюсь у одного из входов на первой парковочной линии (это важно), беру с собой кошелёк и планшет. Сумка остаётся на переднем сидении. И удаляюсь в магазин. Меня не было от силы 4 минуты. Я забежал, воткнул планшет в один из чехлов. Меня всё устроило и я оплатил картой свою покупку. После этого я сразу вернулся в машину. Брелок сигнализации привычно "пикнул" открыв мне двери и я плюхнулся на своё место и годами отработанным движением хлопнул ладошкой "по сумке", чтобы её взять в руки... А сумки нет. Проверил задние сидения - пусто. В ногах - пусто. Холод по коже, паника. Пару минут ступора. Обошел машину - ничего. Валил хлопьями снег. Ни следов, ничегошеньки. Позвонил в полицию, заявил о краже. Обошел машину на 1000 раз - ничего подозрительного. Проверил бардачки, подлокотники... Всё лежит на своих местах. Начинает охватывать паника - в сумке были ВСЕ - АБСОЛЮТНО ВСЕ документы. Мне на работе нужно было сделать электронные копии всех документов и я именно в этот день взял все с собой... Паспорт, загранпаспорт, военный билет, дипломы, сертификаты, грамоты, страховка, права, техталон на машину, СНИЛС, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца, пропуск на работу, пропуск на машину на работу. Вся моя жизнь, задокументированная теми или иными органами... Понимаю, что мой НГ срывается, уйдёт уйма денег, нервов и времени, чтобы восстановить документы. Позвонил другу, маме. Сижу в машине, жду ментов. (сказали, что приедут, когда "кто-нибудь освободится") Приехал друг с женой. Начали размышлять логически: Такой "клондайк" никому нахер не нужен (в собственное пользование) и воришки либо захотят выкуп и сами на меня выйдут, либо выкинут за ненадобностью. Напомню: кошелёк из сумки я взял, когда выбежал в магазин и денег в ней не было. Решили прошвырнуться по улице, посмотреть по мусоркам - вдруг вышвырнули не найдя денег. Друг светит - я по мусоркам шманаю, темно, валит хлопьями снег. Романтика. Обежали площадь, залезли в каждую мусорку - ничего. Тут звонок. Звонит мама: сумку принесли домой. О_О Дом находится в 3-4 км от места действия, как-то это всё подозрительно. Срываюсь домой. Дома у подъезда встречаюсь нос-к-носу с парнем и девушкой лет 35. Одеты прилично, не вызывают подозрений. Залетаю домой, проверяю сумку - до единого все документы на месте, ручки-карандаши-блокнот аккуратненько отдельно. Ничего не взяли, кроме подарочных китайских монет тамплиеров (подъёбка с алиэкспресс). Всё на месте. Мама говорит, что предлагала денег "спасителям" - не взяли. Очень скромные, глаза в пол, сказали, что в такую ситуацию мог попасть каждый.... Выбегаю обратно на улицу, они стоят. Предлагаю им денег - не берут, отнекиваются. Предлагаю хоть довезти их. Соглашаются. Усаживаемся в машину и они рассказывают. Далее рассказ с их слов:
Идем мы себе гуляем, никого не трогаем, проходим по аллее между ёлок, через парковку у дома. Стоят машины и у заднего бампера одной из них - сильно запорошенной снегом - стоит сумка. Мы подумали, что кто-то, скорее всего, усаживал ребенка в кресло, а сумку впопыхах оставил. Мы аккуратно заглянули, а там документов куча! Мы в паспорт и понесли по прописке...
Рассказываю им, что сумку украли из машины, в паре километров от того места, где они её обнаружили. Парень перематерился, сказал, что дожили, что 90-е возвращаются. К тому моменту мы уже доехали до их дома и я их тысячу раз отблагодарив, оставив им свой номер телефона принялся отзваниваться полицаем, которые, к слову, так ещё и не объявились к тому моменту. Меня связали со следователем, она попросила приехать к ней в центральный отдел, в кабинет, пообщаться.

Приехал, дежурный бык лениво жуёт бутерброд, не обратил на меня никакого внимания. Прошел на этаж в тёмном кабинете, подсвечивая телефоном нашел кабинет - закрыто. Сижу жду. Ждал час. Появилась леди в форме, пригласила в кабинет и попросила рассказать как всё было. Тысячу раз спросила не забыл ли я закрыть автомобиль, не потерял ли я сумку самостоятельно. В итоге, уверовав в мой сценарий спросила: что будем делать? Варианта 2: возбуждаем дело, ковыряем службу охраны ТЦ, изымаем записи, опрашиваем свидетелей - вы каждую неделю вызываетесь на обсуждение и дачу показаний. По правде говоря дело мертвяковое. И второй вариант - пишете отказную. Я сначала спросил "нельзя ли просто сделать вид, что ничего не было?" На что получил ответ, что сигнал поступил через диспетчерскую (дежурного) и зафиксирован - теперь на него надо давать официальный ответ. Поэтому мне пришлось писать. "А что писать?" - задал я резонный вопрос. "Пиши, что сам дурак и на самом деле сумка лежала дома у матери, а ты лопоухий кретин..." Пришлось писать.. Домой я прибыл к часу ночи. Злой, взбудораженный и одновременно счастливый. Урок на всю жизнь. А автоворов поймали двумя или тремя месяцами позже. Даже в новостях писали. Хороший сканер стоит порядка 40к рублей, сидят они на парковке с погашеными фарами, видят "жертву", которая только-только прибыла, сканируют его щелчок сигналкой, перехватывают код. Подъезжают к машине и своим запрограммированным брелком открывают автомобиль. Совершенно беспалевно и безболезненно. Прошерстить автомобиль хватает минуты, всё ценное сваливается в кучу, вычищается подчистую. Автомобиль закрывают так же как открыли. Ценностей - тютю. Были ли это те же воры или другие - я не знаю. Знаю одно - в тот вечер мне очень сильно повезло. И кто знает, не будь те граждане столь сознательными, то я бы не писал сейчас этот пост сидя в Питере. И ещё знаю одно: сам бы я поступил точно так же, как они. За несколько месяцев до этого я вернул владельцу найденный телефон. Возможно это меня постигла карма, но это уже совсем другая история.

13
Автор поста оценил этот комментарий
А кто-то не поленился и написал заявление. И их (возможно) поймали. А автор остался "терпилой".
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
почти до конца была уверена, что в итоге автор написал заяву, полиция посмотрела камеры у ТЦ и оказалось, что сумку и сперла та парочка, которая доки принесла, а автор и где они живут знает, так как их подвозил, после поста про грабителя и такси это уже не кажется таким невозможным)
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сигналку надо ставить диалоговую, типа Пандоры, она не сканируется
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бля да как так то девушку хоть увидел вживую?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе дико повезло! Та парочка просто твои спасители!
И это небольшрй урок тебе, что нельзя все документы хранить в одном месте и тем более - оставлять в машине!

Как, кстати, прошла встреча то?
раскрыть ветку