Как моя забывчивость спасла жизнь пяти человек

Было это в далёком (капец как время летит) 2008 году. Работал я тогда инженером по наладке систем релейной защиты и автоматики. Работали тогда на объекте – новая КТП 10/0,4 (комплектная трансформаторная подстанция) в цехе под названием «Стан-300» на заводе Мечел в Челябинске.


То была самая обычная двухтрансформаторная КТП самарского производства, коих за время работы в наладке было налажено и запущено в работу великое множество. На трансформаторах этих ктпшек висят термосигнализаторы, которые в зависимости от температуры самого трансформатора посылают сигнал о перегреве транса либо просто на лампочку или, если температура превышает допустимый порог, на отключение.

И как-то так повелось на этом заводе, что сигнал на отключение даже в схему не заводили, мол с высокой стороны (10кВ) по перегрузке отключится. И не знаю почему (хотя знаю, конечно – интересно было), решил я всё таки сигнал на отключение транса по перегреву временно завести в защиту 10 кВ. Естественно не самовольно, а посоветовавшись с местным релейщиком. Хотели попробовать, посмотреть как это работает, а потом убрать сию фичу дабы придержаться общей концепции на заводе. Посмотрели, попробовали – работает… ну клёво чё…и отключили нахер термосигнализатор вообще (а кабелёк-то от него остался, и, как потом оказалось, в защите на стороне 10 кВ галочку в настройках убрать забыли, которая и отвечала за отключение по перегреву).


Подстанцию благополучно запустили, сдали всю исполнительную документацию, акты подписали. Через дней 10 примерно (а всё это время подстанция стояла под напряжением на холостом ходу) приехала комиссия принимающая из Самары, дабы еще раз всё осмотреть и дать добро на принятие нагрузки. Надо сказать, что находилась эта ктпшка в закрытом помещении с двумя воротами и двумя входными дверями на рисунке понятно.

Как моя забывчивость спасла жизнь пяти человек Подстанция, Короткое замыкание, Пожар, Забывчивость, Длиннопост

* - я не умею даже в паинт


Дверь 2 была зарыта снаружи на внушительных размеров амбарный замок: ибо нефиг кому попало шастать на объект повышенной опасности.


И вот стоим мы втроём возле двери №2: я, мой напарник (мне тогда было 26 а коллеге под 70) и начальник электролаборатории мечела – здоровый такой дядька по 2 метра ростом и весом под сотню (Андрей). А двое самарцев ходят осматривают подстанцию со всех сторон, обошли с тыльной стороны, осмотрели ошиновку…и тут что то щёлкнуло. Звук такой как будто гайка на металлический пол упала. Ну мы стоим разговариваем, всё тихо.


Выходят мужики, что осмотр проводили и говорят:

- там в выключателе что-то щёлкнуло.


Мы:

- Ну ОК, бывает, пойдём – глянем.


Не успели мы сделать и одного шага как начался ЭПИЧЕСКИЙ ПИЗДЕЦ. Начала гореть ячейка вводного выключателя которая располагалась точно напротив единственного выхода из п/ст.

Мы забились в угол не зная куда бежать. Андрей попытался пару раз вынести плечом дверь №2 (как потом выяснилось - вывихнул плечо), безуспешно – строители молодцы, хорошо дверь установили, надёжно. А апокалипсис в самом разгаре – дверцы ячейки, за которыми был вводной выключатель благополучно сгорели и дуга херачила уже наружу и начала распространяться вверх по металлу и в нашу сторону. Дополнительную окраску происходящему пиздецу добавлял, по настоящему страшный, ужасный, невообразимо громкий звук горящей электрической дуги, с очень яркими вспышками (смотрели хоть раз на сварку? так вот сварка по сравнению с этой дугой так, как звёздочка на ночном небе по сравнению с солнцем в полдень) Помимо дуги было еще внушительных размеров пламя горящей изоляции – горели кабели одной из нагрузки 12шт по 240 квадрат сечением каждый.

Выбежать через единственный выход было невозможно пока идёт КЗ, дуга полыхала сильно, и пробегая мимо не попасть под неё не получилось бы. Дальше было хуже, едкий дым от горевшей изоляции начал опускаться с потолка к полу, и чтобы не отравиться им и не обжечь лёгкие едкой гарью, пришлось встать на карачки.


Что творилось в голове в тот момент передать сложно. Примерно так:


1. я ещё так молод, а мне уже пиздец


2. сын без отца расти будет


3. ТАК СТОП! А ПОЧЕМУ ЗАЩИТА НЕ ОТКЛЮЧАЕТ ТРАНСФОРМАТОР С ВЫСОКОЙ СТОРОНЫ??? Должна же!!!


И как только я об этом подумал, дуга прекратилась и остался только пожар. Мы все наперегонки ломанулись к спасительному выходу. Так быстро я наверное не бегал никогда, а впереди меня бежал Петрович, которому под 70 было. Выбежали, глаза у всех по 5 рублей, еле дышим, воняем гарью, чёрные как шахтёры – но живые!


Тут к нам подбежал какой-то строитель таджик и протягивает нам огнетушитель – ОГНЕТУШИТЕЛЬ КАРЛ! Там блядь инферно, филиал ада на земле образовался, а он с огнетушителем! Сил не было послать его в пешее эротическое с описанием его умственных способностей, а вот истерический смех не заставил себя долго ждать.


Минут через 15 приехали пожарные, открыли ворота, потушили останки металлолома. Мы разбрелись по домам отходить от пережитого и праздновать второй день рождения.


На следующий день начали разбираться, почему так долго не отключалось короткое. Подключились к терминалу защиты со стороны 10 кВ, скачали осциллограммы режима, проанализировали и ОХУЕЛИ: согласно графикам бросков тока, это короткое не отключилось бы еще ооочень долго, пока бы не загорелся сам трансформатор и не перекрыло высокую сторону. А отключение произошло по СИГНАЛУ ПЕРЕГРЕВА прилетевшего с трансформатора. ХМ странно, подумали мы, а как такое возможно? Ведь у нас термосигнализатор вообще не используется и отключен. И тут до нас дошло: помните, выше я писал, что мы ради интереса бросили временный кабелёчек на термосигнализатор и завели его в защиту, чтобы поиграться и посмотреть как это работает? И галочку в программе терминала снять забыли. Это нас и спасло в итоге: когда сгорела изоляция этого кабеля, жилы замкнулись друг на друга и сигнал по перегреву улетел в терминал, где стояла галочка на отключение трансформатора.


Вот так наша забывчивость и лень убирать за собой все времянки, когда в них больше нет необходимости, спасла жизнь пяти человек.

160
Автор поста оценил этот комментарий

чуть не убил долбоеб, который замок повесил. в ПУЭ ясно написано сколько дверей должно быть. и должны быть они не для красоты. закрываться на ключ - да, обязательно. но и открываться тоже!

раскрыть ветку
121
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял в рассказе то, что натворили херню работники, но виноват таджик, который принес огнетушитель
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают пожилые электрики.


Бывают глупые электрики.


Не бывает пожилых глупых электриков.

раскрыть ветку
250
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне вот интересно какой мудак дал распоряжение убрать нахер одну из степеней защиты. это ж блять пиздец, собственоручно снижать без опастность объекта

раскрыть ветку